ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » А. Анкер о тренировках молодых голубей.


А. Анкер о тренировках молодых голубей.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тренировки молодых голубей
Я считаю, что молодые голуби непременно должны в год своего рождения принимать участие в соревнованиях. это необходимо в интересах более раннего отбора, и определения более ценных для племенной работы голубей , а так-же в интересах экономии. Лучше всего в возрасте 3-4 мес. дать голубям трижды пролететь от 150 до 160 км. . Затем они дважды принимают участие в полетах на 400 км.. Там , где нет возможности выпускать голубей на такие расстояния , их нужно тренировать на меньшие, но большее количество раз . Объясняется необходимость таких полетов следующим : зарубежный опыт говорит о пользе такого метода. В Бельгии уже десятки лет молодые голуби принимают участие в соревнованиях на средние и длинные дистанции, и их соревнования пользуются огромной популярностью. Я знаю сотни голубей , которые в год своего рождения многократно участвовали в соревнованиях на 350-450 км. и не раз летели 690км. и в дальнейшем , годовиками и в старшем возрасте имели хорошие достижения. Из этого я сделал вывод , что в отличие от людей , организм молодого голубя безболезненно переносит усиленную подготовку . Внутренние органы и мускулатура развиваются лучше , если мы усиленно тренируем растущий организм . Мой опыт говорит о том , что тренированные молодые голуби развиваются лучше не тренированных , осенью после линьки , они выглядят как годовики . Совсем не так выглядят молодые , которые пролетели 170-180км.. Мы можем , пожалуй , приблизительно оценить качество взрослого голубя по его внешнему виду . Не то с молодыми голубями : человек мало что может сказать по его внешнему виду . Только на основе усиленных соревновательных испытаний мы можем определить лучших . Тех, которые переносят все трудности , которые после полета на 500км. быстрее всего приходят в себя , быстро восстанавливают свой прежний блеск и вскоре опять приходят в спортивную форму. Этим признакам мы должны придавать больше значения , чем получению призов в столь раннем возрасте. Молодые голуби с лучшей конституцией , с первоклассной способностью к восстановлению , должны отбираться в первую очередь, в течении многих лет они будут лучшими соревновательными бойцами . Вообще следует сказать , что годовики, которые в год своего рождения принимали участие только в коротких полетах для молодых , не имеют достаточного соревновательного опыта . Хотя они достаточно быстры на коротких дистанциях , однако крайне ненадежны . Теже голуби , которые в год рождения достигли отметки 400км. или по крайней мере 3-5 раз пролетели 250км. или 6-7 раз 180 км. годовиками летят как опытные голуби . Каждый владелец должен оставлять ежегодно только тех молодых , которые оправдали свой хлеб , но ни в коем случае не тех , которые только может быть в далеком будущем отработают свей корм . У нас не так много места в голубятнях , чтобы держать там кого попало . Для того , чтобы получить 3-4 хороших голубя , мы должны иметь 15-16 молодых . По меньшей мере 10 должно пропасть . Мы часто отдаем тех голубей, которые нам чем-то не нравятся . Однако среди них в будущем окажутся 1-2 голубя , которые станут признанными чемпионами . Нет таких знатоков , даже среди самых опытных , которые могли бы на глаз выбрать лучших молодых . Некоторые считают , что они это могут , но это заблуждение . Лучше всего дать молодой гвардии самой проявить себя , при этом они покажут нам все свои сильные и слабые стороны . Главное внимание нужно при этом обращать не на призы , а на состояние здоровья . К этому я отношу : быстрое восстановление формы , отсутствие заломов в перьях , отсутствие заминов перьев спины после легкого давления на них , при открывании клюва дыхательное отверстие не должно слишком широко открыватся , голубь не должен вырываться из рук. Голуби которые прошли летные испытания , однако имеют выше перечисленные пороки , я ликвидирую даже тогда , когда они принесли неплохие призы . Я предпочитаю таких, которые хотя и не принесли призов , но имеют совершенно здоровый организм . Жёсткий отбор являеися лучшим средством для племенной работы .
...Племенная пара, котороя в течении нескольких лет приносит молодых выше среднего качества, должна быть исследована самым тцательным образом.Порой мы надеемся на какую-то племенную пару, однако надежды сбываются редко и это длится годами. Почему? Потому, что мы выпускаем молодых с расстояния 180-200 км и они приходят стаей.Поэтому мы не можем сделать заключения об их летных качествах. Такие голуби в годовалом возрасте ещё очень хрупки и проявляются полностью только в возрасте 2-3х лет. И если при этом выявляется классный голубь , мы начинаем искать его родителей , однако к этому времени обычно один из них или даже оба уже потеряны и мы снова паруем , надеясь на удачу , однако получаем , как и большинство других , средних голубей и так продолжается всю жизнь . Если же пользоваться предложенным мной методом , все происходит совершенно иначе . Мы уже в год рождения знаем качество молодого голубя . Мы можем оставить лучшие пары и перепаровать другие , и снять с соревнования производителей , чьи дети показывают выдающиеся результаты . Это позволяет нам вести целенаправленную племенную работу . Когда голуби в юном возрасте проявляют свои сильные и слабые стороны , это позволяет нам действовать быстро и последовательно . Поэтому первый выводок , полученный 25 апреля , я в июле пускаю на 450км. Затем я меняю направление на 90 Градусов и они летят 160км. При этом потери очень велики , однако оставшиеся годовиками и двухлетками выступают очень хорошо . Второй и третий выводки в начале сентября летят 400км. однажды в таком полете была достигнута скорость 1394 м/мин.: это очень много даже для соревнования взлослых голубей , однако молодые легко выдержали такую скорость . Те , которые выдержали этот полет , зимой были еще раз подвергнуты отбору , так что осталось всего 20% исходного количества , эти голуби годовиками 6 раз летели 400 км. , причем один очень тяжёлый полет против сильного ветра с востока и принесли мне звание чемпиона округа . В двухгодовалом возрасте они летели на средние и дальние дистанции и были моими лучшеми бойцами . Я практикую систему несколько лет . Наши голубеводы были уверены , что один полет на 400км. приведет к полной потере молодых голубей . Я же хотол попробовать , на что способны голуби в возрасте 3-4 мес. . Я выпускал первый выводок 4-5-раз на 400км. , второй выводок 3 раза и третий выводок один раз . У меня было 5 голубей , несколько раз пролетевших 400 км. . Годовиками на этой дистанции они из 28 стартов принесли 22 призовых места . Один из них летал 9 раз и 9 раз был в первых 10% . Молодым пролетел эту дистанцию он 3 раза и годовиком 6 раз . Из этого я сделал вывод , что молодые голуби без вреда для здоровья могут 4-5 раз лететь 400 км. . Они лучше развиваются , хорошо летят в годовалом возрасте и даже приносят выдающиеся призы . Методы и техника работы с такими молодыми голубями должна соответствовать высоким соревновательным требованиям . Если голуби паруются в середине марта в начале апреля , необходимо начинать тренировку молодых первого выводка в начале июля 2 и 3 выводок тренируются в соответствии со временем вывода . Я не дожидаюсь выпадения первого пера для начала тренировок . Если голуби летают около дома на больших кругах , значит они готовы к полету на 15 км. У меня ни разу при этом не было потерь . К моменту выпадения первого пера многие голуби летают уже на 70-80 км. . На 400км. они летают с 7-8 маховыми . В течении первого месяца они достигают дистанции 400км. . Первые три полета я провожу за одну неделю . Увеличение дистанции с 164км. до 400км. не вредит голубям . Однако до 100км. рубежа , я установил , необходимо провести не менее 4 х полетов . Бывают раннеспелые и позднеспелые голуби . Последние полностью развиваются лишь в возрасте 3х лет . Однако и они приходят с таких полетов хорошо , только медленнее . Нужно стремиться разводить раннеспелых голубей . Они нам дешевле обходятся и ускоряют племенную работу . Позднеспелые обходятся дороже , занимают больше места и самое главное , они идут в размножение как следует неиспытанными . Лично я предпочитаю таких голубей , которые полностью сформировываются к годовалому возрасту , летят всего четыре года , зато их потом легко можно заменить , чем те которые сформировываются к трем годам и успешно выступают в восьмилетнем возрасте . При применении моего метода потери достаточно велики . Гораздо выше , чем обычно , но это не недостаток , а преимущество . Часто пропадают голуби , которых я рассматривал , как будующих чемпионов . Я начинал думать , что может быть не надо было тренировать их так усиленно . Но потом приходил к выводу , что поступал правильно . Следующий год показывал , что лучшими были именно те молодые которые и в прошлом году , и годовиками прилетали домой при самой ужасной погоде . Человек, решивший воспользоваться моим методом, должен учитывать , что потери составят не менее 50% . Из оставшихся нужно будет отсортировать еще 20% голубей , слабах и с недостатками . Оставшиеся 30% будут лучшеми голубями . Тот , кто полагает , что он получает меньше отбросов , сильно обольщается . Из отобранных таким образом голубей мы выведем новые поколения лучших , сильнейших , самых выносливых голубей , которые принесут нам спортивные успехи и удовлетворение в племенной работе . Необходимо только быть последовательным

Альфонс Анкер, Венгрия.

2

Интересная статья о позици А.Анкера в тренировках и разведении птиц. Однако ,мне кажется, что этот экстремальный
тренинг чреват огромными потерями птицы. Очень похож на воспитание воинов в древней Спарте,
где ребенка сбрасывали со скалы, если он не отвечал каким-либо стандартам будущего воина Спарты.
http://uploads.ru/t/J/H/i/JHiqA.jpg

3

Очень понравилась Мне эта статья. Павлович спасибо! В этом году прислушаюсь к советам старших и несомненно опытных Коллег и Друзей и буду тренировать молодёжь в щадящем режиме. А вот на следующий год возможно и воспользуюсь методикой тренировки молодых от Альфонса Анкера.

4

Сереж, знаю у Вас спорта набирается команда-
что за пттица?

5

Павлович написал(а):

Сереж, знаю у Вас спорта набирается команда-
что за пттица?

Михаил Павлович, Две пары племенных рябых дальнобойных от Сергея Венгр, вот от них молодёжь будет и две пары получились , голубки Ваши аистовые( думал голуба будут ворковали всю осень, а оказались самками) а голуба рябые того же Сергея (давались как пара, а оказались два самца). Вот уже все пары на яйцах сидят.

6

У меня тоже все на яйцах сидят.
Посмотрим, что получится с нетерпением жду
первых.

7

mmm написал(а):

А может быть Анкер прав?

МИхаил, мне кажется, любая методика имеет свои преимущества и свои недостатки.
Главное выбрать для себя одну из них- наиболее подходящую именно для конкретного голубевода,
его питомника и конкретных расовых голубей. Здесь главное не ошибиться и попасть точно в цель.
Для меня эта система мало приемлема по ряду причин.
Я вообще не бросаю молодёжь более 30 км. ранее 6 месяцев.
Но тренирую её с флагом постепенно доводя продолжительность полета
от 1 до 2 часов в день (это где-то от 60 до 120км полёта).
Хотя, конечно, заманчиво сразу взять и сократить сроки отбора птицы.
Но у меня питомник маленький и постоянное массовое воспроизводство птицы позволить себе не могу,
да и вся моя птица позднего созревания- потери будут огромные...
Имею возможность бросать птицу на "Юг"хоть каждую неделю по 500км,
но по вышеуказанным причинам этого не делаю.
Много читал отзывов зарубежных голубеводов по ранним тренировкам
молодёжи. Кто-то за большие нагрузки сразу, кто-то мотивированно против.
На мой взгляд, главное определиться
и постоянно придерживаться конкретно избранного пути.

Но это теория...возможно кто-то из наших коллег успешно давал такие нагрузки?

P.S. Их опыта зарубежных голубеводов- Некоторые голубеводы, которые давали своей молодежи сверх нагрузки в первый сезон жизни
в ряде случаев действительно имели успешные результаты. Однако, на следующий сезон получали от этих птиц нулевой результат.
Что и описывали  в своих статьях... :dontknow:

8

Руслан написал(а):

Есть мысль внести кое какие изменения в содержание спортивных голубей и воплотить всё это в жизнь!

[взломанный сайт]

9

Руслан написал(а):

Они не парятся,не занимают гнёзда,а при первой возможности улетают домой!!!

Неплохо бы!
Но, мне кажется,  для таких голубей это дом-  с крепкими родственными узами,
связывающими его с семьёй. А это любовь, жена, дети, внуки, правнуки и т.д. + хорошие условия жизни (даже сказал бы особые условия).
И, несомненно, сам голубь должен быть хорошим семьянином...
О навигации и других голубиных  качествах спортивного голубя и не говорю!:glasses:


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » А. Анкер о тренировках молодых голубей.