TSM написал(а):

Коллеги, к сожалению или такова действительность, но ранним разведением мало кто занимается. Михаил Павлович один из немногих, кто в этом году сделал такой шаг. Это также может быть интересно тем, кто хочет участвовать в европейских и африканских голубедромах, куда необходимо уже в марте иметь 30-ти дневных пискунов. Но это меньше 10% (может быть даже 5%) участников от России. Ради них никто не хочет делать лишних движений. Мотивации нет, как сказал Михаил Павлович.
Тут можно ещё одну проблему поднять связанную с международными голубедромами и не только.
ВВОЗ-ВЫВОЗ голубей - полная опа! В классификаторе ГОЛУБИ никак не проходят, как вариант - "цирковые животные" (в вет.станции сказали).
Должен ли Союз лоббировать урегулирование данного вопроса для развития голубеводства в России?
По всей Европе голуби передвигаются даже без Вет.справок. Немцы (по-моему) провели исследование на перенос голубями куриных и других заболеваний. Оказалось, что голуби им не подвержены и таким образом формальный процесс сильно облегчен.
У нас отсутствие грамотного закона - это повод закрыть "Голубиный Рай" на птичке и отобрать территорию!

Хочется что-то хорошее сказать в конце, но на ум не приходит...
"дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день..."

Несколько лет назад изучал проблему ввоза-вывоза голубей за границу,
но понял, что с нашим законодательством официально решать эти проблемы
просто нереально- голуби не входят даже в список домашних животных.
Наверно, неплохо было бы подключиться Союзу голубеводов для решения и этой проблемы.
Отбросив моё предвзятое отношение к SRSG по обеспечению кольцами голубеводов,
надо признать наличие ряда трудностей в этом вопросе.
Первая- это конечно оплата приличной суммы денег, которые надо отвлекать из оборота
(по моим подсчетам около одного миллиона рублей). И хотя от этой операции
получается приличный дополнительный бонус, равный почти половине суммы вложений,
заниматься, как Елена Любимцева, без материальной заинтересованности этим мало кто захочет.
Возможно было бы отдать этот вопрос коммерсантам, которые при 100% сбыте с удовольствием возьмутся
за дело, но здесь нет резона- откуда тогда брать деньги на загранпоездки, проведение российских выставок и др.
Однако, если в недалёком будущем SRSG этот вопрос не решит,
то лишится немалой суммы от продажи колечек- люди начнут покупать точно такие же
кольца FCI, но  в Китае! Начали делать подобные кольца уже и российские умельцы.
Как Вы сами знаете, учёта колец у нас практически не ведется,
а значит и отличить оригиналы от вторичных колец невозможно,
впрочем, заниматься и этим никто не будет.
У нас и сейчас масса голубей летает с незнамо какими кольцами и на это смотрится "сквозь пальцы"- лишь бы летали...
Мне кажется, Президенту SRSG г. Самоделову есть о чём подумать!

Кстати, (недавно запросил прайс и провел с китайской фирмой небольшую переписку)
при покупке 100 колец образца FCI они будут стоить 0,16$ США это 9 руб. 23 коп
за одно колечко по сегодняшнему валютному курсу.