ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Раннее разведение спортивных.

Раннее разведение спортивных.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Несколько полезных советов для тех, кто выпускает молодых птиц на крышу питомника в первый раз.

Совет № 1: Прежде чем выпускать молодых голубей
в первый раз из питомника на прогулку, научите молодых птиц
сигналам к кормлению.

Совет № 2: Не кормить и не поить птиц до выхода и их возвращения в питомник.
Зазывайте голубей с прогулки сигналом на кормление.

Совет № 3: Не подгоняйте молодых голубей и не заставляйте их насильственно покидать питомник.

Совет № 4: Не вынуждайте голубей к полету.
Они сделают это сами когда будут готовы.

Совет № 5: Не пытайтесь исправлять вредные привычки у голубят в первые дни выхода на крышу.
Этим Вы повысите  стрессовое состояние птицы и шансы потерять молодых голубей.

2

Павлович написал(а):
Павлович написал(а):

Несколько полезных советов для тех, кто выпускает молодых птиц на крышу питомника в первый раз.

С позволения Михаила Павловича добавил бы еще пару полезных вещей.
Если голуби родились и выросли в другом питомнике или отсеке не затягивайте с переводом, лучший возраст 25 дней или как только зарастут перьями бока под крыльями.
Иначе резко возрастает опасность потери голубя при приучении, и не выпускайте сразу после пересаживания, надо 2-3 дня дать птенцу привыкнуть к новому помещению.
Успешного вам сезона!

3

Это советы, которые высказываются нашими зарубежными коллегами,
а мной лишь обобщены в соответствующие пункты  рекомендаций.
С этими советами и рекомендациями нельзя не согласиться.
От себя лишь добавлю, что бывают случаи, когда молодых птиц по тем или
иным причинам приходиться передерживать и выпускать в уже более
зрелом возрасте, либо это очень ценная птица и Вы боитесь её потерять.
В этом случае настоятельно рекомендую  предварительно на 2-3 дня выставить на крышу
питомника клетку, где молодежь перед первым свободным полетом
может тщательно осмотреться.

4

В этом году первые-январские выводки вынужден был задержать
в питомнике и выпустил на крышу в апреле уже со вторыми выводками.
Передержанная птица первого выводка очень быстро освоилась, а вот за второй
выводок пришлось поволноваться.
Потерь птиц ни в первом ни во втором выводках не было.
Правда, во втором выводке была одна травма- удар молодой птицы о провода.
Передержка зимней птицы никак не повлияла и на её активность в полётах-
они первые поднимаются в лёт и, по сравнению с более поздними выводками,
имеют наибольшую продолжительность и скорость полёта.
Это пошатнуло моё мнение в том, что ранняя молодёжь "засиживается"
в случае более поздней обгонки и целесообразности её раннего тренинга в зимних условиях!
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/17/d0b11d49b52289d866dbda497745dd6b-full.jpg

5

http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/17/297b1e31358280ba73d78fd6158bac8f-full.jpg

6

Урра! Люблю больше всего смотреть как молодые начинают летать и резвиться. Вот только погода в этом году...ястреб уже 3-х взрослых унес. Молодых пока не выпускал..думаю в выходные не выдержу..

7

Павлович написал(а):

В этом году первые-январские выводки вынужден был задержать
в питомнике и выпустил на крышу в апреле уже со вторыми выводками.
Передержанная птица первого выводка очень быстро освоилась, а вот за второй
выводок пришлось поволноваться.
Потерь птиц ни в первом ни во втором выводках не было.
Правда, во втором выводке была одна травма- удар молодой птицы о провода.
Передержка зимней птицы никак не повлияла и на её активность в полётах-
они первые поднимаются в лёт и, по сравнению с более поздними выводками,
имеют наибольшую продолжительность и скорость полёта.
Это пошатнуло моё мнение в том, что ранняя молодёжь "засиживается"
в случае более поздней обгонки и целесообразности её раннего тренинга в зимних условиях!

Поразмыслив над своими словами, хотел бы добавить- нельзя это принимать как должное в практике иного питомника.
Все вышесказанное подходит лишь к моей птице и моему питомнику, но может никак не подойти в ином случае.
Во первых, основу моих птиц составляет птица "позднего созревания" и задержка с первыми выходами и полётами
мало отразилась на её поведении при задержке и позднем ознакомлении с окружающей местностью.
Во вторых, питомник устроен так, что молодые птицы в течении дня могут свободно обозревать местность в Юго-Западном
направлении и прекрасно видят мой дом, являющийся основным ориентиром.
С этого года добавил в стаю нескольких птиц из Германии для полётов на средние и короткие дистанции-
птицы взрослеют намного раньше и вот с ними, наверняка, в данном случае могут быть проблемы при передержке.
Именно птица раннего созревания при первых выходах на улицу заставила меня некоторое время поволноваться.

8

По всей видимости вы еще какое то время держали переростков в сетке на крыше. Самое главное для такой птицы, что бы ее в первый день не кто не напугал, когда погуляли и зашли то дело сделано. У меня вчера из летного отсека за взрослой птицей выскочил молодой 24 дней отроду, даже не вылетел а его сбили вылетая. Ночь переночевал на соседнем доме а утром прилетел. Сдал тест на работу головы, у же давно за такими не бегаю , умный вернется а дураки и нервные ненужны. Знаком был с одним старым голубеводом который тестировал молодняк, после первого выхода на следующий день собирал их и относил на 2 км и высаживал на ангар, прилетевших записывал в амбарную книгу и практически все прилетевшие в первых рядах потом становились лучшими голубями питомника. Вот такая селекция, не советую повторять этот опыт тем у кого птица недавно привезенная из других питомников. Генетическая память играет в таких испытаниях не последнею роль.

9

Михаил Дмитриевич написал(а):

По всей видимости вы еще какое то время держали переростков в сетке на крыше.

Нет, Михаил Дмитриевич, на этот раз не стал перестраховываться и выпустил сразу.
Повезло в одном, при большой вероятности ястребиных атак, в эти дни хищника не было.
А вот вчера, прямо при взлёте,  "хватанул" и повредил прошлогоднюю сизую голубку.
Лес рядом... :dontknow:

10

Михаил Дмитриевич написал(а):

после первого выхода на следующий день собирал их и относил на 2 км и высаживал на ангар

Это уже экстрим...
Хотя, сам как-то презентовал Юре несколько молодых птиц , которые не выходили на улицу.
И хотя тот питомник находится примерно в 20 км от моего дома, почти  все голубята
через десять дней вернулись в родной дом. Но это скорее исключение, нежели правило.

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Раннее разведение спортивных.