ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

готовим зерносмесь для голубей

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

Влад существует большое количество разных рецептов спортивных смесей наша задача подобрать для себя оптимальную к примеру 20% гороха для себя не применяю, 10% считаю достаточно, изменения по дням недели 20-25% оправдано при 75-80% базовой для наших дистанций и климата, кукуруза в голубевозе тоже нормально быстро наелись быстро переварили голуби привыкают к такому режиму, в принципе они могут привыкнуть к любой системе лишь бы это была система. Удачи тебе в твоих поисках своей системы.

32

Чем больше информации влетает тем она противоречивее

33

Лесной городок написал(а):

Чем больше информации влетает тем она противоречивее

Смотри при каком рационе твои питомцы показали лучший результат и другого не надо, все просто.

34

Михаил Дмитриевич, спасибо конечно за ответ, но понятней не стало.

Михаил Дмитриевич написал(а):

любое существенное изменение состава смеси ведет к пищевому стрессу и потери спортивной формы, даже если вы меняете на более качественную, самое правильное постепенно убавляете старый состав и добавляете новый.

Разве переход на 100% кукурузу в голубевозе не является существенным изменением? В чём выражается пищевой стресс у голубей? Мне кажется это ерунда.
У меня в спорте опыт мизерный, но помню в юности, когда главным качеством корма было его наличие, а держали простых-гонных голубей, я один раз резко перешёл со 100% пшеницы на 100% семечки, а другой раз на 100% просо--оба раза наблюдал резкое повышение высоты и времени полёта, которое опять снижалось при переходе на пшеницу, перловку, пшено, горох. Конечно, сейчас огромный выбор кормов, и я тоже всё хапаю--иной раз намешиваю до 20-и компонентов, но всё чаще задумываюсь, что это глупо. Четыре-пять компонентов вполне достаточно, может в линьку чуть больше. Главное качество зерна и режим кормления. Пять вещей, эффект от которых я однозначно видел в разное время--метронидазол, нифулин, байтрил, импортная минералка и вакцина от PMV. Всё остальное(масла, чаи,синие настойки, уксусы и пр.) больше напоминает хиромантию и напрасный перевод денег. Хотя всё равно всё пока даю.
Убеждён--сначала классный голубь, тренировки и мотивация, а потом система кормления и прочее.

p.s. забыл поздравить Вас с уверенной победой на Лосево--здорово!!! Поздравляю!!!

35

Влад написал(а):

Пять вещей, эффект от которых я однозначно видел в разное время--метронидазол, нифулин, байтрил, импортная минералка и вакцина от PMV. Всё остальное(масла, чаи,синие настойки, уксусы и пр.) больше напоминает хиромантию и напрасный перевод денег. Хотя всё равно всё пока даю.
Убеждён--сначала классный голубь, тренировки и мотивация, а потом система кормления и прочее.

Сколько голубеводов, столько и мнений, но я бы расставил это в следующем порядке:
Классный голубь с хорошей родословной, система кормления и условия содержания, мотивация и правильная система тренинга.
Вакцинация-да, антибиотики- нет ( их сейчас заменяют профилактикой, пробиотиками и натуральными препаратами).
По поводу уксуса, масел, чаев, минералки, витаминов, однозначно - да.       
Но это лишь мое скромное мнение, основанное в большей степени на научной литературе и опыте известных зарубежных гонщиков.

36

Влад написал(а):

Михаил Дмитриевич, спасибо конечно за ответ, но понятней не стало.
Разве переход на 100% кукурузу в голубевозе не является существенным изменением? В чём выражается пищевой стресс у голубей? Мне кажется это ерунда.

Несомненно, переход на 100% кукурузу является существенным изменением!
Однако и сама гонка это немалый стресс для голубей.
Кроме того, системы кормления у всех спортсменов не одинаковы и
подобрать необходимое питание для птиц всех питомников, с целью уменьшения стрессовой
нагрузки, просто нереально.
Кукуруза же является достаточно унифицированным и высококалорийным кормом,
а это делает желательным ее применение в гонке.
Пищевой же стресс у голубей выражается в нарушении правильного пищеварения,
в том числе изменении консистенции и цвета помета.
Результаты общего и пищевого стресса Вы можете наблюдать у своих голубей
по возвращении их с соревнований в родной питомник.

37

Скажу более кукуруза является основой любой спортивной смеси от 35 до 50% в разных вариациях и голуби к ней адаптированы из любого питомника, это не какой то новый вид зерна.

38

Влад написал(а):

Влад корм это энергия для полета, попробуй залить в автомобиль не качественный бензин и сразу почувствуешь разницу а ведь машина одна и таже.

39

Спасибо, Михаил Павлович и Михаил Дмитревич за ваши ответы.
Так, для информации--я голубятник в третьем поколении, беспрерывный стаж почти 40 лет, уж поверьте кукурузу от гороха отличить могу. Все ваши выводы меня немножко улыбают, но не будем об этом--подождём завтрашние результаты! Всем удачи, с безмерным уважением!!!

40

Влад написал(а):

Спасибо, Михаил Павлович и Михаил Дмитревич за ваши ответы.
Так, для информации--я голубятник в третьем поколении, беспрерывный стаж почти 40 лет, уж поверьте кукурузу от гороха отличить могу. Все ваши выводы меня немножко улыбают, но не будем об этом--подождём завтрашние результаты! Всем удачи, с безмерным уважением!!!

Сколько голубеводов, столько и мнений!
У каждого свой особый рецепт.
А голубями я тоже занимаюсь с первого класса
т.е. не много, не мало - 56 лет.
Но годы это увы... не показатель...
Впрочем, думаю, спорить здесь не стоит.
Наверно, каждый здесь по своему прав!