ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Знакомимся- Личные странички пользователей. » Разрешите предствиться - nikolaich


Разрешите предствиться - nikolaich

Сообщений 1 страница 30 из 352

1

Уважаемые коллеги разрешите представиться - Сергей Николаевич Кушнарев. Луганск-Москва-Сочи города моего места рождения и жительства.С большим интересом ознакомился с информацией размещенной на сайте.Очень рад что мои статьи вызвали определенный интерес.Раскрою небольшой секрет- в основном это статьи написаны для журнала ..Голубеводство.Чтобы читателям было интересно -в виде интервью с любителями из разных стран.настоящие интервью с Савиным .Стеганцевым. были ..первой пробой пера..Мечта-перевод бесед с Питером де Вердом.Это для меня икона голубиного спорта.Всю сознательную жизнь хотел встретиться с голубеводом какой бы приоткрыл завесу тайны ..оценка голубя по внешнему виду..Однако дальше лучше не продолжать-тема слишком деликатная.В разделе..Советы бывалых..упоминается голубевод из Мариуполя Продай И.М.Я много лет был знаком с ним.какое то время разделял его взгляды он даже считал меня своим учеником.но проблемы..роста..и возникли определенные разногласия.Постараюсь подробнее рассказать о нем и если будет интересно о других голубеводах.В настоящее время живу в г.Сочи.оказываю посильную помощь голубеводу (декоративные голуби) В ближайшее время привезу молодежь из Москвы и Украины (спортивных) придется вернуться в ..молодые годы..создать спортивную секции и попытаться провести соревнования.В этом регионе никто этого никогда не делал.нет традиций.нет и любителей.Оптимизм внушает лишь надежда на спортивный азарт жителей Кавказа.Всегда скептически относился к любителям спортивных голубей.живущих в городах где нет клубов и вот расплата-сам оказался в ..такой шкуре..Да к тому же климат и рельеф местности не самый благоприятный.Но тем интереснее будет добиться положительного результата.

2

Сергей Николаевич, с удовольствием прочитал Ваши статьи.
Очень рад Вашей регистрации на форуме "Голубиные гонки"
Добро Пожаловать![взломанный сайт]
Надеюсь, что Вы и далее будите делиться с нами 
своим опытом в спортивном голубеводстве!

3

nikolaich написал(а):

Сергей Николаевич Кушнарев.

Рады видеть ВАС на нашем форуме!

4

К сожалению не знаю вызовет интерес следующее предложение- каждый участник форума напишет ..своеобразный афоризм..связанный с голубинной  тематикой..В школьные годы нам советовали педагоги собирать ..золотые россыпи..и хотя с возрастом понимаешь что ..начитанность-это взятая напрокат чужая мудрость..  интересно знать что думают коллеги.Назвать рубрику ..крылатые выражения..пусть и банально но помоему в точку.Издадим своеобразный цитатник Мао.Великий кормчий  был оригиналом.Его фраза ..Чтобы научиться плавать-нужно плавать.. не уступит и Конфуцию.Чтобы хоть немного понять в голубеводстве необходима практика. для затравки пара цитат (вне конкурса)- ..Хороший голубевод-жестокий палач..Чемпион Польши Б.Бартосик. ..Скажи кто твои конкуренты и я скажу чего стоят твои голуби.. Н.Е.Кушнарев мой отец.

5

Продолжим!
"Хороший голубь всегда дома" С.Гореликов(Клин)
"Крутиться надо возле одного питомника" А.Сакаян
"Жалость пораждает убожество" М.Мухин(Кострома)
"Если я узнаю,что знаю мало,я добьюсь того,что бы знать больше" В.И. Ленин.
"Хороший голубь не обязательно дорогой,ищи где живёшь" М.Мухин(Кострома)
"Самое трудное в нашей работе-ждать"

Отредактировано Макс69 (2012-05-11 14:48:39)

6

Макс69 написал(а):

"Хороший голубь не обязательно дорогой,ищи где живёшь" М.Мухин(Кострома)

Я бы сказал, проще- хорошего голубя надо вырастить и воспитать.
Вот только, хорошие производители все же стоят недешево.
И люди, увы, не ценят ту птицу, которая достается им бесплатно или за бесценок.

7

На Украине в свое время была популярная детская программа..Сказки дедушки Панаса..Расскажу и я свою ..сказку..Самые лучшие мои голуби мне были подарены В.П.Кокошей из Харькова-чем то я 15 летний пацан ему..глянулся..Самка 5568-75 лучший мой производитель.Мать двух абсолютных чемпионов сезона в многоборье.Многие ее дети и внуки чемпионы дистанций от320 до 830 км.До знакомства с Владимиром Павловичем и позднее неоднократно приобретал голубей но ..суперэффекта..не получил.Сам дарил голубей начинаюющим -иногда слышал слова-..Кушнарь дурак подарил голубя он стал чемпионом..Бывало и такое.Подарил голубя В.Лаврентьеву -7501 был на Олимпиаде в Катовице.И от него получил подарок -..арден.. чемпион на 610 км.Когда прочитал мнение Ж.Тоне-..чтобы получить хороших голубей-самое важное установить контакт с владельцем.Необходимы доверительные отношения.А деньги-это и рынок и базар -один продает.другой покупает.Возможны варианты.Хотя соглашусь с М.П. многие не ценят птицу какая достается бесплатно.Известный голубевод М.И.Продай любил повторять-..Не доходит через голову.дойдет через карман или кошелек..

8

nikolaich написал(а):

.Не доходит через голову.дойдет через карман или кошелек..

Хорошая фраза!

9

sergik71 написал(а):

А как с ней надо поступать?Что ей особое внимание уделять надо?Объясните,не понятно.Я не делю своих на подаренных или приобретённых за деньги.Для всех равный уход и тренинг.А уж корзина сама отберёт лучших из лучших.Хороший голубь-всегда дома!

Извините коллеги, что вклинился в беседу. Это правильно- то что достается с трудом (деньги надо заработать) всегда ценится больше!
Особое внимание, Сергей, покупной птице уделять может и не надо при идеальном уходе,
но прежде чем принять решение по приобретённым голубям десять раз подумаешь. Ведь не всегда ты сможешь себе
ещё раз позволить сделать новую покупку.
К примеру, недавно я купил у чемпиона Германии в национальных международных гонках 2011года
Лотара Лессмейстера, элитных птиц от неоднократных победителей гонок в Барселоне и держать их буду отдельно,
и уход им постараюсь сделать индивидуальный. И всё потому, что купить за такие деньги и привезти этих птиц
в Россию, наверно, более не смогу.

10

ЮРИЙ написал(а):

Миш,но летать то они всеравно будут все вместе,или ты их вообще и летать будешь отдельно выпускать?

Юр, я их выпускать летать не буду. Нефига им летать.
Если Ястреб сожрёт, то у меня инфаркт случится!
Пожизненная тюрьма с отдельной тюремной камерой.
В лучшем случае - летом обкорнаю дабы погуляли по травке
под моим присмотром.
Таких пар пять наберется, которые в тюрьме будут сидеть.
На следующий год посмотрю что от них получится.
Сейчас уже поздновато- выводной сезон почти закончил.
Если только этой паре дам право выводить.
Очень тяжело  пришлось с покупкой и привозом
птицы.
Кстати, Ванрои с питомника в Антверпене подьедут -
Этих обгоняю (месячная молодёжь не должны уйти).
Однако, набрасывать не стану- попробую что от них получится лишь на будующий
год. К осени все же и их закрою, дабы сберечь для следующего племенного сезона.

Сергей Николаевич, прошу извинения - немного отвлеклись от темы.

11

Попытаюсь ..расшифровать..что я имел в ввиду.Сталкивался и не раз с таким отношением к голубям.Раз они получены от чемпиона то должны летать по чемпионски.И как вы выразились в равных условиях.Я с этим не соглашусь .Не все так просто и много разочарований испытали те любители кто не учитывал определенных факторов.А именно-режим кормления и тренеровок у прежнего владельца.Меня учили что первое время необходимо придерживаться  тех ..нормативов..какие предьявлял к голубям старый хозяин.Не исключено что многие отрицательные результаты с ..забугорной..птицей связаны с тем.что что голуби многие годы ..летающие.. на тотальном или классическом вдовстве вынуждены соревноваться от гнезда.А это две большие разницы.Чем элитней птица тем больше внимания она требует к себе.Несколько лет назад С.Стеганцев отдал мне около 200 голубей.Я передал их на Украину( Янсены.Ван Рои.Вегены.Ардены )Голуби достались бесплатно-отношение ..пох....ское.. разве ..москали хорошее могут дать..Голубят набрали и начали сревноваться- полетели далеко не у всех.Кто оценил голубей был более осторожен и прислушался к советам.Итог -чемпион Днепропетровска.Лучшие голуби Харькова .Чемпионы на 750 км Подольск -Луганск голуби Стеганцева.А у большинства мнение о ..клятых..москалях не изменилось.Но это мой личный опыт .вероятно случаются приятные исключения.Мэр Балашихи Самоделов соревновался ..оригиналами.. окольцованными в Бельгии и успешно.Чего и вам желаю...

12

ЮРИЙ написал(а):

Я совершенно согласин с Сергеем,деньги у нас к сожелению и богачи правят балом!!!

И не только в спортивном голубеводстве...

13

Сергей..специфику ..зачета я знаю досконально.Вернусь к нашей теме. Как жаль что это сказал не я! Совет 1-Измени то что ты можешь изменить.Не беспокойся о фактах которые ты изменить не можешь. Совет 3-ставь себе реальные цели.Если у тебя из 11 голубей один в зачете это примерно 50%добейся 100% Пусть это будет два голубя не столь важно.Но не отдай своего!Тебе очень сложно бороться с учетом поправки до питомника.Но будут и полеты с меньшей скоростью  а это твой шанс.В свое время я ..осваивал ..классическое вдовство.Соревноваться начинал с 17 самцами.В одном из полетов на 320 км получил 12 из 17 в 20%Это незабываемое состояние!Естественно учитываю конкуренцию но соревновались около 40 участников и город уж точно поменьше Москвы .Расстояние между питомниками максимально 7-10 км.Вдовство для маленьких питомников имеет право на жизнь.И при правильной постановке ..вопроса отнимает гораздо меньше времени.Посоветуйся с Валентином он имеет больше прав давать советы.Я нчинающий сочинский любитель-почти одиночка.

14

nikolaich написал(а):

Раз они получены от чемпиона то должны летать по чемпионски.

Жаль, что не всегда так бывает. Многие чемпионы не всегда бывают хорошими производителями, им тоже надо суметь подобрать пару.

15

sergik71 написал(а):

из многих приобретённых голубей из Европы,единицы дают что то достойное,а большинство это просто производители своего помёта.

Это часто встречается.

16

Несколько слов в защиту ..забугорных..голубей.Так уж они плохи?По большому счету все наши голуби потомки этих голубей.Впервые обратил внимание на критику в их адрес в статье В.Харлашина ..Стогнация спортивного голубеводства В Европе..Не вдаваясь в подробности-далеко необьективная статья.Действительно многовато у нас ..посредственного материала привезенного из Европы.Но ведь в большей степени сами виноваты.Это относится и к качеству привезенных собак и других животных.Мы ведь не всегда имеем возможность побывать в питомниках ведущих голубеводов.Ограничиваемся общением на выставках.а ..магия иностранных колец.. и паспортов.признаемся честно кто ее не испытал.Если отбросить все условности -ведущие голубеводы Москвы приобретали птицу не в Урюпинске...И еще один момент.По моему определение 20% призовых в каждом полете придумано не на пустом месте.Один из пяти получает зачетные баллы.Значит лишь каждый пятый достоин внимания.Тоне как то высказывал мысль ..а почему не считать только 10% ?..Еще в прошлом веке известный немецкий голубевод К.Классен говорил на тему 5 лучших голубей-многоборцев-..а если из Вашей команды ..пятерки..убрать двух лучших.КАк изменится результат?Зачастую кардинальным образом..Отличных голубей не так много и у них в Европе и у нас и скорее всего у наших коллег в Китае и Тайване.Сколько много их не разводили и импортировали(кстати из той же треклятой старушки Европы)

17

sergik71 написал(а):

nikolaich написал(а):

    многие не ценят птицу какая достается бесплатно.

А как с ней надо поступать?Что ей особое внимание уделять надо?Объясните,не понятно.Я не делю своих на подаренных или приобретённых за деньги.Для всех равный уход и тренинг.А уж корзина сама отберёт лучших из лучших.Хороший голубь-всегда дома!

    Сергей, есть разные способы обзаведения птицей ( купил, отдали, подарили, поймал, прибился и т.д.) Я понимаю речь идет о том, что когда отдают птицу бесплатно много случаев что к ней и относятся как к чему то малоценному. Когда голубей подарили, то дерьмо еще ни разу никто не дарил. Человек вложил в птицу свой труд, добился определенных успехов, он гордится в определенной степени своими достижениями и только такую птицу может подарить. А зачастую к ней отношение как к беспородным дикарям. Это и обижает и унижает в какой то степени.
    Это Вы относитесь  ко всей птице серьезно и естественно возникает вопрос а как может быть по другому.
    А когда птица кормится хлебом в засранном подбуднике, то лично у меня не возникнет желание подарить птицу такому голубеводу. В лучшем случае отдать выбраковку. Но лично я против распространения бракованной птицы. Считаю , что ее должен уничтожить тот кто наплодил. А когда птицу покупают ( это тоже кот в мешке), то хотя бы ценят потраченные на ее приобретение деньги. Да и когда с питомника покупаешь птицу редко кто за плохих голубей просит цену, да и видишь что покупаешь.
    А все потом будут в одной корзине, и в этом я полностью с Вами согласен , и она (корзина) решит кто лучше.
    А самый лучший голубь тот - который вывелся у тебя.

18

Коллеги Вы уж меня простите ( соскучился по общению.Создается впечатление -в каждой бочке затычка)Раз уж я затронул эту тему будем продолжать.Не оспариваю убеждения многих.так как и сам неоднократно  говорил такие слова.Вспоминаю и ..заповеди..старых мастеров-..лишь тот голубь по настоящему твой какой окольцован твоими руками и твоей голубятне..Но иногда жизнь преподносит такие ..штучки.. и сюрпризы что диву даешься.Знавал любителей какие добивались успехов голубями приобретенными .подаренными и т п.Осуждать или критиковать не имею права.Они обладали определенным таланнтом-просто умели готовить и чувствовать голубей.А вот селекционерами так и не стали.Несколько голубей и у меня были чемпионами дистанций(окольцованные в чужой голубятне) И не только на дистанциях 300-450 км но и 800 и 1300км.Так что и ..рад в рай да грехи не пускают...Были примера когда в питомник попадал чужой голубь.Владелец по каим то причинам не забирал его.А тот в ..благодарность..показывал великолепные результаты.Естественно не призываю ждать подарка судьбы.Цените своих ..родных..но  и не игнорируйте прочих.Ведь результат -..совместная работа...голубя и владельца.Определять ..коэфициент трудового участия...нет необходимости.Иногда пытаются определять чей вклад в успех больше.Кто то утверждает что результат голубя в большей степени зависит от умения голубевода.Кто то думает иначе. Мне нравится выражение  принятое в футболе...Лучшая оценка игры -результат на табло ( или где то так)Так что чемпион всегда прав! Всем успехов и побед.

19

Продлжение ...сериала...Как жаль что это сказал не я...Только ты являешься главным в твоей голубятне.Ты предприниматель.который принимает все решения.Я не знаю ни одного директора или председателя коммерческой фирмы.которые имеют такую же власть и возможность принимать решения.как ты в своей ..голубинной..фирме.Только ты один за все отвечаешь на 100%.За успех и поражение.Ты решаешь где расположена голубятня.как она оборудована.какие голуби там живут.каким образом они тренеруются.какой корм они получают и даже сколько их оставить и т.д.Ты можешь выбирать из всего изобилия соревнований именно нужные тебе.Не занимайся фактами.которые ты не можешь изменить!К примеру повлиять на ветер и его направление.И тебе не нужно этим заниматься.Если из за финансовых или иных причин ты не можешь или не хочешь что то сделать -забудь!Дискуссии не продвигают тебя к цели.Последовательность(делай то о чем ты говоришь) -это волшебное слово.которое на твоем пути приведет к успеху и удолетворенности. Ф.В.Гоншиор.

20

...Нет я на лаврах не почил верша свой путь земной-ни дня без строчки как учил меня один портной!...Желание поделиться своими мыслями и сомнениями периодически возникают у каждого любителя.видимо я не исключение.Много лет назад делая свои первые шаги -очень внимательно изучал информацию по вопросам разведения голубей.К сожалению ее было очень мало.Естественно пытался разобраться  в теории Менделя( наследственность.линейное разведение.инбридинг и прочее и все через призму-спортивные голуби)Был ярым приверженцем спаривания голубей ...не входя в  голубятню... только учитывая родословную.Были хорошие результаты но иногда возникали и сомнения.После каждой паровки голубей всегда возникал вопрос-...Что произойдет?Каким будет потомство-...яблочко от яблони далеко не катится...или на потомках ...природа отдыхает...Казалось что с опытом ответить на этот вопрос будет легче-оказалось наоборот.Найти ответ не легче чем отыскать иголку в стогу сена.Совсем недавно ...познакомился..с А.Шеерлекенсом.Вот его некоторые тезисы-...Я сам никогда не купил ни одного старого голубя.Хороший заводчик не продает ценного производителя.Покупайте только молодых...Спросите у чемпионов Бельгии или Голландии-...как они вывели суперчемпионов и если они честны.большинство из их скажет-УДАЧА!Конечно выводятся много достойных голубей братья и сестры .они неплохо летят но не более того.В отношении суперпроизводителей еще одно  заблуждение...Золотая пара...-из под нее летит ВСЕ.Он приводит пример почему  ИНОГДА ИЗ ПОД ПАРЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕМПИИОН-ЧТО ХОЗЯИН НЕ ХОЧЕТ ВТОРОГО? ВИДИМО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ...поставить дело на поток...

21

Сергей!Действительно отвлек сын.начинающий хакер и поэтому такое сумбурное сообщение.Сегодня читал вопрсы и ответы Шеерлекенса(его откровения не дают мне покоя)и ловлю себя на мысли что зачастую соглашаюсь с ним.Не хочется переходить на личности но думаю что ты поймешь кого я имею ввиду.Огромный опыт.знания .приобрели отличный материал и нет результата на ...любимых...дальних дистанциях.Что отвернулась госпожа фортуна?С нетерпением жду результатов  молодых голубей выведенных в этом году в новом питомнике-происхождение голубей имею ввиду родословные и принадлежность к элите вселяют надежду на хороший результат но как будет на самом деле -посмотрим.Возвращаясь к теме-я всегда старался паровать с учетом  родословных(чуть не правило-обязательно выдающийся предок не далее 3 поколения)но иногда происходило невероятное-допустим приобретал ...оригинала...бельгийца и от него получал чемпиона.Вопреки моей...теории...И это случалась у многих любителей(особенно Западной Украины -приток ...оригиналов...постоянный)КАк же мне не хотелось этого признавать-я ведь сторонник серьезной селекционной работы.Вот и сейчас -приобрел ...чистых...Арденов а Шеерлекенс говорит о обратном -...УЯна Аардена не было ...чистых...голубей-он собирал их по всему миру.Никаких старых рас .а тем более новых просто не существует....Один амереканец задает ему вопрос -...Посетив Германию увидел чудо-голубей старых рас Штихельбаутов иАрденов.Черной масти с темными глазами.жестких с отличным оперением.А бельгиец ему отвечает-...Посмотри на современных чемпионов-они совсем на них не похожи.Упомянутые голуби-коммерческие а не спортивные...Может я невольно попал под ...дурное влияние этого человека(не сотвори кумира -эту заповедь никто не отменял)но такой сумбур -что даже смешно.На старости лет видимо впадаю в детство.НО его слова-...Нет рас а есть просто хорошие и плохие голуби трудно оспорить.

22

Николаич, сложный этот вопрос и далеко не однозначный!
Конечно, Ян Арден собирал голубей со всего Мира,
но он проделал огромную работу и получил в результате
хороших птиц- почему бы не воспользоваться его трудами?
Несомненно родословная не дает каких-то гарантий
но по ней хотя бы видно куда идти дальше.
А у голубей, как и у людей- Энштейны рождаются
не часто. Для этого, наверно, нужны соответствующие предпосылки:
условия содержания, воспитания, обучения,  кормления и масса всего ещё...
И лишь совокупность всего этого дает результат.
Хотя, бывало в истории, что и в семье никчемных людей рождались известные
всему миру личности. Почему бы и у голубей этого не может быть?
Но, на мой взгляд, это скорее исключения из правил.
Только лучшее с лучшим- прямой путь к желаемому результату.

23

Серега как всегда в точку!!!!! Если киля нет, крыла нет,плечо короткое и глаз бедный то его место в курятнике.А все выводы или советы великих это по большему счету пыль.Никто не раскажет где клад зарыт. с ув.

24

sergik71 написал(а):

хотя прислушиваться к ним надо

... :D но делать по своему.

25

igori 02 написал(а):

то его место в курятнике

А лучше собаке суп из него сварить.

26

nikolaich написал(а):

Упомянутые голуби-коммерческие а не спортивные...

Жак Ван дер Веген посоветовал одному Московскому голубеводу (когда у того ухудшились результаты полётов на длинные дистанции) прилить кровь "старых" голландских голубей именно из такого коммерческого питомника. Причём голуби из этого питомника давно забыли когда их предки соревновались последний раз.

27

Мне очень приятно, что мои коллеги не остались равнодушными.Видимо, не ошибаюсь что эта проблема волнует многих.Согласен полностью с Павловичем-Ломоносов гений -самородок.А в отношении Энштейна-тут скорее ...сильная кровь...родословная.Сергей, я ведь нисколько не умаляю  значения оценки голубя в руках, но и здесь порой бывают ошибки.Но возвращаясь к ...нашим барнам...- буду держать всех в курсе и буду очень рад победить в споре с ...зловредным...Шеерлекенсом.

28

Михаил написал(а):

Жак Ван дер Веген посоветовал одному Московскому голубеводу (когда у того ухудшились результаты полётов на длинные дистанции) прилить кровь "старых" голландских голубей именно из такого коммерческого питомника. Причём голуби из этого питомника давно забыли когда их предки соревновались последний раз.

И это, на мой взгляд, правильно.
Жак Ван дер Веген - большой умница!
Хорошая, чистая кровь никогда не помешает.

29

Согласен.Что бы мы не говорили о наших нынешних достижениях.не вспоминали прежние заслуги -очень трудно анализировать и сравнивать результаты голубей ведущих ...голубиных держав...Уровень конкуренции  .количество ...настоящих ...участников соревнований разнится...но что поделаешь одного желания все изменить маловато.Все равно есть цели и задачи какие необходимо решать.Уверен и у них ...забугром...не все так просто.Может задать вопрос Георгу -...Что они думают о  таких звездах как Гермес.Драпа.Кипп и не все совпадет с ...официальной..информацией.а может все же лучше спросить?Ведь наш менталитет тем и отличается от иных что частенько думаем копаемся в своих мыслях а все гораздо проще-вопрос-ответ.И одной проблемой меньше.

30

Михаил написал(а):

А лучше собаке суп из него сварить.

А если собаки нет ??????


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Знакомимся- Личные странички пользователей. » Разрешите предствиться - nikolaich