ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Провинциальный голубевод.

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Здравствуйте. Открываю свою страницу с названием о многом информирующим-"Провинциальный голубевод". Голубеводом-спортсменом назваться не могу- в клубе не состою,-в гонках не участвую. Но данный сайт мне ближе потому, что занимаюсь почтовыми голубями. В далекой провинции (Юг Самарской обл) не просто с такой породой. В округе ближайший голубевод с такой птицей в ста км. Да и в самом обл.центре 2-З человека на "любительском " уровне. Ближайший клуб Тольятти (200км),-вступить к ним по разным причинам трудновато,- в основном далековато, да и спортивное голубеводство в нём только зачинается ...                                                                                                           ...   Но без этих удивительных птиц гораздо тяжелее.  Начинал когда-то с простых не родовитых, нетренерованых, использовавшимися кормилками, терявшимися на первых десятках и даже нескольких км. Лишь только после приобретения голубей у Сычева Владимира Николаевича из Чапаевска ощутил радость прилета с дистанций 300-400, затем более 600км и даже одна голубка 00-19192-02 пришла из Москвы.                                                                                                                                      .. Есть одно превосходство у одиночек, которые выпускают голубей с разных направлений(куда с оказией отправляются голуби) -такие голуби имеют лучший хоминг. Потому как соревнующие в гонках натаскиваются по одному маршруту. Я лишь со стороны Казахстана не выпускал..                                                                                                                                                                               ..Прилет голубей вызывает радость и легкую эйфорию даже и всякий мыслящий задавался таким вопросом,-как голуби ориентируются. Можно удовлетвориться ответом -это чудо природы, божественное чудо.. Но подтвердит (как либо прокомментирует) мои домыслы пользователь сайта, служитель церкви священник Леонид,- это всем будет не во вред.                                                                                                                  ..С ветхозаветных времен голубь известен как один из трех символов сущности Бога-Духа святого. И православным, да и всем людям присуще поиск ответа на вопрос кто есть Бог, в чем его промысел,-дела его.. Голубь почтовый дает ответ своим гением(божественным даром)-это энергия +информация. С энергией более понятно, а вот с информацией..? Можно сделать вывод, что она в природе есть, иначе как голубь знает где его дом..Всякие утверждения о том, что ориентируется по магнитным линиям Земли абсурдны, тем более по запаху не выдерживают никакой критики; утверждения о улавливании голубем  инфразвуковых волн-более разумное предположение... но и оно ,по моему мнению, неверно.                                                                                                         ..Мы пользуемся интернетом..Многие представляют технологию передачи инф-ии по интернету.. В природе нечто похожее, но более , естественно совершеннее. Каждая особь имеет воздействие на энергоинформационное поле, по Вернадскому-ноосферу, экстрасенсы называют астралом, эфиром-век назад... Воздействие производится частицами излучаемые телами, которые из-за этого(возможно?) стареют.. В совокупности воздействий рождается божественное, по ветхозаветному Дух святой... Каждая местность имеет свои параметры(частату) излучения, порождаемую биосферой в первую очередь. По увеличению мощности излучения голуби определяют вектор полета с учётом рельефа местности, воздушных потоков... .  Чем гениальнее голубь в улавливании-приёме  излучения родной местности и физически,психически сильнее тем быстрее прилетит к голубятне.                                                                                                                                                                                                     ..Вот к такому мировозрению привело занятие голубями. Пока ещё остаётся непокалебимым                                                          По ненавязчевому повелению модератора "Голубка"-Елены попробую выложить фото..своего питомника-голубятни.                                                                      .Критику приветствую конструктивную,- с советами.

Отредактировано Николай (2016-06-01 09:33:04)

2

[url=http://uploads.ru/cvFOX.jpg]http://s6.uploads.ru/t/cvFOX.jpg[/url К сетке закреплен пластик (от бутылок) от кошек . По сетке выше него не лазают.

Отредактировано Николай (2014-01-13 17:25:07)

3

Леток, закрывающийся от веса более веса голубя. Против кошек.
http://s6.uploads.ru/t/dyx4w.jpghttp://s7.uploads.ru/t/F3iaT.jpg

Отредактировано Николай (2014-06-05 18:58:04)

4

Вид от двери-седунки с пометоотражателями, самый нижний новый
http://s6.uploads.ru/t/2qcJF.jpg
По центру сидит в напряге куплянка- Валеры Данилова, 00-09163-05. Утверждает в свое время была 3-й на голубедроме, уступив лишь Харлашиным -2-м. С Казанской выставки..

Отредактировано Николай (2014-04-10 23:26:45)

5

Гнездовой блок..
http://s7.uploads.ru/t/kd4A9.jpg

6

Гнездовой блок, с местами для спаривания и седункамиhttp://s7.uploads.ru/t/VeNs3.jpg

7

Голубок написал(а):

Думаю, что Вы не в обиде на меня)))

Наоборот, спасибо. Может кто из близких коллег появится.

Голубок написал(а):

Это Ваше изобретение?

Лет пять назад кошка трижды залазила -подавила много..Долго не мог понять кто.., т. к  леток был на 6-ти метровой высоте, -капканом поймал.Без голубей оставила.. Да и раньше от них страдал . Необходимость заставила придумать. С таким устройством был один случай, когда кошка прыгнув, зажала молодую голубочку с внутренней стороны, сидевшую на летке, -тяжело покалечила. Сам не видел, по следам  от пуха и крови решил, что так.. Пришлось нашить козырёк. Сейчас кошкам надо вначале забраться в вольер, но его не убираю..

8

Всем привет ,Николай смотрю  много  голубей красной  масти,как они по прилету.

9

Сергей1433 написал(а):

красной  масти,как они по прилету.

Красной нет.. Сиреневые, сиреневые с красной рябинкой, один чуть темнее, но не не красный. Кстати стандарт бы определить  общий по масти, а то называем в каждой местности по своему.. Они молодые.. Больше 120км не выпускал. Которые Вам видятся красными поздние. Два не более 40км только, а самый темный лишь над домом и летал. Я всего третий год после почти такого же по сроку перерыва занимаюсь голубями. В зтом году своих четырех годовиков с 250км (северо-запад) выпускал. Одного по сей день нет. Двух из прилетевших с 300 с другого направления(с северо-востока)не дождался.- на этом оставшихся перестал выпускать. Только молодежь до ноября почти,-благо погода позволяла..и ястреба (в эту зиму не злобствуют так как в прошлую) Кстати птица, которая часто летает, выпускается линяет постепенно..и это правильнее и полезнее для неё. Половина голубей не мои, позтому летают только над домом..Один сиреневый первым пришел с 250. Не более 6-ти часов.

10

У меня остался один голуб ,был спарин с сизой , за сезон взял от них 4  , 3 были сиреневые 2 голуба и 1 голубка и 1сизая . Начал  накидывать дошел до 157 км и прилетела 1 сизая.

11

Сергей1433 написал(а):

Начал  накидывать дошел до 157 км и прилетела 1 сизая.

В позапрошлом году осенью было 15 молодых. Результаты неплохие у всех. По одному больше 100 брали., т.е. выпускался голубь после того как до него выпущенный скрывался за горизонтом или с поля видимости. Вот в октябре решил сделать разминку им . В пути задержался и выпустил глубоко за полдень...с 70км.................Утром в голубятне из них было 7. Погода стояла прекраснейшая.. После один всего пришёл..Но в тот год ястребов было много..

12

У меня  в 1км  в  лесополосе  осенью поселилась  пара  сапсанов , регулярно  пересекаю этот  участок (хожу по  зайцу ) ,вижу  как  они в  паре  ловят   соседа  бакинцев . Один  отвлекает  , а второй  старается  с  зади   подлететь , если  сразу  не зацепил  начинается погоня с неимоверными  маневрами  .  Сапсан  100% асс  охоты .Если взял  голубя  , то  несет  его на  опору  связи , на  самую  верхнюю платформу  и не боится , там  же  всякая аппаратура  закреплена , световые сигналы.Сосед  говорит 28 уже  слопали , если  не в рейсе  то  караулит  их во дворе с ружьем  , но  сапсан  даже  в азарте  в  погоне  на  выстрел  не  подпускает,резко  уходит в  сторону  и  набирает  большие  круги  высматривая голубей  оставшихся  в  полете над  ним .

13

В соседнем селе есть местный авторитетный голубевод, давно уже дед..  В перестроечные времена пошел спад на голубеводство и многие просто несли ему своих голубей, у других, если узнавал, что голуби страдают от нерадивости ли или пьянства хозяина сам приходил и забирал.. Набралось сотни под две может- к лету и полсотни не осталось. Оставшиеся,- рассказывал,- вылетали и сразу дружно быстро  уходили в "точку", ястреба в верхах не брали, но тоже под летающей стаей 2, а иногда более летали и медленно набирали высоту. Голуби, не выдержав психической атаки разбивались ..кто-куда , а хищникам .это и надо было,- по скорости в пике быстрее них птиц, наверное, нет.                                                                                                                                   ..В эту зиму  за молодым моим погнался, но голубок бойко спрятался в соседних строениях..Часа через 2 вылетел.. Всего одну атаку видел. Но голуби на побежках ведут себя настороженно..

14

"Сглазил"-сегодня  с побежки не вернулась голубка.. Голубок и без этого.. не хватало... Как сказал коллега, выслушав мою горесть,-"...жили бедно., да ещё обворовали.." Отставала она на виражах,-вот злыдень и забрал её, наверное. Кстати при глубоком инбридинге чаще выживают голубки.. , природа женский пол наделила большим иммунитетом,-выживаемостью.                                                                                                                              Но маленькая приятность,-пустая ломаная скорлупка яйца,-на Крещенье, в самый холод(в этом году--25ночью) вывели.. Недели три назад уезжал,- на дня 2 насыпал с запасом корма, пара яйца сумела отложить,-было тепло, шли дожди даже...,. С ранего детства завораживает процесс вывода.

15

Спасибо. Потеря дороже,..но всё же ..кто знает, что из него получится. В прошлом году ранние потерялись все, но и родители были... от которых без сожаления  избавился. В сегодняшнем случае есть надежда на лучшее.

16

Голубок написал(а):

главное чтобы грели хорошо!

В сильные морозы они (голубята) более 30-ти дневные даже стараются голову в родителей спрятать..В прошлом году иногда за 30 было-выкормили.

17

..

Голубок написал(а):

И фотки подрастающего поколения с Вас

Пробовал отправить фото,-не получилось... Провинция!!!... Здесь и интернет не всегда работает хорошо.. Пришлю попозже сразу несколько, что бы видно было динамику развития...

Отредактировано Николай (2014-01-23 13:02:43)

18

Голубок написал(а):

Как там Ваш детский сад ? Не мерзнут малявки?

Вывелся один. Знал об этом после первого "узи"- ручной овоскопии. Яйцо и по сей день с голубенком-энергоаккумулятор. Пора переходить на индивидуальную подкормку пары,- птенцу скоро 10дней,-развитие нормальное. При кормлении вволю это делать необязательно, а сейчас родители только будут на спец. пайке. Другие же корм получают по склёвыванию овса(утром) или ржи(вечером) из смеси. Морозы за 30 ночью..Никаких обогревателей, дверь решётчатая, а днем в основном открыта.

19

Голубок написал(а):

Крепенький наверное вырастет голубок)))

.. без хоминга и здоровье с силой не помогут.

20

Я так и не понял а зачем он нужен январский ?

21

Осоргино написал(а):

Я так и не понял а зачем он нужен январский ?

Да понимаю, что когда к первой травке и листочкам первый вывод на крыло встаёт лучше..Но так получилось...                               Вчера, проявил неосторожность и новенькая из Казани выпорхнула.. Я имею правило,-вновь приобретённых не резать.. сразу...                Для них и так стресс большой, а порезав крылья- вдвойне.. Потом, после кладки и иногда даже вывода птенцов(зависит от ценности голубок) подрезаю крылья поперёк перьев до 2см. Чаще всего только голубкам. С подрезанными таким образом крыльями голубки могут делать не значительные полёты-для поддержания физического тонуса..                                                     Казанка в теплые дни уже "плыла", но ударили морозы и все успокоились..Вчера после обеда выпустил в вольер своих и через некоторое время открыл дверь в голубятню, часть быстро залетела , а большинство ждали выпуска на волю. Среди оставшихся новенькую не обнаружив, открыл леток.. Она вылетела первой... В стае долго не летала... Более суток не известно где была, сегодня на закате под ноги  мне утомлённая опустилась...  Успела поесть... Выбирала просо..

22

.. лететь-то чуть за триста, но мороз за 20.. Да и В. Данилов-продавая , говорил , что на дистанциях только на голубедроме была несколько лет назад.. НО УМНА! ....А это плюс.                                                                                                                                                                    Мой наставник, о котором частенько я вспоминаю, В.Н, Сычев(дай Бог ему здоровья и счастливого долголетия)рассказывал, что в своё время отдал он почти за 800км коллеге голубочку на племя.., два года она на резках давала потомство, а на третий год решил не резать.. Через некоторое время восторженно удивляясь, обнаруживает голубку первовладелец у себя в питомнике, а через несколько дней приходит письмо, из которого он узнаёт,(во времена, когда телеграммами даже сообщали отбившихся голубей) что эта голубка, облиняв, зимой летала со всеми в стае, но с приходом весны стала задерживаться с побежек, и в некий день совсем не вернулась.. Просто после двух летнего физического застоя, восстановив "физику" улетела. Известно, что Врангель, отступая, приказал всех голубей с почтовых голубятен забрать с собой дабы не достались большевикам.. Отдельные потом прилетали с Европы..  А большинство нынешних, особенно профи-голубеводов бравируют знатными расами  из Европы, сильно не вдаваясь в историю голубеводства.. Вот написано, что произошли они оттуда- и их голуби первые на Европейских выставках!!!.. попробовали бы они они-западники  своих испытать с дистанции Салехард - Челябинск. Челябинцы выпускали и стаю накрыл на пути снежный циклон, потерь было много но и прилет был. 1300 км из Приполярья , а одесситы с Мурманска..более2500км брали.. В Европе с самых дальних границ столько (от моря до моря)не было..во времена противостояния и вражды  систем. Тюменцы,по-моему, и сейчас не побежденные по дальности прилёта-2800км. Вот так-то.

Отредактировано Николай (2014-02-01 08:13:43)

23

Вот это характер !!! а какое потомство от нее было ?

24

Николай здравствуйте - голубка была 3-ей на голубедроме в Зеленодольске. Первым был не Медведев, а Харлашин - выграл машину.

25

dansergey написал(а):

Николай здравствуйте - голубка была 3-ей на голубедроме в Зеленодольске. Первым был не Медведев, а Харлашин - выграл машину.

Здравствуйте, Сергей.. Извините, за неточность... Вот сейчас думаю с кем её попарить, голубков безпарных много, но ей предоставлю право выбора..В таких случаях, как известно, потомство крепче бывает..

26

Голубок написал(а):

Крепенький наверное вырастет голубок)))

http://s8.uploads.ru/t/CR64Q.jpg
около 2-х недель..,

http://s9.uploads.ru/t/wca3M.jpg..24 дня.., учится клевать..

Отредактировано Николай (2014-02-15 20:57:05)

27

Голубок написал(а):

Николай, спасибо за обещанные фото! Очень рада, что птенчик вырос таким крепышом.

Да не за что,- мне самому очень интересно кто из него получится по результативности..                                                                                   Но какой взгляд!!!-- А? Хорош, хорош...

28

В столь ранний час зачавшегося дня,                                                                                                                                                                     Не ведая в нём судьбы своей предназначения,                                                                                                                                                Но чтя  его заветно,-                                                                                                                                                                                              У коллег я искренне прошу себе прощенья:                                                                                                                                                   Кого обидел невзначай, иль творчеством своим..                                                                                                                                            Нанес пятно этическим ли вкусам, иль против правил-принципов кого                                                                                                    Я ересь-ерунду кому на ум навешал..                                                                                                                                                             Все от души,- лукавого я тешить не стремился..                                                                                                                                           В дальнейшем тоже постараюсь быть таким..                                                                                                                                               Заметьте,-философствовать почти угомонился...                                                                                                                                       И этого желаю я другим..                                                                                                                                                                            ...........................................................................                                                                                                                                            ...Ну все Пегас мой спать желает..                                                                                                                                                                    Зевая, полудрёме уж                                                                                                                                                                         Тихонько так он мне напоминает..                                                                                                                                                                                                                    Да, да ....и я прощаю  в...с..е...............х.

Отредактировано Николай (2014-03-02 01:38:38)

29

http://s8.uploads.ru/t/ez6nX.jpg
Зимородок делает первые побежки,                                                                                                                                                                                       но силенок маловато и садится первым.

30

http://s8.uploads.ru/t/J0Zoa.jpg
Новый отсек в питомнике..