ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Доска объявлений » Птичий рынок...

Птичий рынок...

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

О садоводах и животноводах

Из бесконечной истории про мигрантов в новостях про рынок "Садовод" мне хотелось бы выделить кое-что не менее грустное. Уже решено, что вместо рынка у МКАДа возведут еще один бессмысленный торговый центр.

Мало сейчас уже кто помнит, но в Москве когда-то был Птичий рынок. Он был в центре города. И пожалуй был главным птичьим рынком страны. Здесь торговали, казалось, всем. И котята, и щенята, и утята, и голуби, и рыбки - кого только не было. Все - от певчих птиц до неведомых зверушек.

Особой ценностью этого рынка было то, что многие торговцы того Птичьего рынка были сами заводчиками зверушек. Попадалось среди них и много крестьян, торговавших курами немыслимых пород, кроликами, гусями.

Конечно, бывало там грязновато. Конечно, торговали там и сомнительные люди иногда и сомнительным товаром. Но в целом это был рынок с удивительной атмосферой, притягивавший к себе всех любителей природы.

При Лужкове кому-то приглянулось место в центре города и рынок снесли, якобы перенеся его за МКАД. Конечно за МКАД уже мало кто мог добраться. Рынок, тем не менее, в куцем виде как-то еще жил даже и за МКАДом. Извести всех энтузиастов-заводчиков одним махом было слишком трудно.

Однако теперь принято решение убить Птичий рынок совсем.

Мне в ответ могут сказать, что как же так я горюю - я ж всегда могу сходить в зоомагазин и сделать великолепный выбор между двумя вариантами котят, одним вариантов щенков, и тремя вариантами крыс. И все это в зоомагазине будет проверено и замечательно.

Вот ведь какое дело, друзья, при такой системе зоомагазинов куда податься тому. кто разводит голубей, особенно если у него разные их породы? А куда податься заводчику кур - таких же интересных и уникальных? Где вообще то место, где могли бы собраться люди, умеющие не только содержать животных, но и разводить? И где они встретят своего покупателя? Тут ведь даже интернет не поможет, т.к. одно дело увидеть зверушку, и совсем другое выбирать ее по фото.

Параллельно убивают и Садовод - в классическом его смысле - как рынок для дачников. Полноценный ранок садоводов конечно же необходим городу. пусть будет место, где дачники смогут обменяться своими достижениями в области селекции растений.

Вся эта история с исчезновением и Птичьего рынка и Садовода это история и про рабочие места, и про малый бизнес, и про фермерство, и про любовь к природе. Но самое главное - это история про дух города, про его теплые стороны, которые так безжалостно уничтожаются. Это все равно как уничтожить семейную пекарню домашнего хлеба и поставить на ее месте булочную с завозным хлебом, плесневеющим на второй день.

И да, я знаю, есть такие "любители" природы, которым не нравятся птичьи рынки. Им не объяснишь, что природу нельзя любить по цветным картинкам в книгах, что-то живое должно быть и дома, в каждой семье. Контакт человека и природы может быть не только через телевизор. И коммуникацию здесь осуществляют вот такие энтузиасты-заводчики.

Когда-нибудь, когда в Москве будет нормальный избранный всем народом мэр. я думаю, в Москву вернется Птичий рынок. И он будет в центре города. И где-нибудь тоже в центре будет рынок Садовод, где крестьяне, фермеры, дачники смогут прицениться к новому кусту крыжовника или похвастаться гигантскими тыквами и продать их семена.

После ухода путинизма все это обязательно в нашем городе будет.

http://echo.msk.ru/blog/gagman/1186648-echo/

2

Голубок написал(а):

После ухода путинизма все это обязательно в нашем городе будет.

Как ты Елена про власть то! Жаль конечно,что ни путин,не медведев не голубятники... У первого где то вроде лабродор был...А что там с Садоводом так всё серьёзно? На сборной ничего тревожного не было слышно...

3

Алексей 1 написал(а):

Как ты Елена про власть то!

Конечно это не мои слова, у них есть автор... И это еще слишком мягко, в смысле про "власть"...

Алексей 1 написал(а):

А что там с Садоводом так всё серьёзно?

Скорее всего возведут очередной "цивилизованный" торговый комплекс...  И наплюют на всех, голубеводов, собаководов, фермеров и т.д.

Алексей 1 написал(а):

На сборной ничего тревожного не было слышно...

Дай бог, чтобы она не стала последней.

4

В принципе, там сейчас от рынка, то и ничего не осталось!
Китайско-Российская мафия заняла все площади.
На этот пятачок под "Голубиный рай" и ехать-то не хочется.
Я езжу туда только за кормом к Людмиле.
В эту сборную не поехал- толкучка и толкучка...
Голубеводам толком-то и пообщаться негде!

5

Павлович написал(а):

Китайско-Российская мафия заняла все площади.

Наверное это скоро будет повсеместно...
Кстати закрытая Бирюлевская овощная база теперь расположится в 50-ти метрах от нашего поселка...

6

Голубок написал(а):

Кстати закрытая Бирюлевская овощная база теперь расположится в 50-ти метрах от нашего поселка...

Елена, сочувствую...

7

Павлович написал(а):

Елена, сочувствую...

Михаил Павлович, это в дополнение к трем автобазам, которые выросли за 2 года, как грибы...

8

Голубок написал(а):

Михаил Павлович, это в дополнение к трем автобазам, которые выросли за 2 года, как грибы...

Лена, а в каком это месте?
Что-то уж больно активно
забивают Вам спокойную жизнь!

9

Павлович написал(а):

Лена, а в каком это месте?

д.Долматово http://www.dlinaputi.ru/map/Dolmatovo_50

Павлович написал(а):

Что-то уж больно активно
забивают Вам спокойную жизнь!

Уж нас точно никто не спросит...

10

Голубок написал(а):

Уж нас точно никто не спросит...

Это точно!
Ранее слышал, как раз за малое кольцо выводят Московскую промзону.
Начали, видимо с Вас! :dontknow:

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Доска объявлений » Птичий рынок...