ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » ПОГОДА, МАГНИТНЫЕ БУРИ... » Мощная вспышка на солнце


Мощная вспышка на солнце

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На Солнце произошла самая сильная вспышка за последние 3 месяца
http://s48.radikal.ru/i119/1607/20/f8abe04fd00b.jpg

Солнечная вспышка уровня M произошла в двадцатых числах июля. Уровень M является предпоследним в шкале солнечных вспышек, которая всего насчитывает 5 градаций, обозначаемых буквами A, B, C, M и X. Вспышек максимального уровня X на Солнце не наблюдалось уже более года. Последнее событие такого уровня произошло еще в мае 2015 года.

Произошедшее событие стало самым сильным за последние 3 месяца, когда была зарегистрирована вспышка уровня M6.7, являющаяся самой крупной в текущем году.

Солнечные вспышки представляют собой самые мощные процессы энерговыделения на Солнце, которые черпают силу из энергии магнитного поля. Так как самыми мощными полями обладают солнечные пятна, то вспышки, как правило, наблюдаются вблизи пятен. Можно сформулировать и иначе - появление на солнце крупных пятен всегда приводит к росту вспышечной активности.

Сегодняшние "взрывы" на Солнце связаны с одной из самых крупных групп пятен этого года, получившей в каталогах номер 2567. Группа наблюдается на солнечном диске уже более недели и сейчас находится на его западном краю (правый край Солнца при взгляде из северного полушария). С точки зрения влияния на Землю, группа находится на так называемых геоэффективных долготах, то есть в той области Солнца, откуда возможно воздействие на Землю. Кроме того, пятна расположены вблизи солнечного экватора, то есть в той же плоскости, где вращаются планеты, включая Землю. Исходя из этого, вспышки, могут и, по-видимому, заметно повлияют на космическую погоду в окрестностях Земли на ближайшие несколько дней. В частности, довольно высокой является вероятность полярных сияний, которые могут наблюдаться от полярных до средних земных широт. На выходных также возможны заметные возмущения магнитного поля Земли, вплоть до появления магнитных бурь от первого до третьего уровня.

Произошедший всплеск активности Солнца, предположительно, может продолжаться, пока группа пятен не исчерпает запасы так называемой свободной (или избыточной) магнитной энергии. Кроме того, через несколько дней данная группа пятен уйдет с геоэффективных долгот и ее возможность влиять на Землю резко снизится. Учитывая общий низкий уровень активности Солнца в последние полгода, возможно, следующие вспышки сравнимого уровня придется ждать как минимум до середины осени.

2

После двух мощных вспышек на Солнце, которые были зафиксированы в воскресенье 24 июля,
ученые прогнозируют пик геомагнитного возмущения Земли.
Он придется на вторник, 26 июля, и продлится несколько дней.
Вспышки, которые зарегистрированы на Солнце в минувшие выходные, и последствия которых дадут о себе знать на этой неделе,
специaлиcты oтнecли к клaccу "M", тo ecть cpeднeгo уpoвня.
В то же время, ряд ученых убeжден, что именно эти вcпышки cпocoбны дocтичь в ближaйшee вpeмя максимального пpeдeлa – уpoвня "X".
Прогноз ученых также предполагает еще одну магнитную бурю 29 июля.

3

Двадцать девятого июля ожидается магнитная буря!
Надо быть внимательным по тренингу голубей. :glasses:


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » ПОГОДА, МАГНИТНЫЕ БУРИ... » Мощная вспышка на солнце