ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Начинающим любителям спортивной птицы. » Советы на твоем пути к успеху

Советы на твоем пути к успеху

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Опробованы и подтверждены десятилетней практикой.

Я не думаю,что какие-то чемпионаты,дискуссии или эксперименты могут что-то изменить в состоянии общей неудовлетворенности результатами полетов. Корень проблемы глубже- он в каждом из нас. В этой статье я попробую указать путь, который сможет помочь каждому из нас достичь успеха.
Эту статью я написал для всех голубеводов, в буквальном смысле этого слова - для ворчунов,всезнаек и бездельников. Я не претендую на то, что всегда прав или знаю что-то лучше. Но все проверено, опробовано и доказано многолетней практикой. Со взлетами и падениями. Эта статья должна служить вспомогательным средством для всех, кто любит наше общее хобби и готов к самокритике, с тем чтобы получить от голубиного спорта еще больше удовольствия.
Успешнее не тот, кто в конце года получает много призов, а тот спортсмен, который достиг своей собственной цели, удовлетворен этим и получает удовольствие от своего хобби, которое сам выбрал. От хобби, которое мы все так любим.
Одним из моих главных жизненных успехов я считаю свою первую победу,которую получил 40 лет назад. Я выпустил 5 молодых голубей, они все вернулись и один был в зачете. Несмотря на то, что он стоял в конце списка, я был несказанно рад и гордился моим "404"
Чтобы достичь успеха и удовлетворения, нужно сначала выполнить условия, без которых ничего не получится.

Совет 1. Измени то, что ты можешь изменить. Не беспокойся о фактах, которые ты изменить не сможешь.

Только ты являешься главным в твоей голубятне.Ты предприниматель,который принимает все решения.Я не знаю ни одного директора или председателя коммерческой фирмы,которую имеют такую же власть и возможность принимать решения,как ты в своей голубиной "фирме"! Дискуссии о том, сколько кому процентов принадлежит в успехе, голубятне ли, голубям, голубеводу, никому не нужны. Только ты один на 100% за все отвечаешь.За успех и поражение.

Ты решаешь: где расположена голубятня, как она оборудована, какие голуби там живут, каким образом и как часто тренируются твои голуби, какой корм они должны есть, как часто она должны купаться и даже то, кто сколько может и должен у тебя оставаться, и т.д.

Ты тот, кто решает, в каких соревнованиях или выставках ты со своей командой принимаешь участие. Ты можешь выбирать из всего изобилия соревнований именно нужные тебе. Ограничения для тебя могут выставлять только региональные объединения и Союз!

Не занимайся фактами, которые ты не можешь изменить! Ты не можешь повлиять на ветер и его направление. И тебе не нужно этим заниматься. Если из-зи финансовых причин ты не можешь или не хочешь что-то сделать- забудь! Эти дискуссии не продвигают тебя дальше на твоем пути к цели.

Совет 2. Избегай некритического отношения к недостаткам своего хозяйства.

По этому поводу два примера: время от времени один голубевод приходил ко мне с полной голубей корзиной, чтобы узнать мое мнение об этих птицах.
Каждый такой голубевод думает, что все делает для своих птиц. Он покупает самый дорогой корм и много вспомогательного оборудования. Он часами вкалывает на своей голубятне каждый день в погоне за стерильностью. Но забывает о  самом главном: не чистить нужно, а просто наблюдать. В молодости это приносило ему столько удовольствия!

Он бы тогда заметил, что его голубям некомфортно, что голубки страдают, голубятня перенаселена, что "сотый" занял целый ряд и притесняет соседей, из-за чего те испытывают стресс и болеют. В конечном итоге он бы понял, что условия жизни у птиц неудовлетворительные.

С течением лет он забыл, что нужно беречь дружбу и навещать своих друзей, разговаривать с ними о птицах. Тогда бы у него появилась возможность понять, что голуби его друзей не только лучше летают, но и лучше выглядят. Он бы смог сравнить.

Еще один пример: на протяжении многих лет я был заводчиком овчарок. Иногда я думал, что мои собаки самые лучшие и самые красивые. До тех пор, пока не выставил их на выставку. Там Были те, которые были лучше и красивее. И это сравнение. которое  я видел собственными глазами, не давало развиваться во мне некритическому отношению к собственному хозяйству.

Именно поэтому наши выставки так важны. У нас появляется шанс сравнить. Без сравнений ты топчешься на месте!

Совет 3. Ставь себе реальные цели.

Ставь себе такие цели, которые реально было бы достичь за год. В этом году ты был 54-ым в региональном соревновании, а в следующем ты хочешь быть 1-ым. Это нереально! После первого тура ты теряешь цель, становишься недовольным и сдаешься.

Но если ты стремишься стать 49-ым или 50-ым, а занимаешь 48 место, то своей собственной промежуточной цели ты более чем достиг и очень доволен. Следующий год - новая цель!

Совет 4. Каждый день бери в руки хотя бы троих голубей.

И если у тебя сегодня "сердце не лежит" или ты не сходу узнаешь этого голубя, как в начале своего спортивного пути, то ты что-то потерял. В душе ты любишь свое хобби. Возьми птиц в руки, чтобы опять пережить это чувство. Ты удивишься, как все меняется и как усиливаются твои ощущения.

Совет 5. Не будь завистником - ты сам причиняешь себе боль.

Не завидуй успеху своего соперника. Думай о том, что он много и последовательно над ним работал. Из ничего ничего не выйдет! Завистью ты больше всего вредишь самому себе. Она делает тебя неуспешным, нерадостным, напряженным, нелюбимым, а позже больным. Используй успех других, чтобы научиться.

Совет 6. Используй предстоящую выставку как  шанс!

У нас есть отличный шанс, чтобы нам завидовали лучшие федерации мира. Выставки Союза предлагают неоценимый учебный материал. Нет другого места, где бы ты мог собрать так много знаний и впечатлений для твоего дальнейшего развития.

Сравнивай своих птиц с теми, которые представлены на выставке, либо интенсивно используй свои органы чувств - глаза и уши ( рот не так важен!), и ты поймешь, почему именно эти голуби тут стоят. Бери побольше домой, при разумной дозировке хватит на годы! Как это называется? Мотивация!

Франц-Вильгельм ГОНШИОР
Перевод с немецкого
Юлия ЗАЙЦЕВА
Журнал "Почтовый голубь" №2/11г

2

Голубок написал(а):

Успешнее не тот, кто в конце года получает много призов, а тот спортсмен, который достиг своей собственной цели, удовлетворен этим и получает удовольствие от своего хобби, которое сам выбрал. От хобби, которое мы все так любим.

Замечательные слова!

Очень хорошая статья и
прекрасный перевод.

Спасибо, Елена!

3

Дмитрий
Не за что! Мне тоже понравилась эта статья.

4

Да... Статья интересна очень!

5

Открытое письмо М.Д Медведеву от начинающего голубевода.Уважаемые коллеги,пусть это письмо будет условно о некого любителя.Несколько лет назад, Михаил Дмитриевич помого мне разобраться в одном вопросе.Я занимался николаевскими высоколетными,не мог понять как разобраться в их многообразии (стиль полета, экстерьер и т.п)Прозвучал совет-выбери на свое усмотрение лучших,какие самому ...по душе..и веди жесткий отбор.Через несколько лет голуби ФК...Локомотив...имели ...свое лицо...и достойные результаты.Что я этим хочу сказать.Вчера беседовал с голубеводом,молодым  и амбициозным.Он упомянул о том,что читал статью о бельгийце Ван Винкеле.Какой применял своеобразный отбор(селекцию в руках,с завязанными глазами)и убирал из питомника птиц,какие не соответствовали его параметрам .Даже несмотря на то что они имели призовые полеты.В квалификации и заслугах Ван Винкеля не приходится сомневаться.меет ли данная система право на жизнь?Я как начинающий голубевод задаю вопрос.Две крайности- ...корзина -лучший эксперт...или ...жесткий отбор в руках и топор палача-голубевода...Логично предположить что истина посередине.Но и услышать мнение эксперта,будет очень интересно.Задача каждого голубевода ....сделать линию своих голубей узнаваемой,генетически ровной.В этом вопросе одной корзиной не получится.Но что то письмо не получилось,но оставлю так как есть.Может будет любопытно...

6

Мне очень жалко класть под топор свою птицу,если конечно она не больная,как говорится не я дал ей жизнь и не мне её отнимать.У меня в этом году шимель 2013 г.запаздывал почти с каждой дистанции, но все время приходил с чипом на ноге и я не могу отнять у него жизнь,ведь у него есть тяга к дому.

7

ЮРИЙ написал(а):

Мне очень жалко класть под топор свою птицу,если конечно она не больная,как говорится не я дал ей жизнь и не мне её отнимать.У меня в этом году шимель 2013 г.запаздывал почти с каждой дистанции, но все время приходил с чипом на ноге и я не могу отнять у него жизнь,ведь у него есть тяга к дому.

Где то читал или " секреты чемпионов" говорили  что был голубь который не показывал хороших результатов несколько лет ! вроде как хотели его уже убирать а  тут типа случайная паровка и птенцы  стабильно показывали отличные результаты  , но там вроде как по крови были  одни чемпионы

У меня тоже есть несколько голубей  которые отпахали годавиками  весь сезон но не разу не попали в зачет ,  продержу их до 3 лет на 4 год получу птенцов , если птенцы не проявят себя ,  уберу из голубятни

8

Осоргино написал(а):

был голубь который не показывал хороших результатов несколько лет ! вроде как хотели его уже убирать а  тут типа случайная паровка и птенцы  стабильно показывали отличные результаты  , но там вроде как по крови были  одни чемпионы

Если в родословной были достойные предки, то избавляться надо от таких особей минимум после 2-х паровок с проверкой потомков. Сама особь может и не показать результат по причине просмотренного или даже незаметного,- внутренней травмы(разрывы мышечной ткани. связок, трещин в костной ткани...). Глубоко засевшая дробина может очень тормозить скорость... Таких лучше отдать,-продать на племя другому.. Такое моё постсовковое мнение.

9

Только ты являешься главным в твоей голубятне.Ты предприниматель,который принимает все решения.Я не знаю ни одного директора или председателя коммерческой фирмы,которую имеют такую же власть и возможность принимать решения,как ты в своей голубиной "фирме"! Дискуссии о том, сколько кому процентов принадлежит в успехе, голубятне ли, голубям, голубеводу, никому не нужны. Только ты один на 100% за все отвечаешь.За успех и поражение.
Ты решаешь: где расположена голубятня, как она оборудована, какие голуби там живут, каким образом и как часто тренируются твои голуби, какой корм они должны есть, как часто они должны купаться и даже то, кто сколько может и должен у тебя оставаться, и т.д.
Ты тот, кто решает, в каких соревнованиях или выставках ты со своей командой принимаешь участие. Ты можешь выбирать из всего изобилия соревнований именно нужные тебе. Ограничения для тебя могут выставлять только региональные объединения и Союз!
Не занимайся фактами, которые ты не можешь изменить! Ты не можешь повлиять на ветер и его направление. И тебе не нужно этим заниматься. Если из-за финансовых причин ты не можешь или не хочешь что-то сделать- забудь! Эти дискуссии не продвигают тебя дальше на твоем пути к цели.

Сергей Николаевич,только без обид!Я думаю это и есть ответ на Ваш вопрос.То,что люди с закрытыми глазами определяют голубей или то,что не удовлетворяет их(в голубях),рубят голову последним,то это Ваше право на их жизнь и только право ХОЗЯИНА,а другие голубеводы пусть обсуждают Вас в Ваших действиях.Вы хозяин птицы и только Вы!Если оставлять то,что ещё как то ковыряется в гонках,то можно утонуть в количестве голубей и их помёте,а всем нужны результаты,так лучше убрать несколько второстепенных голубей и дать больше ухода и внимания лучшим на Ваш взгляд голубям.В статье всё правильно описано и каждый сам в праве решать дальнейшую работу с птицей и её тренинга.Все методы хороши и корзина,и жёсткий отбор,отбор в слепую,тренингом и т.д..Это мой взгляд на это. Для достижении какой то цели надо жертвовать более слабым,чтобы сильный мог развиться в полной мере и объёме,а в том как поступают другие голубеводы,мы должны видеть в их результатах.У нас святых нет и каждый избавляется от ненужных и слабых голубей и это не секрет.

Отредактировано sergik71 (2014-12-03 18:00:36)

10

Друзья статья в начале этой темы правильная(перечитайте) уже не раз говорил, повторюсь -в соревнованиях при равных условиях победит тот кто больше хочет(или умеет) что для нас равные условия это ,качество голубей, условия содержания, система подготовки. Условия содержания-это не обязательно питомник из красного дерева и серебряные поилки для голубей достаточно чистого сухого воздуха чистой воды и свободного места на насесте или гнезде. Качество голубей-вопрос серьезней,если деды, родители, братья, сестры ваших голубей выигрывали в соревнованиях вашего клуба значит могут и они.При прочих равных условиях много зависит от системы подготовки, сегодня без серьезной подготовки не только выиграть но даже попасть в зачет очень трудно, времена когда можно было достойно летать только на классе голубей давно прошли, конкуренция очень серьезная, если хочешь побеждать надо серьезно работать с голубями. Успехов вам в соревнованиях, с уважением М.Медведев.

Отредактировано Михаил Дмитриевич (2014-12-03 19:13:27)

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Начинающим любителям спортивной птицы. » Советы на твоем пути к успеху