ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эмпиризм (Эд. Шаерлакенс)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Коллеги, перевел между делом старую статью. Может кому окажется полезна..

Эмпиризм (Эд. Шаерлакенс)

В действительности я не много знаю о голубях.  В самом деле, чем дольше я в этом виде спорта, тем больше вопросов возникает.   Немногое, что я узнал о голубях, главным образом я узнал на основе собственного опыта.  Я проводил опыты и после этого я проводил сравнения, таким образом я делал мои выводы.   Я расскажу о некоторых вещах, которые я узнал из опыта.
Голубятня

Возьмем голубятню (климат в ней), что невероятно важно для состояния птицы.
Все чемпионы имеют хорошие питомники, если бы не имели, они не были бы чемпионами, но какими разными могут быть их питомники...
Тот факт, что хорошие питомники могут быть настолько различны, смущает не только многих новичков, но также и опытных голубеводов.
И у них есть вопросы:
- вентиляция, какой она должна быть?
- не слишком ли много сквозняка?
- она достаточно теплая или слишком холодная?
- она содержит слишком много или слишком мало стекла?
- отопление будет ли иметь смысл?
Что вы должны сделать в случае, если у вас есть сомнения - сделать разные отделы в питомнике.
Больше вентиляции в одной голубятне, поменьше в другой.
Больше стекла в одной голубятне, поменьше в другой и так далее и так далее.
После этого вы должны сравнить. Состояние птицы в различных отелах покажет вам, что является наилучшей средой.

Витамины
Я также сделал «мои тесты» на витамины. Я часто писал, что я не верю в них. И как я пришел к этому выводу?
Снова опытным путем!
Я давал части моей птицы витамины регулярно, в то время как другие не получали ничего.
Я не заметил никакой разницы вообще ни в состоянии ни в результатах гонок.
Так что витамины исчезли из меню.
Витамины, могут быть полезны, когда голубям не хватает чего-то. В зимний период, это может быть солнечный свет.
Поэтому я даю (немного) витаминов в зимний период. Не слишком много и всегда в корм.
Почему в корм?
Потому что в наши холодные зимы голуби мало пьют и действие большинства витаминов истекает в течение нескольких часов. Летом, когда температура высокая, они могут быть бесполезны менее чем за один час. 

Уборка

Как и многие голубеводы я чищу свою голубятню.
Это означает раз в 2 или 3 года.
Пока я не женился я скреб их дважды в день, но потом я построил мой нынешний дом.
Это был 1969 год, когда одновременно, была построена и голубятня из 2 отделов.
Из-за нехватки времени, одна секция не чистилась, в то время как другая была.
Я оставлял дверь между этими отделами открытой, и вы знаете, где голуби были вечером?
В отделе, который не был очищен.
Видимо они чувствовали себя лучше там и с тех пор голубятня больше не чистилась.
Очевидно, «не уборка» работает только в очень сухом помещении, и вероятно также имеет свои недостатки.
В случае, если у голубей глисты или паратиф, у вас могут быть серьезные проблемы, когда голуби находятся в голубятне, которая редко очищается.

Минеральный корм

Дом в котором я сейчас живу был построен очень давно.
И вы можете себе представить; цемент, мусор и обломкм повсюду.
Голубятня была (есть) близко к дому, и вы не можете поверить, как голуби пожирали эти вещи.
Since the birds performed tremendously that very first year (1969) I knew it for the the rest of my life:
Поскольку птицы показали великолепные результаты в первый же год (1969) я понял на всю свою жизнь, что:
Грит (минералы) имеют огромное значение. На мой взгляд это наиболее полезная добавка для наших голубей.

Другие продукты

Говоря о добавках, я знаю, как цинично  может быть иногда я говорю о них. 
Как вечно обеспокоенный фанатик, я применял для лечения моих птиц практически всем, что рекламировалось.
Но часто оказывалось, что я видел голубей от коллег спортсменов, которые не получали ничего из этих добавок и были такими же здоровыми, как и мои голуби.
From Gommaar Verbruggen, a man who does not beat about the bush, and others I heard the same.
От Гомэра Фербрюггена (Gommaar Verbruggen), человека, который не ходил вокруг да около, а также других я слышал то же самое.  Они также давали своим птицам все виды добавок, пока они устали от его. И после того, как они перестали давать что либо казалось, как будто голуби летали даже лучше.  Тоже было и Рудхофта (Roodhooft).
Андре Рудхофт был «чайным фанатиком» на протяжении многих лет, но больше таковым не является.
Он понял, что все эти чаи были пустой тратой времени и денег.   

Показывать ли партнера?
Одним из основных вопросов в этом виде спорта является:  должен ли соединять самцов и самок перед баскетингом или нет?  Я также испытал это.
Некоторые из моих гонщиков видели их партнеров, другие нет.
После гонки я не заметил никакой разницы.
В жаркую погоду, конечно, кажется неправильным позволять встрече самцов и самок.
Особенно, когда птицы находятся в корзинах 2 ночи они должны быть спокойными.
Чемпионы как Ванденабеле (Vandenabeele) и Гиртс (W Geerts) также перестали соединять самцов и самок перед баскетингом И они также не заметили никакой разницы, за исключением отсутствия дополнительной работы.

Кормление

Кормление является еще одним спорным вопросом.
Догмой многих является кормить «легко» в начале недели и постепенно увеличить до «тяжелых» смесей с большим содержанием жиров и белков.
Раньше я поступал также пока не познакомился с Клаком (Klak).
Он давал племенным голубям, летным и пискунам одну и ту же смесь круглый год.
И я никогда не видел голубей, которые имели такое же здоровье, как его, круглый год. 
С тех пор я также начал давать своим голубям одну и ту же смесь 365 дней в году и никогда не пожалел об этом.
И, что более важно, все больше и больше великих чемпионов делают то же самое.
Вы должны давать птицам специальную смесь, когда они линяют говорят многие.
Я никогда не делал этого.
And no one ever told me "your birds have not come through the moult properly, did you feed them rightly?'
И никто никогда не сказал мне «твои птицы не перелиняли должным образом, правильно ли ты их кормишь?
Ячмень - это другая история.
Считается, что ячмень приводит птиц к ожирению и голубки не будут готовы для спаривания из-за его «успокаивающего эффекта».
С другой стороны конопляное семя имеет разогревающий эффект. Все это чушь. Я видел бесчисленное количество жирных голубок, которые откладывали одно яйцо за другим. 
Что касается питания я должен признаться что, я не говорю о Длинных дистанциях, так как я не имею в них опыта..

Тренировки (набрасывания)
Об этом можно написать отдельную книгу..  Кажется, как будто все чемпионы действовуют по-разному.
Некоторые возят голубей несколько раз в неделю, и возят голубей до 160 км. В то веремя как другие вывозят 4-5 раз до 16 км и все.
И эти «другие» выступают так же хорошо.
Я думаю частые тренировки с коротких дистанций также хороши, а может даже и лучше для молодых, чем дальние тренировки.
Но что касается условий тренировок в других странах, в отличии от Голландии и Бельгии, то они могут отличатся и может потребоваться другой подход.

В России лучше всего обращаться  к опытным голубеводам таким как: Ю.А. Савин, C.В. Уланцев, М.Д. Медведев.
И последнее, что я хотел бы делать – это говорить о том в чем я не понимаю.

2

Сергей, приветствую! Замечательная статья! Сделал вывод ( для себя ) - если твои голуби летят лучше всех, ничего им больше того, что ты им дал не давать. Дело за голубями!?!? А если они не летят лучше всех?

3

Статья далеко не однозначная, но есть над чем подумать...
Спасибо, Сергей.

4

Олег Борисович написал(а):

А если они не летят лучше всех?

Олег привет, не мне тебе советы давать наверное.. Но я скажу что я делаю: 1- пытаюсь создать здоровый питомник с хорошим воздухом, 2-найти (вывести и отобрать) голубей, которые летят. По моим скромным наблюдениям: хорошие голуби не требуют особого ухода, всегда здоровы и с удовольствием летают. У меня нет ни одного голубя, которого я бы считал хорошим (лучше сказать очень хорошим) и ему когда-либо требовалось лечение. Супер голуби - всегда здоровы! (При условии, что питомник соответствует №1). Все остальные голуби - это мои компромиссы, надежды (несбыточные скорее всего) и все, что потеряем с тренировок или будет прилетать за 20%. И на кой оно мне надо?
Но, как сказал один знакомый таджик-строитель:"..болтать легко..."
Но все равно: бороться и искать, найти и не сдаваться..
Олег, у тебя вроде в прошлом году были красивые зачеты и голуби вроде есть хорошо летящие...

5

Сергей, приветствую! Советы принимаю от всех, и всегда рад поучиться уму-разуму. Зачеты были, но опять-же, не у всех. Так-что, так-же ищу и не сдаюсь! Что искать- все знают, а вот как искать???

6

Если не сильно задумываться над фразой "..что искать все знают.." вроде как можно и согласиться. А я думаю, что именно что искать не знают...или не знаем..
Сегодня одну книжку перечитывал в самолете и заключение автора на одну из тем было "...что существует такое понятие - чувство голубя, но оно может быть основано только на большом опыте и знаниях о птице.." Поэтому стоит поездить по лучшим питомникам и посмотреть, если дадут, лучшую птицу и тогда только понимаешь что нужно искать. Приходишь к себе и хочется топор достать...но через некоторое время все забывается и вроде опять кажется, что у тебя хорошие или неплохие голуби... А корзинка (это как искать, я думаю) покажет какчество, другой разговор, что сИто у всех своё..