ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Турманы » Всё о Турманах


Всё о Турманах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Турманы являются одной из самых оригинальных и ценных пород голубей. Они характеризуются ловкими движениями в полёте и некрупными размерами тела. Турман может делать кувырки через голову, крыло или хвост. С помощью постоянных тренировок короткоклювые пернатые совершают полеты, напоминающие движение колеса.
https://a.radikal.ru/a14/1901/15/615b6192f7df.jpg
Летные способности
Турманы голуби имеют свои характерные особенности в каждой разновидности этой породы. Но для всех представителей характерным является длительное нахождение на большой высоте с выполнением различных манёвров – кувырков и перевертываний. Стоит подчеркнуть, что такие сложные элементы «по зубам» далеко не каждой птице. Обычно голуби одесские в полёте держатся группами, как бы соревнуются в своих умениях. После чего садятся для отдыха и вновь взмывают ввысь. Эти птицы большую часть времени находятся в полёте, они физически сильные и выносливые. В течение одного полета особь может произвести 3 — 5 различных переворотов. Чистокровные особи могут на протяжении одного полёта произвести большое количество эквилибристических кувырков. Это поразительное зрелище! Большинство заводчиков поддерживают такие умения птиц усердными тренировками.
Внешний вид
Самая яркая особенность – это маленькая голова и небольшое тело. Веки, как правило, светлые, а глаза темные. Клюв короткий, высокий лоб, а шея вытянутая и длинная. Лапки короткие и расположены довольно широко. Хвост, в свою очередь, распушен и приподнят вверх, имеет в своем арсенале 12-13 рулевых перьев. Встречаются бесчубые и чубатые птицы. Само тело может иметь разнообразный окрас. В среднем турман весит около 800 граммов. Далее мы подробнее рассмотрим внешний вид каждой породы и характерные особенности каждой разновидности.
https://c.radikal.ru/c28/1901/c3/4ed0ea3debee.jpg
Главная особенность птиц этой породы — небольшое тело и маленькая голова.
Виды породы
Среди турманов существует несколько разновидностей и около сотни подвидов. Одними из самых популярных видов являются ленточные, орловские, московские, курские, кишиневские, одесские, вольские, венские. В основе деления подвидов лежит длина клюва, а также наличие «штанишек» на ногах, чуба или хохолка на затылке.

2

Ленточные
Представители этой породы в первую очередь заслужили популярность характерной полосой на конце хвоста. Оперение породы – красное, но попадаются особи с пестрыми, а также полностью белыми крыльями. По своим габаритам ленточные турманы средние. И для поддержания здоровья им крайне нужны интенсивные нагрузки.
Хоть к условиям жизни они и неприхотливы, всё же поддержание чистоты — на первом месте, а также соблюдение температурного режима и сбалансированный корм.
https://a.radikal.ru/a37/1901/39/fe42b0b801d5.jpg
Ленточные турманы имеют полоску на хвосте
Ленточные турманы отличаются характерной полоской на конце хвоста.

3

Курские
Курские короткоклювые турманы выделяются своим блестящим оперением с белыми «вилками» на крыльях. По темпераменту они спокойные, и быстро привыкают к хозяину. В соотношении с другими разновидностями особи довольно крупные. Ноги голые и короткие. Всё внимание занимает выразительная широкая грудь. В хвосте может быть от 12 до 18 широких перьев. Отличные лётные качества этих птиц, в которых они не уступают никому, служат первым признаком чистопородности.
https://b.radikal.ru/b39/1901/63/52586db0e06b.jpg
Турманы курские имеют белую вилку на хвосте
Курские турманы имеют блестящее оперение с белой вилкой на конце хвоста.

4

Орловские
Одна из наиболее ценных пород турманов – орловские хохлатые. Их правильный окрас – только белый, пестрые цвета в оперении считаются дефектом. Туловище пропорциональное, на затылке они носят небольшой оригинальный чубчик. Особи некрупные, с характерными для турманов большими глазами и вытянутой длинной шеей. Пернатые данной породы считаются короткоклювыми.
https://b.radikal.ru/b01/1901/e7/8c15a6b46851.jpg
О появлении Орловского голубя очень мало информации, но мало кто скажет, что эта птица - самая старая среди Российских голубей. Город их происхождения -  города Орел.
Орловский голубь, как основоположник других пород. Эти турманы были использованы для создания пород  краснопегих, московских серых, орловских бородунов, чернопегих голубей. На нашей фотографии, где показаны хорошие признаки Орловских турманов, мы постарались показать их в идеале. На фото показана правильная: стать, голова, клюв, шея, миниатюрность.  Сейчас мало где встретишь таких голубей.

5

Одесские
Одесский конусный турман нетребователен в уходе, хорошо самостоятельно высиживает и вскармливает потомство. Обладает прекрасными летными навыками и крепко привязывается к своему дому. Тренировать одесских конусных турманов лучше всего поутру – один раз в день, а если они были в полёте продолжительное время, то стоит дать им день отдыха. Сама птица средняя, сухой конструкции, с удлинённым корпусом, голыми ногами и белыми когтями. Одесские особи выглядят довольно уверенно и элегантно, чему способствуют их гордая осанка и боевые сильные крылья, кончики которых сходятся чуть ниже уровня хвоста. Перья на теле птицы нежно-бархатные, с перламутровым блеском.
https://b.radikal.ru/b01/1901/b4/dda390c963a6.jpg
Одесские турманы хорошо летают
Одесские турманы отличаются неприхотливостью в уходе и прекрасными летными качествами.

6

Вольские
https://b.radikal.ru/b38/1901/7d/c9abc55c96ad.jpg
Представители этой породы крепко сложены, с толстой шеей и широкой грудной клеткой. Вольские голуби – превосходные летуны, находясь на высоте по 6 — 8 часов, они абсолютно не требовательны к уходу. Их второе название "Чумаки" – голуби средней величины, с широкой круглой грудью и сильными крыльями, выдающимися запястными суставами. Из довольно достоверных источников явствует, что чумаки представлены двумя расцветками: черно-пестрой и серо-пестрой.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Турманы » Всё о Турманах