ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Сроки начала весенних тренировок


Сроки начала весенних тренировок

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В этом году весна как никогда ранняя!
Возможно, кто-то уже начал активно тренировать птицу?
Хотелось бы, чтобы коллеги поделились своим опытом
и рассказали о сроках и методах тренировок своих голубей.

Лично для меня тренинги пока не складываются-
ястреб вроде бы должен уже снизить активность,
но этого пока не происходит.
Возможно, перелетные ястреба охотятся...
Поэтому прогулки и полеты кратковременные,
только в моем присутствии и с ракетницей.
Выпускаю на прогулку два раза в день.
Каждый день у взрослой птицы буду прибавлять лишь по 2-3 минуты
чистого времени полета.
Полеты на расстояние начну, лишь когда  голуби наберут
1 час чистого времени в воздухе. Это, по моим подсчетам, придется
на 10 мая.
Молодые пока гуляют и поднимаются в небо по желанию.
Сегодня три штуки птиц (выводка 2015 г.) поднялись и ушли на три часа-
думал, что потерял.
Ветрено сегодня-  Юго-западный ветер  8-10 м/с. и пасмурно, да и ястреба с соколами не дремлют.
Очень доволен, что вернулись (честно говоря не рассчитывал на благополучное возвращение)-
одну молодую птицу вот также недели две назад потерял.

2

Увы,ранняя весна не принесла радостных сюрпризов.На одном питомнике,в Адлере-взрослые голуби ,не закрывались всю зиму.Потерь не замечено.Весной-одна самка погибла,два ...раненых...ястреб видимо загнал на ЛЭП(заключение по характеру травм,рассечение)В Дагомысе-поздняки летали всю зиму,потерял 5 штук из 15.Вывод нынешнего года(январь)летают под контролем(ракетница).но пара ...потеряла хвосты...А в один из выходных...потерял голову...молодой.Ястреба,скорее всего местные постоянно атакуют,перелетные не такие активные.Соседи-голубеводы птицу еще не выпускали.Я провел три тренировки на 35 км,сегодня трехлетка прилетел с раной(зоб)зашили,но о соревнованиях прийдется забыть.Хочется...обмануть судьбу...-провести больше выпусков до наступления жары.но другая беда-хищники,они весь  сезон не дремлют...Но на войне как на войне.

3

орнитолог написал(а):

Я провел три тренировки на 35 км,сегодня трехлетка прилетел с раной(зоб)зашили,но о соревнованиях прийдется забыть.Хочется...обмануть судьбу...-провести больше выпусков до наступления жары.но другая беда-хищники,они весь  сезон не дремлют...Но на войне как на войне.

Да, не одно, так другое...
Вроде бы погода позволяет тренировки, а хищники не дают это делать...
Мне никак нельзя отходить от питомника во время прогулок голубей.
Берет ястреб на бреющем прямо с питомника.
Жена иногда еду приносит на улицу (отлучиться никак нельзя).
Надо, видимо, опять устанавливать стробоскопы- с ними таких вещей почти не было.
Можно было бы, конечно, несколько подождать с началом тренировок,
но время поджимает- надо до конца мая привести птицу в форму.
Кроме того, молодежь у меня ранняя- пропустишь время и засидится птица.

4

Павлович написал(а):

Возможно, кто-то уже начал активно тренировать птицу?

Тренировать взрослых голубей которые готовятся к соревнованиям рано голуби очень чувствительны к перепадам температуры на тренировочной трассе, солнечные склоны прогреты а северные холодные в лесу в оврагах еще снег не растаял что создает значительные перепады температуры по пути пролета голубей, что нервирует голубей плюс много пролетных хищников опять же сильные ветра которые придавливают голубей к проводам вообщем больше вреда чем пользы от ранних тренировок, все выше перечисленное касается и молодой птицы которой вообще спешить некуда, пока листья не распустятся их лучше не трогать поскольку местность значительно поменяется ( три часа полета это звонок, у них мало опыта, и выносливости может хватить для полета только в один конец за три четыре часа при попутном ветре напуганные ястребами могут улететь на 300-400 км такие случаи не редкость, я прикрыл бы своих на недельку что бы успокоились и набрали весу) ну а для того что бы хорошо подготовить к первому соревнованию 3-4 недели достаточно, если уж кому невтерпеж можно начать приучать голубей к клеткам к машине коротко с соседнего поля лучше в обед (хищники сыты и земля прогрелась) Всем успехов и удачи.

5

Павлович написал(а):

Жена иногда еду приносит на улицу (отлучиться никак нельзя).

Павлович рассмешил. Сижу читаю, рядом жена сидит, прочитал ей эти строки вслух она смеётся, говорю ей ,так что ты не одна такая, еду выносиш во двор мужу. Ну.а насчёт тренировок в нашем регионе мы обычно начинаем в 20-х числах апреля, как мне говорили как раз сейчас хищная птица выкармливает потомство ,а перелётная птица ещё не вся прилетела вот они и берут голубей. Скворцы раньше прилетели, а ласточки дней 5 назад. Ну а вы намного северней , хищник будет более активный.

6

Отличная тема. Завтра хотел 2-3леток(старше нет) выпустить с 75км. Но сообщения-мнения коллег и пролёт сапсана над головой перед заходом солнца сегодня ввели в сомнение... - надо ли так рано?  Из пяти поздняков вчера -позавчера с 20км одного нет,- который с 10 был лучшим... Но трех всё же возьму. хотя утро вечера мудренее...

7

Михаил Дмитриевич написал(а):

все выше перечисленное касается и молодой птицы которой вообще спешить некуда, пока листья не распустятся их лучше не трогать поскольку местность значительно поменяется ( три часа полета это звонок, у них мало опыта, и выносливости может хватить для полета только в один конец за три четыре часа при попутном ветре напуганные ястребами могут улететь на 300-400 км такие случаи не редкость, я прикрыл бы своих на недельку что бы успокоились и набрали весу) ну а для того что бы хорошо подготовить к первому соревнованию 3-4 недели достаточно,

Спасибо, Михаил Дмитриевич, за совет.
Пожалуй, закрою молодых. Сегодня опять тройка ушла на пару часов и пришлось понервничать.
Рассчитывал, что будут гулять по крыше питомника. Однако, птице уже почти три месяца и прогулок по крыше им маловато-
подскакивают сразу в лет. Вместе с тем, птица уже немного облеталась и на недельку-две,  по Вашему совету, закрою.
Стариков до 10 мая на прямолинейные полеты с дистанции набрасывать не планирую-
только полеты над питомником с ракетницей в кармане и под флагом.

8

vbachurin2 написал(а):

Павлович рассмешил. Сижу читаю, рядом жена сидит, прочитал ей эти строки вслух она смеётся, говорю ей ,так что ты не одна такая, еду выносиш во двор мужу.

Знать у нас с Вами достойные супруги!

9

Сегодня беседовал с орнитологом,он немного просветил по поводу нашествия хищников.Оказывается-это только...цветочки...ягодки,в виде перепелятников еще впереди.Ястреб мигрирует за перепелкой,пик активности -начало мая до 15 числа.По плану- соревнования от200 до 400 км.Вот и думай,что делать?По его прогнозам ястреба ...будут зачищать арьергард...и отстающих от стаи голубей.но жизнь порой преподносит сюрпризы и погибают и лидеры.Рулетка,лоторея -как не называй а понервничать прийдется.

10

В нашем регионе значительно увеличилась популяция хищной птицы когда были боевые действия в Чечне, появились новые подвиды которых раньше я не видел , с белыми хвостами, рябокрылые и. т. д. На днях наблюдал у соседа коготь гонял пермяка , был сильный ветер , поэтому попытка была не удачной. У Огиенко С. за 2 недели 2-х самок забрал коготь( пошли в поле). У меня с месяц назад годовика забрал. В общем тоже весело.

11

Намеки в адрес Чеченской республики,недопустимы ни при каких обстоятельствах...тем более в свете последних событий,попытаемся помочь с выпусками с территории России.

12

орнитолог написал(а):

Намеки в адрес Чеченской республики,недопустимы ни при каких обстоятельствах.

Какие намёки? никаких намёков,у меня никакой неприязни не к каким национальностям нет.Просто когда были боевые действия в Чечне хищная птица была напугана выстрелами и частично мигрировала в наши регионы, вот и всё.

13

Владимир теперь хищники по всей видимости проследуют в обратном направлении.

14

vbachurin2 написал(а):

У меня с месяц назад годовика забрал.

Я лишился одного молодого- февральского выводка...
В небе сейчас постоянно кружат ястреба и сокола-
идет охота на перелетную птицу...
Мои голуби перестали лететь- пять десять полета и в питомник.
Поэтому пока отказался от принудительных полетов.
Есть, правда, несколько энтузиастов-годовиков и они, несмотря на опасность,
резво выскакивают и идут в полет без принуждения.
От мысли тренировать сейчас птицу отказался полностью.

15

У моего товарища в 2012 г. хорошо летал голубь 7- полётов, 7- конкурсов, на8-9-10 лёт не стал отдавать, побоялся что пропадёт, оставил на племя, родители голубя с Москвы.  2013-2014 голубя не пускал на соревнования, а в 2015 коготь забрал его. От одних напастей оградил, другие настигли.

Отредактировано vbachurin2 (2015-04-19 01:44:23)

16

vbachurin2 написал(а):

Какие намёки? никаких намёков,у меня никакой неприязни не к каким национальностям нет.Просто когда были боевые действия в Чечне хищная птица была напугана выстрелами и частично мигрировала в наши регионы, вот и всё.

Владимир!Во времена моей молодости,в Луганском Машинституте была очень хорошая команда КВН...Ворошиловские стрелки...С тех пор утекло немало времени,изменилось многое,в ту команду ты бы точно не попал...Не воспринимай все серьезно...

17

Ну вот и наступила пора тренировок хочется предостеречь начинающих от некоторых ошибок которые мы все делали постарайтесь их избежать, первое транспортировочные клетки они должны быть чистые с достаточной подстилкой или с решетками тогда голуби доедут чистыми до старта, есть одна тонкость с гнезд самок с начало посадите в промежуточной садок чтобы они освободились от помета а потом уже в основной, не набивайте слишком плотно что бы не перегрелись, если на всех не хватает садков с начало можно отвезти самцов а на следующий день самок, голубей постарайтесь ловить в темноте это позволит сохранить их и вашу нервную энергию, можно собирать поздно вечером или рано утром либо закрыть окна до темноты не страшно если посидят ночь в клетках без переполнения, да и самок от самцов проще разделить. В машине лучше везти голубей в светлом месте если это не возможно и приходится сажать в багажник надо несколько раз остановиться и открыть его, место для старта лучше выбирать высокое открытое в сторону дома, лес или большая вода лучше чтобы были сзади от полета и служить точкой отталкивания. Выпускать весной желательно в обед когда земля уже прогрета. Особенно опасайтесь силовых электроподстанций и высоковольтных линий. Не желательно тренировать в сильный ветер, который прижимает голубей к земле на провода очень травмо опасно. На первых тренировках не увлекайтесь километрами две три коротких тренировки полезней одной длинной, особенно для голубей которые не участвовали раньше в соревнованиях. Всем успехов в тренировках и побед в соревнованиях.

18

Михаил Дмитриевич написал(а):

Ну вот и наступила пора тренировок хочется предостеречь начинающих от некоторых ошибок которые мы все делали постарайтесь их избежать, первое транспортировочные клетки они должны быть чистые с достаточной подстилкой или с решетками тогда голуби доедут чистыми до старта, есть одна тонкость с гнезд самок с начало посадите в промежуточной садок чтобы они освободились от помета а потом уже в основной, не набивайте слишком плотно что бы не перегрелись, если на всех не хватает садков с начало можно отвезти самцов а на следующий день самок, голубей постарайтесь ловить в темноте это позволит сохранить их и вашу нервную энергию, можно собирать поздно вечером или рано утром либо закрыть окна до темноты не страшно если посидят ночь в клетках без переполнения, да и самок от самцов проще разделить. В машине лучше везти голубей в светлом месте если это не возможно и приходится сажать в багажник надо несколько раз остановиться и открыть его, место для старта лучше выбирать высокое открытое в сторону дома, лес или большая вода лучше чтобы были сзади от полета и служить точкой отталкивания. Выпускать весной желательно в обед когда земля уже прогрета. Особенно опасайтесь силовых электроподстанций и высоковольтных линий. Не желательно тренировать в сильный ветер, который прижимает голубей к земле на провода очень травмо опасно. На первых тренировках не увлекайтесь километрами две три коротких тренировки полезней одной длинной, особенно для голубей которые не участвовали раньше в соревнованиях. Всем успехов в тренировках и побед в соревнованиях.

Спасибо, Михаил Дмитриевич!
Действительно пора- погода сегодня просто замечательная.
Ястреб прошел верхом, но птицу не тронул- сыт коготь!

19

Павлович написал(а):

Действительно пора- погода сегодня просто замечательная.

Самая лучшая примета для средней климатической зоны начало тренировок с прилетом ласточек...- третий день щебечут.

20

Ура ТОВАРИЩИ!

Вчера своих выпустил на волю

21

Интересно послушать мнение - ПРОФЕССИНАЛОВ

Как или что нужно сделать чтоб голуби летали над питомником - 1 час ,

Тупа вешать флаг не вариант ,в 20 метрах соседские крыши

22

Лесной городок написал(а):

Интересно послушать мнение - ПРОФЕССИНАЛОВ

Как или что нужно сделать чтоб голуби летали над питомником - 1 час ,

Тупа вешать флаг не вариант ,в 20 метрах соседские крыши

Не считаю себя профессионалом, как "профи" можно задать этот вопрос Михаилу Дмитриевичу,
вместе с тем, осмелюсь Вам все же посоветовать:
1. Голуби должны выходить на прогулку голодными и получать корм и воду в питомнике - только после полета.
2. Запаситесь высокотехнологичным оборудованием - длинная удочка с легким флагом на конце.
3. Составьте график полетов и наблюдений за голубями. В этом графике Вы должны ежедневно проставлять
прибавление времени полетов, скорость полета, погодные условия и др. сведения о полетах.
На основании этих записей и планируйте продолжительность полета.
Каждый год я начинаю "разганивать" птицу прибавляя по 2 минуты ежедневно.
Там же отмечайте всех птиц, которые сажают стаю раньше времени, либо садятся постоянно на соседние крыши.
С этими голубями надо разбираться о причинах такого поведения. При отсутствии уважительных причин
они удаляются из стаи.
4. Запаситесь терпением и временем так как каждую тренировку Вам придется находиться у питомника
и корректировать полеты птиц.
5.При настойчивых попытках голубей к посадке на крышу питомника- дайте им это сделать (лучше сорвать
один раз график полетов, чем посадить их на соседнюю крышу.
Обратите особое внимание на кормление голубей (лётные голуби требуют свой рацион),
а также жесткий график кормления и полетов.
6.Приучите птицу садиться по сигналу к кормлению (таким сигналом может стать свисток или колокольчик).
При наступлении времени посадки стаи, уберите флаг и подайте сигнал к кормлению птиц.
И ещё- при таком способе тренинга голуби не должны беспричинно находиться на улице.
В этом случае птица либо в полете, либо в питомнике.
Вы должны создать голубям соответствующие условия по обеспечению
минералами, зеленью и витаминами.
Птица должна лететь "под флагом" общей продолжительностью 1 час утром + 1 час вечером.

Постарайтесь сделать так, чтобы крыша питомника для Ваших голубей всегда была уютной и безопасной как родной дом.
Поэтому никогда не пугайте и не поднимайте беспричинно с нее птицу. 

Возможно, я что-то упустил, тогда надеюсь коллеги дополнят эти рекомендации.

23

Павлович написал(а):

Возможно, я что-то упустил, тогда надеюсь коллеги дополнят эти рекомендации.

Павлович вы рассказали даже больше чем скажет профи. Все верно, есть места где действительно трудно поднять птицу, некоторые и этим не занимаются, берут и начинают тренировать 1 км,3 км,5 км, 7 км, и так далее 20 тренировок до первого старта и 2-3 раза между гонками это для тех у кого есть время и возможности каждый выбирает метод удобный для себя, главное что бы голуби набрали хорошею форму, а как вы это сделаете ваши проблемы. Всем успехов и побед.

Отредактировано Михаил Дмитриевич (2015-05-01 11:04:43)

24

Как лучше тренировать? Каждый своих или по нескольку человек?
Кто что подскажет?

25

Сергей Юрьевич написал(а):

Как лучше тренировать? Каждый своих или по нескольку человек?
Кто что подскажет?

По нескольку человек- это уже соревнования!

26

После нескольких индивидуальных тренировок,если есть возможность выпустить голубей с другими любителями-это пойдет голубям только на пользу.Совместную тренировку лучше провести на короткой дистанции-40-50 км.Голуби  научатся ...отрываться от коллектива...(стайный инстинкт порой мешает),может это поможет в соревнованиях не испытать стресс при массовом старте.Доводилось слышать ,особенно от начинающих голубеводов,что на тренировках нет потерь и задержек,начинаются соревнования и неудача.Может совместные тренировки окажут помощь при подготовке к состязаниям.

Отредактировано орнитолог (2015-05-05 20:24:55)

27

Есть два спорных мнения

Что лучше давать сразу  после прилета

электролит  или мед с лимоном

28

Электролиты способствуют быстрейшей регидратации-  восстановлению
жидкости в организме.
Мед также способствует восстановлению затраченной в полете
энергии так как содержит углеводы.
Спортсменам в период активных тренировок с большой потерей
жидкости рекомендуют прием глюкозо-электролитного напитка.
Не забудьте, воду птице при прилете с дистанции лучше давать теплой.
На одного голубя должно приходиться 0,3-0,5 гр. глюкозы.
Выбирайте сами!

29

Дима привет!
Рад видеть на форуме.
Хочу добавить к твоему сообщению,
что  мёд содержит фруктозу и глюкозу.
Фруктоза восполняет запасы мышечного гликогена не так быстро
как глюкоза.
Думаю, для быстрого насыщения лучше давать
сразу по прилете чисто глюкозу.
Мёд можно попозже дать.

30

P.S. Хотел бы добавить, что многие электролиты содержат в своем составе
лактозу, которая восполняет потребность организма в глюкозе.
В частности, в составе Рекс Витал Элекролитов лактоза имеется.
В Ганасупервите её нет.
Поэтому, при применении электролитов лучше заранее узнать их состав-
сэкономите на мёде.  :rolleyes:


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Сроки начала весенних тренировок