ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тренировка голубей.

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

nikolaich написал(а):

Так что если говорить о ...умных...голубеводах так они живут ...чуть западнее...и летают в пределах светового дня за редким исключением.

Да я думаю и здесь , у нас , - достаточно умных и опытных голубеводов , за последнее время в страну ввезли достаточно много племенного материала , обогатились " Буржуйскими" методиками и технологиями , так ,что- как мне кажется просто нужно время ,чтобы птица ввезенная из за "Бугра" ассимилировалась на наших просторах , произошел естественный отбор так сказать гибридов первой - второй волны , чтобы птица приспособилась к другим климатическим условиям и т. д., ну и соответственно избегать шараханий , с периодичностью 1 раз в 3 года подымать вопрос о смене направления , при этом ни кто ни кому даже и не пытается объяснять - для чего нужен очередной поворот !!! Не знаю я думаю спортивное голубеводство развивается у нас в правильном направлении - единственно еще раз повторюсьпросто нужно время !!!

122

Встану на защиту тех кто сдает сотни голубей.Несмотря на то что не разделяю их точку зрения и некоторые взгляды-они такие же как и обычные любители.У них есть любимые голуби потери каких они болезненно переживают.Знают ...в лицо...своих чемпионов и лидеров.А та ситуация какая сложилось в некоторых клубах-...заслуга...всех членов этих клубов.Но обсуждать это не в праве-все очень сложно и неоднозначно.Нужно знать с чего все началось-исправлять всегда сложнее.

123

nikolaich написал(а):

Однажды был свидетелем когда известный и далеко не последний человек в мире голубиного спорта А.Скугаревский пришел на сдачу голубей с желанием убедить отменить старт

Согласен с данным высказыванием , порядок принятия решений не прозрачный , решения зачастую принимаются в пользу 3-5 голубеводов региона , с целью получить необходимые проценты - коэффициенты , необходимые для участия в международных олимпиадах . В связи с чем готовы положить не только свою ( хотя здесь еще большой вопрос действительно ли на заранее завальную дистанцию сдавалась достойная птица , или мусор от которого надо избавится ???) но в основном чужую птицу. Исходя из брожения которые происходят в клубах - иногда создается такое впечатление ,что если решения и дальше будут приниматься таким образом - то скоро останется старый клуб состоящий из этих 3-5 человек , но образуется новый состоящий из всех остальных !!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

124

Некоторое время был пассивным пользователем, но вновь затронутая тема о ориентации голубей вдохновила активизироваться.  Голубиная способность в навигации объясняется теорией Вернадского о ноосфере, теорией энергоинформационного поля Земли.. Магнитные поля, силовые линии которых почти параллельны меридианам (на них реагирует стрелка компаса), исключая магнитные аномалии, не могут быть ориентиром для голубей, т. к. голуби прилетают и  с неизвестных им мест, и при этом не имеют привязки к местности. Для того что бы определится на местности мало знать стороны света, необходимо скоординироваться . В неизвестной  местности это невозможно. Шанс 1 из 360- попасть на нужное направление. Но голуби находят правильный вектор полёта гениальной способностью улавливать из ноосферы своеобразные сигналы, характерные для их питомника. На близком расстоянии от питомника срабатывает визуальная ориентация. По инерции, не переключившись на визуальное определение голуби пролетают мимо питомника.

125

Николай написал(а):

Магнитные поля, силовые линии которых почти параллельны меридианам (на них реагирует стрелка компаса), исключая магнитные аномалии, не могут быть ориентиром для голубей, т. к. голуби прилетают и  с неизвестных им мест, и при этом не имеют привязки к местности.

Чем тогда можно объяснить такие факты , что неоднократно проводились опыты где голубям "завязывали" глаза и они находили свой питомник не имея визуальной картинки на всей дистанции полета ??? И тот факт , что исследования в области магнетизма - показали , что в нижней части клюва голубя имеется своеобразный магнит , при помощи которого голубь использует свой клюв как стрелку компаса ???

126

ЮРИЙ написал(а):

Я думаю,что если голубю завязать глаза,он вообще не сможет лететь,не то-что дорогу искать.

" Буржуи " , причем неоднократно проводили такие эксперименты и показывали результаты экспериментов  в фильмах про голубей , в том числе и по нашему РФ  ТV. [взломанный сайт]

127

Голубок написал(а):

Новозеландские ученые показали, что голуби ориентируются по магнитному полю Земли

Пост № 155 - мне показался большой, нудный , с множеством научных терминов и ссылок !!! Только вот хотелось бы узнать , а в чем его принципиальное отличие от моего поста № 152 ??? http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

128

ЮРИЙ написал(а):

В том,что они голубям глаза не завязывали!!!

Просто этот фильм 11.08.2012 г. показывали по ТВ , а Вам в тот момент не до этого было , надо было голубей собирать со 100 км., вот из за этого наверно и пропустили познавательное кино !!! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

129

Голубок написал(а):

Миграция птиц – загадочное явление. Издревле величайшие умы человечества бились над этой загадкой

При миграции передается опыт старых.. Даже отдельные семейства у рыб мигрируют, запоминая хим. состав в воде родного водоема.                                                                                                                                                                                                     В отношении магнитного поля не убедили. Самый способный, интеллектуальный человек в НЕИЗВЕСТНОЙ местности по магнитному полю не сориентируется,..

130

Голубок написал(а):

Просто не знаю кому верить,какая же часть клюва  чувствительна к магнитному полю земли-верхняя или нижняя

А Вы думаете , если Вас кто то сможет убедить , в какой именно из частей клюва находится магнит и Вы в конечном счете с этим согласитесь - это как то сможет повлиять на подготовку Ваших голубей к соревнованиям ???  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

131

А вообще , хоть "Голубок"  и обвиняет меня в голословности , все ,что я где то ,когда то - слышал и видел про голубей , как начинающий " спортивщик" впитывал в себя всю информацию " как губка " , считал для себя абсолютно не нужным запоминать кто , когда ,где , в какой передаче и с какой интонацией произнес ту или иную гипотезу !!! Как не крути ну все , что мы видим ,слышим смотрим и читаем про голубей - это бесконечная череда теорий !!! Нормальный здравомыслящий человек и голубевод не должен тупо копировать и брать под козырек к исполнению чьи то мысли и предположения (теории), он должен знать о наличии тех или иных теорий,методов,подходов и закономерностей - но относится к этому не более как " Общие принципы " И на основе этих " Общих принципов" разработать свою методику тренировок которая будет подходить именно тебе  . В работе с голубем важен контакт , если хотите в какой то степени - обратная связь , нельзя тупо копировать методы тренировок голубей по принципу , допустим , 5;5 ; 15;15; 30;60;100;100 ; - которые могут подойти одному голубеводу но будут просто губительны для другого . Когда я в 2009 г. завел своих первых спортивных голубей , перед тем как приступить к тренировкам молодняка , первое ,что я сделал это в " ГУГЛЕ" распечатал карту , где для себя отметил возможные проблемные точки , где у  моих питомцев будут возникать проблемы на тренировках и в будущих соревнованиях !!! Попытался учитывать как можно больше моментов , наличие водных преград, лесные массивы,крупные города ,  , места где предположительно при подлете к Москве будут откалываться от общей стаи голуби основных заводчиков ( типа одна толпа ушла на Балашиху , другая на Звенигород и т.д) ,данные моменты считал для своих голубей важными и исходя из этого выстраивал методику тренировок, так как считал ,что моим годовикам (весь 2010 г., отлетал с 5 шт.голубей) у которых не было опыта участия в соревнованиях , их родители были приобретенных в разных регионах и им будет тяжело , как говорится зацепится " за основной состав" и  не увязаться в след стайке в 1000 -1500 шт. которая уйдет на Балашиху или Звенигород. Следствием чего стало , что у меня потери на тренировках и соревнованиях были сведены к минимуму , в 2012 г. у меня ни один молодой голубь не потерялся на соревнованиях молодых ни на одной дистанции ( 206 км. 270 км. 350 км) ,
при этом показывали , приемлемую скорость и попадали в зачеты !!!  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

132

ЮРИЙ написал(а):

Я даже, и не жалею,что пропустил этот бред,такой бред смотрели только,Вы.

В отличие от Вас , много смотрю , много слушаю и даже иногда  читаю - одним словом ничего не отвергаю с порога , Другое дело ни все беру на вооружение , а не которые вещи даже и не пытаюсь применять на практике !!! И знаете помогает !!! по крайней мере голуби летят , турнирное положение в таблице, с каждым годом становится лучше , за последние 2-а года у меня не было потерь среди молодых ( в год вывода) ни на одной из дистанции 350 км. и 410 км. На 410 км в 2011 г. молодой голубь № 01637-11 RUS   ( Ванрой с добавлением Янссон) на соревнованиях Дерби молодыми вошел в состав призеров !!! Поэтому у меня даже временами создается впечатление , что я на верном пути !!! Видите как я попытался подробно описать тенденции в своем питомнике !!! В связи с чем хотелось бы услышать от Вас - у Вас есть чем похвалится ??? или Вы по прежнему - все ,что услышите отметаете с порога и считаете бредом ???

133

ЮРИЙ написал(а):

Владимир,голубка зовут Мария,и прощу,Вас счетатся с этим!

Юрий я прекрасно знаю как кого зовут , я же писал выше , что я иногда читаю- но вот беда, когда я обращался к ней в ходе переписке как к Марии , она все равно отвечала как Голубок , поэтому я не стараюсь быть навязчивым и обращаюсь к любому человеку так  ,как он хочет себя позиционировать по имени или по нику. Меня не тяготит ни одно ни другое !!! Поэтому как только я услышу те или иные пожелания от Голубка  обязательно , приму это к сведению !!! Другие претензии имеются ???

134

Будем рады и его видеть в наших рядах!
Кроме того, стараемся здесь жить мирно.
Да и интересной информации поднакопилось
за столь небольшое время.
Нет-нет да зайду почитать.
С компа многое стер и перенес сюда.
Теперь смотрю нужное на форуме- удобно.

135

Да действительно засиделись мы сегодня !!!

136

Владимир-1 написал(а):

пришел на сдачу голубей с желанием убедить отменить старт

Причины для отмены старта  прописаны в правилах.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

137

Голубок написал(а):

Миграция птиц – загадочное явление. Издревле величайшие умы человечества бились над этой загадкой. Как могут ориентироваться животные на столь огромных расстояниях?

Так вот чем занимаются величайшие умы человечества http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

138

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Голубок написал(а):

Просто не знаю кому верить,какая же часть клюва  чувствительна к магнитному полю земли-верхняя или нижняя

Ориентационные способности почтовых голубей
http://s2.uploads.ru/Q2BS4.jpg

Способность почтовых голубей находить из неизвестного района дорогу в родной питомник всегда очаровывала людей. Пока мы только частично понимаем навигационный механизм, используемый этими птицами.

Как полагают, для ориентации почтовые голуби используют комбинацию карты и компасного механизма. Для определения своего местоположения относительно дома голуби используют «карту физических факторов», в которую они могут включать обоняние, напряженность магнитного поля, инфразвук, поляризованный свет и, возможно, ландшафтные ориентиры. Характер физических факторов, формирующих карту еще не ясен, вероятно, несколько из вышеперечисленных факторов используются одновременно и составляют полную картину.

В 1998 г. доктор Эльке Хольткамп-Рёцлер из Зоологического института при Университете им. Гёте (Франкфурт-на-Майне, Германия) совместно с геофизиками Мюнхенского университета пришел к выводу, что голуби используют два типа навигационных компасов: солнечный компас (по азимуту Солнца) и компас магнитного наклонения (по напряженности магнитного поля Земли). Голуби, используя внутренние часы, могут компенсировать изменение горизонтального положения Солнца в течение дня и магнитных линий Земли и лететь непосредственно домой.

Ученые описали рецепторную систему, позволяющую почтовым голубям «измерять» малейшие изменения окружающего магнитного поля. Глазной нерв, расположенный в верхней части клюва голубя и имеющий магнетитовые рецепторы (клетки, регистрирующие внешнее магнитное поле), направляет информацию о магнитных параметрах в головной мозг птицы. Рецепторная система птенца сразу после вылупления запоминает величину магнитной напряженности в месте расположения родного питомника как точку отсчета. Затем благодаря полетам вокруг питомника молодой голубь изучает, как изменяется напряженность магнитного поля относительно родного питомника в зависимости от географического направления, а во время тренировочных выпусков происходит экстраполяция изученных значений на неизвестные области.

139

Владимир-1 написал(а):

В работе с голубем важен контакт , если хотите в какой то степени - обратная связь , нельзя тупо копировать методы тренировок голубей по принципу , допустим , 5;5 ; 15;15; 30;60;100;100 ; - которые могут подойти одному голубеводу но будут просто губительны для другого .

Мы никогда не придерживались системы тренировок по книжкам. Просто мы нашли точку (далеко не с первого раза) 45км и начинаем тренировки с этой точки. Следующая точка - это 110км (делать более дальние тренировки не видим смысла). Когда летали с западного направления то первая тренировка была с точки 90км от питомника. При первой тренировки молодых голубей с этой точки потери составляли 1-2 голубя из 80-100 молодых голубей, хотя был плачевный опыт с тренировок с более коротких дистанций. :dontknow:

140

ЮРИЙ написал(а):

Просто уважайте женский пол,мы мужики мы сами за себя постоим,а вот женщины сами понимаете.

На мой взгляд уважение в этом и сказывается - если человек ,в силу разных причин хочет оставаться на форуме инкогнито  ( или полу инкогнито)- зачем его подстегивать к принятию удобных для тебя решений , если человек примет для себя иное решение ,значит это и будет его новое решение о котором , если он сочтет необходимым -оповестит других участников форума  !!! Исходя из этого , в данном конкретном случае - обращение к оппоненту происходит через Ник !!! Не вижу в этом каких либо намеков на ущемления прав и достоинств участника форума !!!

141

Михаил написал(а):

Мы никогда не придерживались системы тренировок по книжкам. Просто мы нашли точку (далеко не с первого раза) 45км и начинаем тренировки с этой точки. Следующая точка - это 110км (делать более дальние тренировки не видим смысла). Когда летали с западного направления то первая тренировка была с точки 90км от питомника. При первой тренировки молодых голубей с этой точки потери составляли 1-2 голубя из 80-100 молодых голубей, хотя был плачевный опыт с тренировок с более коротких дистанций.

Михаил , меня как начинающего "спортивщика"- радует то обстоятельство ,что ты разделяешь мою точку зрения ,что нельзя тупо копировать чей то опыт и чьи то методики !!! Данная фраза была обращена к тем голубеводам которые ищут " Свою дорогу в этой жизни " и частенько  на форуме , в разных темах подымают вопросы ,от куда бы теперь кинуть своих голубей , после того как они пролетели 20 км. , одни советуют повторить 20 другие рекомендуют отвезти на 40 км. ну и т.д., при этом их больше всего волнует километраж следующей тренировки , но вопрос о состоянии молодого голубя и т.д ,даже и не подымается !!!

142

Владимир-1 написал(а):

в разных темах подымают вопросы ,от куда бы теперь кинуть своих голубей

Голландский голубевод Лин Боерс
http://s3.uploads.ru/oPTby.jpg
(который успешно соревнуется молодыми голубями) советует тренировать молодых голубей с одной и той же точки до тех пор пока они не начнут показывать очень большую скорость возврата. Затем он советует двигаться дальше.

Отредактировано Михаил (2012-12-05 12:25:20)

143

ЮРИЙ написал(а):

Владимир,голубка зовут Мария,и прощу,Вас счетатся с этим!

Ну вот видишь Юрий , потихоньку все устаканивается и встает на свои места - а то заладил Мария , Мария . А Мария в итоге оказалась Еленой !!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

144

Михаил не подскажешь - на 2013 г. не намечаются ли какие нибудь (не Российские)  голубедромы для молодых голубей , где бы наши хотели  принять участие !!! А то как обычно в апреле узнаешь ,что молодежь надо было сдать еще в марте http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  !!!

145

Владимир-1 написал(а):

Михаил не подскажешь - на 2013 г. не намечаются ли какие нибудь (не Российские)  голубедромы для молодых голубей , где бы наши хотели  принять участие !!! А то как обычно в апреле узнаешь ,что молодежь надо было сдать еще в марте http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  !!!

Об этом точнее узнать у Шкобар Н.Н. он постоянно участвует в разных голубедромах.

146

Михаил написал(а):

Об этом точнее узнать у Шкобар Н.Н. он постоянно участвует в разных голубедромах.

У него лишний раз даже и не хочется ,что то спрашивать !!! Как начнет тень на плетень наводить !!!

147

Владимир-1 написал(а):

У него лишний раз даже и не хочется ,что то спрашивать

Я тогда сам спрошу. Потом отпишусь http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

148

Владимир-1 написал(а):

на 2013 г. не намечаются ли какие нибудь (не Российские)  голубедромы для молодых голубей

Недорогие голубедромы проводятся в Румынии, Украине, Болгарии, Молдове, Польше. Трудности с доставкой только.

149

Владимир-1 написал(а):

нельзя тупо копировать чей то опыт и чьи то методики !!!

Я вообще чем дольше держу спортивных голубей тем больше понимаю что ничего не понимаю. Мы очень часто сталкиваемся с исключениями из правил. Хотели как лучше а получилось как всегда.

150

Согласен с Михаилом, чем дольше держу и не только спортивных, тем больше мозги в раскоряк. Кажется всю жизнь держишь, а ничего не понимаешь.