ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Курилка » К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.

К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Лесной городок написал(а):

У нас в клубе тоже был такой случай ! и как то мирно  все прошло без лишних слов

Да и я не стал даже поднимать вопрос - пусть останется на совести этого человека.
Просто в моих глазах, как говорят на востоке, он потерял свое лицо...
А поднял я этот вопрос не для осуждения кого-то конкретно,
а потому, что у нас это считается нормой- вот это обидно...
Может кто-то прочитает и прежде чем присвоить чужую птицу и сорвать с нее  чип хоть немного задумается,
а правильно ли он делает, ведь это по сути воровство и с правовой точки зрения его вполне можно привлечь
к административной и даже уголовной ответственности. При этом, не говорю уже о моральной стороне  вопроса.
Для Европейца такой поступок недопустим, а вот у нас многие  даже одобряют.
Я родился и вырос в Москве- в Замоскворечье, а голубей воровали в то время очень много.
Однако, у голубятников (многие из которых прошли "Коридоры") было не принято решать
эти вопросы с обращением в милицию, либо иными цивилизованными способами!
Даже с удовольствием обсуждали сам факт кражи голубей и решали вопросы простым путем- украли у тебя, то и сам укради у вора.
Вот так и переходят старые традиции в наше время...
Только вот для себя ни тогда, ни сейчас не считаю это приемлемым!

12

Залетевшему чужаку хотя бы крылья не резали .. и не лишали свободы.

13

В этом году лично видел ваши кольца при сдаче на гонку  380 км !  Вроде бы им давали шанс  остатся в племенном отсеке

Голуби с такими кольцами выходят только из моего племенного отсека.
Птенцы, полученные в летном отсеке получают бельгийские именные съёмные оранжевые колечки.
Так что в этом случае, хоть и неправомерно, но шанс дан не зря...

14

В те времена воровать голубя - это было подломить  голубятню ( это было плохо в любое время)  а  поймать и заманить  голубя  с помощью своих голубей это было высший пилотаж ! а еще круче когда  твоих голубей пытаются завести в чужую будку а они взлетают и уводят за собой чужих и заводят в будку

А наши спортивные сами забегают  в будку живут там в свободном выгуле и не собираются улетать

15

В те времена воровать голубя - это было подломить  голубятню ( это было плохо в любое время)  а  поймать и заманить  голубя  с помощью своих голубей это было высший пилотаж ! а еще круче когда  твоих голубей пытаются завести в чужую будку а они взлетают и уводят за собой чужих и заводят в будку

А наши спортивные сами забегают  в будку живут там в свободном выгуле и не собираются улетать

Ловля чужих голубей практиковалась и у нас, но ближайшие голубятники имели между собой на паритетных началах договоренность о возврате птицы. Не вернуть в таком случае пойманную птицу было "Западло" и грозило разорением и кражей
голубей из голубятни нарушителя!
Спортивная птица заходит в чужой питомник не от хорошей жизни...
Попав в экстримальную ситуацию, голубь либо гибнет не долетев до дома,
либо ищет себе убежище и кормовую базу.
Но как правило, приведя себя в порядок,  продолжает долгое время искать свой дом.
Это не свойственно большинству летных и декоративных птиц.
Именно за эти качества и верность дому  люблю спортивных голубей.

16

Не у нас потом шла торговля ( выкуп голубей  по договоренности ) один раз пришлось в место школы идти воровать пшеницу  на элеватор ! за мешок пшеницы нам обещали выпустить наших голубей ,  там поймали бойного два  чуба который после жесткой диеты бил в столб около часа ,

17

на осеней выездной не раз встречал продажу спортивной птицы с чипом у перехватчиков ! и с приличными зачетными  результатами

18

на осеней выездной не раз встречал продажу спортивной птицы с чипом у перехватчиков ! и с приличными зачетными  результатами

Жалко такую птицу- посадят на кормилки и
в тюрьму на пожизненное...

Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Курилка » К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.