ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Верность в небе и дома…


Верность в небе и дома…

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Верность в небе и дома…

Меня всегда вдохновляют люди, умеющие сохранить азарт и любопытство к жизни в любом возрасте. У таких людей горят глаза, они знают, чего хотят от жизни и, несмотря ни на какие трудности, умеют оставаться верными себе и не поддаваться так свойственному и модному в этих краях унынию. Мы познакомились с моим собеседником в такси. Разговорились. Водитель так интересно рассказывал о своем увлечении, что  я не мог не разыскать его снова и не напроситься в гости, чтобы узнать обо всем как можно больше…
http://s1.uploads.ru/L4dxv.jpg

Проникновенным взглядом нас встретил попугай Жако, который весь вечер выказывал недовольство – в доме чужой человек! И тихо, скрипуче бормотал мне в диктофон, то и дело требуя яблочко, которое из руки хозяина не брал, а тут же отводил клюв, подставляя затылок и шею – погладь-ка и почеши! И, как кошка, замирал от наслаждения. Мы в гостях у Александра Романова. Ему 59 лет.  Он работает  таксистом в Вильнюсе и вот уже полвека как увлечен почтовыми голубями.
– С чего же все началось?
– Это у меня от дедушки. Так получилось, что  я развожу голубей с 9 лет. Тогда мы с семьей жили на Жверинасе, я ходил в 3-й класс. Мои первые голуби были декоративные, разноцветные, высоколётные. По тем временам голуби стоили 70 -100 рублей, и  это были большие деньги. Воровали голубей тогда страшно. А мы придумывали сложные замки для голубятни. Сейчас я занимаюсь почтовыми голубями, их у меня больше сотни. Кстати, в наше время один японец купил себе почтового  голубя на Интернет -торгах за 170 тысяч евро. А почтовых голубей не воруют. Они все равно домой возвращаются. Была такая история – один французский голубь, которого еще принц Фридрих Карл подарил своей матери, через четыре года сумел вырваться на свободу и благополучно вернулся на свою голубятню в Париж.
Вообще у почтовых голубей удивительная судьба – они ведь на службе у человека уже несколько тысяч лет. За это время на них зарабатывали миллионы, ставили им памятники, зачисляли на государственную службу, награждали орденами. Но и истребляли их немало – фашисты, сотрудники КГБ «в целях недопущения использования враждебными элементами голубей, находящихся у частных лиц…».  В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны была проведена «голубиная мобилизация». Да, связными они были незаменимыми. Только во время боев в Прибалтике в 1944 году почтовыми голубями за сутки доставлялось около 85 донесений. Ведь голубь летит быстро, со скоростью 70-80 км в час, поймать его нелегко, да и попасть по нему из огнестрельного оружия очень сложно. Поэтому солдат, которые сумели подстрелить почтового голубя противника, щедро награждали. А в Великобритании вообще была организована Национальная голубиная служба (National Pigeon Service) и во время войны в ней служили 200 000 голубей. Из Англии голубей-шпионов с поддельными опознавательными кольцами доставляли на вражескую территорию, там они внедрялись в голубятни противника и затем доставляли в Великобританию капсулы с важнейшей немецкой разведывательной информацией. Пара почтовых голубей даже входила в экипаж английской подводной лодки.  И в 1942 году, когда поврежденная немецкими глубинными бомбами лодка не могла оторваться от грунта, экипаж выпустил пернатых в маленькой капсуле через торпедный аппарат. Голубь тогда погиб, а вот голубка добралась до базы, спасла экипаж и вошла в историю.
Конечно теперь, когда так развиты мобильная связь и Интернет, почтовых голубей используют в основном со спортивной целью. Хотя голубиная связь до сих пор сохранилась в Швейцарии, на Кубе, в Голландии, Бельгии. Там голуби доставляют на небольшие расстояния донорскую кровь в пробирках, секретную почту (переносят чипы). Кстати, почтовыми бывают не только голуби, но и ласточки и даже некоторые морские птицы. Но  людям лучше всего удалось найти контакт с  голубями.
– Чем же особенны почтовые голуби и откуда у них  «инстинкт возвращения домой»?
– Почтовый голубь от простого отличается как «Феррари» от «Запорожца». Это, прежде всего,  клубок мышц, мощная, легкая и быстрая птица, как совершенная гоночная машина – ни одной лишней линии. Такие голуби способны без устали пролететь несколько сотен километров. У этой птицы  отличное зрение и поразительная память. Стоит мне свитер другой надеть – все, сразу в голубятне переполох. А вот разницу между  темнотой и светом мои спортсмены  различают даже кожей!  Это невероятно, но почтовый голубь находит дорогу домой, даже если  увезти его под глубоким наркозом. Мозг голубя – это природный компьютер с навигатором. Он летит головой. Человек еще до конца так и не понял, как работает этот механизм.
Почтовые голуби кольцуются, на них ведется точная документация, ставятся специальные чипы, чтобы точно фиксировать время вылета и прилета. Каждый год родовое кольцо имеет свой особый цвет, кольцо надевается на голубя до 9 дней. Почтовых голубей нужно тренировать: инстинкт возвращения домой надо развивать.
– А как проходят соревнования?
– Полёты начинаются в конце мая – начале июня. И есть еще последний, заключительный, в августе – пускаем молодняк. Всего где-то 12 полетов.  Перед каждым летом нужно внимательно осмотреть птицу, поправить маховые и рулевые перья и очистить лапки. Обязательно смотрю, чтобы все перья были. Каждую птицу беру в руки, а руки сами чувствуют. Во время соревнований  собираем голубей по всей Литве в специальный прицеп, который вмещает до 500 голубей, и везем в Каунас. Каждый голубь в отдельной клетке. Потом перегружаем голубей уже в специальную большую фуру, которая везет их к месту выпуска – ну, к примеру, в Берлин. В Берлине на месте старта голуби из разных стран должны отстояться сутки, потом их выпускают, фиксируют время. Вылетают они целой стаей, а летят уже по одному. А потом сидишь, волнуешься, ждешь голубей. Когда голубь возвращается, фиксируется его время. Мой голубь из Берлина (882 километра) вернулся через 10 часов 32 минуты.
Конечно, скорость возвращения голубей очень зависит от погоды. А бывает, что и не возвращаются голуби. В этом году потерял 8 птиц. А было и так, что голубка вернулась через месяц. Где была, не понятно, но вернулась с ободранным хвостом.
Однажды был  случай. Пустили мы как-то голубей из Польши в рабочий день, в среду, и в тот день ни один голубь не вернулся. А расстояние – всего-то 400 км. Вот переволновался. Голуби стали возвращаться только через день, т. е. они ночевали где-то. Потом мы  узнали, что в этот день были очень сильные магнитные бури. И вообще, в рабочий день пускать голубей нельзя, потому что активно работают мобильная связь, электронные приборы, много техногенных помех.  Вот поэтому и принято пускать голубей во всем мире по воскресеньям с утра, часов в 6-7, когда еще все спят и нет такого сильного магнитного излучения.
– А какие опасности подстерегают голубей в небе и на земле?
– Конечно, это болезни и хищники. В небе это сокол-сапсан, ястреб, коршун, другие хищные птицы, а на земле – куница, хорек, крыса, одичавшие кошки. Бывает, коршун-злодей птиц бьет – сердце кровью обливается. Он когда идет, я уже вижу по голубям. Они начинают летать виражами и близко – близко прижимаются  друг к другу. А коршун хитрющий, подлетает под низ стаи и начинает кружить под ними, голуби за ним, тут кто-нибудь из голубей не выдерживает и выбивается из стаи, уходит в сторону. Здесь его злодей и настигает.
Защищать голубей от птиц-хищников, конечно, следует, но ни в коем случае их не истреблять. Все-таки многие хищные птицы занесены в Красную книгу и приносимая ими природе польза очень велика, да и в лапы к хищникам всегда попадаются более слабые птицы. Поэтому хищников лучше отпугивать. А вот на земле у голубей смертельно опасный враг – куница. Проказница у моего знакомого 80 голубей порезала. Тело у нее сильное, гибкое, гуттаперчевое. В любую щель протиснется – главное, чтобы голова прошла. И такая умница – живет всегда рядом с человеком, но соблюдает добрососедство, вблизи своей норы никогда не разбойничает, не грабит ни курятник, ни голубятню. Да и повторно не заходит в разграбленную голубятню, хотя и нечего ей там делать – ведь куница в азарте может всех голубей порезать.
– Вспомните какую-нибудь смешную историю, связанную с вашими птицами.
– С птицами ничего смешного нет, с ними все серьезно. Иногда люди не понимают моего увлечения почтовыми голубями и спрашивают, а зачем вы их разводите? Вы их что – едите? Ну, это не смешно – это обидно. Есть еще у меня два голубя. Летают очень хорошо. И скорость, и время лета отличное. Возвращаются с лета быстро. Потомство могли бы дать хорошее. Да вот только у них однополая любовь… Это случается и с птицами. Ну, это тоже не смешно – это грустно.   
– Чему вас научили голуби?
– Смотреть в небо. Я на улице голубятника сразу узнаю, у него глаза всегда «на небе». Курить ради голубей бросил. Голубятник не курит. Вообще, человек, который начинает держать почтовых голубей, уже не может остановиться. Вот и я без голубей не могу. Это и азарт, и волнение. А какая  радость и удивление, когда все возвращаются. Какая верность голубя! Приду домой, еще не ужинаю, а все туда. Работа таксиста напряженная, нервная, а с голубями пообщаешься – и усталость как рукой снимает. Это важно, когда твоя семья – это тыл. Моя жена, хотя и ворчит, а в глубине души всегда готова поддерживать и интересоваться моим увлечением, но, конечно, не без споров. Это  очень большая поддержка. Жаль, что дети уехали за границу и не переняли моей страсти к голубям. Но все в движении. А голуби дают мне силу.

Виктор Норов. 
Онлайн газета "Литовский курьер" 28 06 2012

2

Хорошая статья!
Всегда приятно читать когда человек от души пишет!
Но вот только с коршуном, видно ошибся!
Практически не видел чтобы коршун разбойничал по голубям.

3

Павлович написал(а):

Но вот только с коршуном, видно ошибся!

Может журналист что то напутал - у них бывает...


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Верность в небе и дома…