Аверин Виктор Сергеевич.

Президент федерации спортивной борьбы России инвалидов по слуху
Вице-президент федерации спортивной борьбы  России
Президент Клуба спортивного голубеводства «Голубь мира»

Штрихи к знакомому портрету.

Представлять Виктора Сергеевича Аверина и перечислять все его титулы не имеет смысла. В этой статье хотелось бы рассказать, учитывая специфику журнала, об Аверине - голубеводе. С известным фотографом Михаилом Моисеевым мы отправились в Звенигород, где расположен питомник Виктора Сергеевича провести, фотосессию с его лучшими голубями.
Пасмурный осенний день, сложная дорога, со ставшими уже традиционными московскими пробками, не способствовала хорошему настроению…..
Звенигород - один из живописнейших городов России, здесь расположен загородный дом Виктора Сергеевича. Много повидал на своем «голубином» веку различных голубятен и питомников, но здесь от увиденного, впервые в жизни потерял дар речи, что поверти мне не характерно. Размах впечатлил! Возвращаясь к своей «осенней хандре» навеянной дорогой - от нее не осталось и следа. После увиденного и первых же минут общения с Виктором Сергеевичем.
Не смотря на свою занятность, все дела на время были приостановлены - в небе были голуби! Более тысячи голубей стремительной стаей буквально взорвали тишину по истине райского уголка. Своеобразное зрелище- полет стаи спортивных голубей.
Это не легкость, с какой парят Николаевские голуби, не своеобразный полет бойных, здесь что-то другое, мощь красота полета слились в едино. Это можно сравнить разве, что с полетом истребителя из эскадрильи «Русских витязей». Наблюдая за полетом голубей невольно с восхищением рассматривали все голубиное хозяйство. Питомники для высоколетных, декоративных голубей, но приоритет по праву принадлежит - спортивным. Несколько современных и удобных питомников для соревнующихся голубей, отсеки для племенных голубей, все выполнено с учетом современных технологий, продуманно до мелочей, от содержания и кормления- до возможности быстро отыскать любого из более чем 2000 голубей. Более полу часа мы наблюдали, полет голубей, после чего гостеприимный хозяин пригласил нас к столу, не вдаваясь в кулинарных подробностях, отмечу дружескую атмосферу в доме. Не принужденные беседы велись о политике, патриотизме, пообщались «За жизнь!», как говорят в Одессе, много говорили о спорте. Мне почему-то вспомнился давний диалог со своим братом. Я сказал такую фразу «Бывший офицер», на что брат резонно заметил «Бывших офицеров не бывает!». Аналогия возникла, видимо не случайно, язык не повернется назвать Виктора Сергеевича бывшим спортсменом, с учетом его нынешней физической формы, не говоря уже о состоянии духа.
Неуемная страсть к победам и подвигла его заниматься спортивными голубями. А  были, как и у многих декоративные, летные. Какое то время, живя в Венгрии, увлекся, венгерскими кружастыми, их еще называют в Европе «Короли неба», были приобретены элитные голуби, чемпионы и призеры Венгрии. После того, как Виктор Сергеевич увлекся спортивными голубями венгерские селекционеры с облегчением вздохнули, они боялись, что в Россию будут вывезены все лучшие экземпляры. Сейчас в питомниках голуби лучших рас Van der Wegen, Wanroy, Aarden, Shtihelbaute - как видно из названия рас предпочтение отдается дальнедистанционным голубям, способным побеждать на дистанциях свыше 1000 км.
Общаясь с голубеводами, задаешь одни и те же вопросы, а вот ответы звучат разные.
Самый популярный вопрос, какой Ваш любимый голубь?
Ответ был неожиданный: «Я не советую ни кому влюбляться в какого то голубя, особенно в спортивного, его карьера, судьба не предсказуема. Самец № 1101-03 неоднократный призер соревнований (29 призовых полетов, 13438.468 призовых
километров его фигурка, подаренная В.С. на 50 летний юбилей, А.Седовым – президентом федерации голубеводства России, занимает одно из почетных мест среди многочисленных наград и подарков) не вернулся из полета. Я очень тяжело переживал его утрату, поэтому любимых у меня нет».
Но видимо Виктор Сергеевич немного лукавил, он показал голландскую самку NL-99-2508670. Это выдающаяся племенная голубка! Её 15 детей и внуков были в числе 20 % призовых на дистанциях свыше 1000 км. Это ли не любимица»?! А как не полюбить самку – RUS-06-00248 прилетевшую из Берлина в Москву, совершив своеобразный спортивный подвиг, в конце трудного сезона, сменив направление полётов на 90 градусов, преодолела сверхмарафонскую дистанцию в 1600 километров.
В 2008 году команда голубей Виктора Сергеевича Аверина с успехом выступила на Двенадцатых международных гонках спортивных голубей в ЮАР (Sun City Million Dollar Pigeon Race). Финальная гонка этих соревнований в которой участвовало 2866 голубей была назначена на 2 февраля. Дистанция, которую преодолели голуби при 35 градусной жаре составила 552километра.
Мы еще много говорили о методах тренировок, рационах кормления, селекционные работы - не из чего Виктор Сергеевич не делает тайны, делясь своим опытом. В конце встречи, пожелав всем удачи, он подарил нам несколько молодых голубей - это уже стало своеобразной традицией. Виктор Сергеевич сказал: «Я не боюсь конкуренции - это только делает соревнования более интересными». И еще не мало важная деталь, Виктор Сергеевич Аверин был инициатором объединения всех клубов Москвы и Московской области для проведения совместных соревнований по общему графику. Сезон 2009 года прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе. Виктор Сергеевич высказал еще одну интересную мысль: «Необходимо изменить ситуацию в работе клуба, нельзя опираться только на финансовую помощь спонсоров, необходимо, что бы все члены клуба  участвовали в его работе, оказывая посильную помощь.
И последний вопрос: «Что для вас голуби, спорт или хобби?»
Последовал конечный ответ: «Голуби - это моя жизнь!»
Я не берусь комментировать сказанное.

Кушнарев С.Н.