ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскаридиоз

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аскаридиоз голубей

Аскаридиоз вызывают личинки и взрослый червь округлой формы, обитающий в кишечнике голубей. Существует несколько видов аскаридий, голубям свойственен свой вид (Ascaridae avium). Червь от 3 до 7 см длиной, яйца овальной формы, развитие происходит в подстилке и земле.

В естественных условиях сроки развития паразита во внешней среде зависят от температуры и влажности окружающей среды. Яйца с личинками выживают в течение месяца. После заглатывания яиц аскаридии вылупляются в железистом и мышечном желудке и переходят в двенадцатиперстную кишку. Заболевание встречается чаще весной, осенью. Особенно подвержен заражению молодняк.

Признаки заболевания: исхудание, понос, ухудшение развития птицы, отсутствие аппетита. У молодых голубят задерживается ювенальная линька. В течение жизни самка откладывает большое количество яиц. Иногда в помете обнаруживают вышедших паразитов. Особенно тяжело болезнь протекает при закупорке просвета кишечника, что приводит к интоксикации организма и гибели голубей.

Лечение. Наиболее эффективны при лечении аскаридиоза голубей - гигромицин Б, пиперазин, фенотиазин. У голубей очень высокая чувствительность к четырехлористому углероду, который применяют при аскаридиозе кур. Лечение голубей индивидуальное. Каждому голубю вводят через зонд 5 мл 10%-ного раствора пиперазина сульфата или 5%-ного пиперазина адипината. Можно препарат давать в желатиновых капсулах. Курс Лечения - 2 суток. Фенотиазин можно задавать с кормом.

С целью профилактики аскаридиоза следует отделить молодых голубей от старых; поддерживать голубятню в чистоте, систематически проводить дезинфекцию.

Голуби и профилактика их заболеваний. А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов (Москва, Россельхозиздат, 1987)

2

1) Болезнь голубей глисты (кишечные паразиты) – описание

Голубеводов часто беспокоит исхудание  голубей. Причин для истощения голубей много и одной из них являются кишечные паразиты. Глисты поражают голубей с таким же успехом, как и животного, и человека. У голубей встречаются круглые черви (аскаридии), нитчатые (капилярии) и ленточные (цестодозы). Наибольший удельный вес среди кишечных паразитарных болезней занимает аскаридоз, при котором червь паразитирует  в   тонком  отделе кишечника голубя. Взрослый паразит это  круглый червь   желтовато белого цвета, длинной от 2 до 7сантиметров. Голуби заражаются путем проглатывания яиц аскаридий с кормом или водой, а также дождевых червей. Заболевание птицы наиболее часто встреча-ется весной и осенью.

Среди болезней голубей – глисты вызывают общую интоксикацию организма что приодит к отравлению и гибели.

2) Симптомы глистов у голубей:

Признаки болезни у голубей мало характерны: нарушение общего самочувствия, потеря блеска оперения, задержка развития молодых голубей, исхудание, понос,  рвота,  отсутствие  аппетита. паралич .

Наиболее тяжело это заболевание протекает у молодняка, у него нарушается развитие, задерживается линька. Скелетная мускулатура заметно атрофируется, особенно это ощутимо на киле. Если взять голубя в руки, то сразу чувствуется худой киль.

Так же характерны потеря в весе и  малокровие которое происходит  из-за поражения стенок кишечника и кровотечений.

3) Профилактика глистов у голубей

Для профилактики глистных заболеваний у голубей  рекомендую проводить обработку птицы два раза в году  в сентябре и в начале племенного се-зона  – перед яйцекладкой(апрель).

Особое внимание  обращаем на  вторую обработку, так как она, освобождая от глистов маточное поголовье, предупреждает заражение молодняка (через родите-лей) который как мы уже сказали, наиболее чувствителен и более тяжело переносит глистные болезни.

Дегельминтизация голубей в начале племенного сезона залог повышения сохранности молодняка. 
Вновь приобретенных голубей, прежде чем вводить в общее стадо также необходимо обработать противоглистными препаратами.

4) Лечение глистов у голубей

Для лечения болезни у голубей хорошо себя зарекомендовали препараты на основе альбендазола. Например Альбен. Препарат недорогой и доступный во всех веет аптеках. Альбен задают без предварительной голодной диеты, вместе с кормом, однократно. С водой Альбен не дают, он плохо растворим.

Дозировка Альбена птице 10 мг. на 1 кг. массы.

1 целая таблетка – на 35 кг птицы, то есть на 100 голубей. Пол таблетки – на 50 голубей. Четверть таблетки – на 25, восьмая часть таблетки Альбена – на 12  голубей. Таблетку следует раскрошить ложкой в порошок, и смешать вместе кормом, который голуби съедают за раз. Лучше проводить эту процедуру с утра, заранее вечером убрав корм. Корм смешать с порошком, можно добавить немного подсолнечного масла, чтобы порошок прилип к зерну.

После дегильметизации, следует давать голубям витамины 3-4 дня.

Ссылка на первоисточник