ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Все хитрости содержания спортивных птиц » Сокращение потерь голубей - запахи!


Сокращение потерь голубей - запахи!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЧАСТНАЯ МЕТОДИКА СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ГОЛУБЕЙ.
Голубь чует запах своего
хозяина лучше собаки.

В современной научной литературе отмечают пять способов нахождения голубями своего дома: по магнитному полю Земли, по Солнцу, по поляризации света, по запаху и инфразвуку в районе голубятни. Из перечисленных пяти способов навигации голубевод может управлять только одним -запахом голубятни.
Предлагаемая методика позволяет снизить протери за счет повышения ориентировки гонных и спортивных голубей путем стабилизации специфичного запаха голубятни.... Методика была хорошо освоена в 30-е - 40-е годы, когда для управления войсками использовались почтовые голуби с подвижных голубятен. В настоящее время она почти утрачена. В основу методики положено воспроизводство голубей с использованием производителей, выращенных в личном хозяйстве, что позволяет закрепить чувствительность к запаху голубятни на генетическом уровне. Заключается в следующем.
Голубятня устанавливается на участке с учетом розы ветров таким способом, чтобы направление господствующего в данной местности ветра было перпендикулярным к внутреннней стороне зимней двери голубятни, открытой на 90 градусов, что способствует постоянной вытяжке воздуха из будки без создания сквозняка.
Ежегодно в марте - апреле голубятня красится серой краской одного и того же завода. Использование краски различных заводов-изготовителей или двух-трех различных цветов не допускается.
Создается запас негашенной извести (одной партии от одного завода-изготовителя) в объеме, необходимом для одного племенного сезона, и регулярно в весенне-летнее время внутреннее помещение голубятни обрабатывается свежегашенной известью не реже двух-трех раз в месяц. При этом на ведроразведенной извести добавляется один литр свежей мочи хозяина голубятни.
Рядом с голубятней разбивается клумба с многолетними цветами, которые подбираются таким способом, чтобы сменяя друг друга цветы цвели с апреля по октябрь. Клумба размещается таким способом, чтобы голуби из вольеры могли видеть цветы и их запоминать (в том числе и их запах).......
Подбирается расчитанная на несколько сезонов весенне-летних и осенне-зимних, верхняя одежда для работы в питомнике. Одежда регулярно стирается моющими средствами одного названия одного и того же завода-изготовителя. Эти же средства используются для мойки поилок и кормушек.
Хранение запасов зерна, слесарно-столярного инструмента для ухода за голубятней осуществляется в продбуднике голубятни. Двойное хранение ( в подбуднике и квартире) не допускается, чтобы исключить внесение в голубятню других запахов.
...... Исключается применение голубеводом различных одиколонов перед выходом к голубям. Если голубевод курящий, целесообразно курить сигареты (папиросы)одного сорта (названия).
Правильно делают теголубеводы, которые для поддержания чистоты у птенцов застилают гнездовые ячейки старыми газетами. В этом случае используются те газеты, которые постоянно выписывает голубевод, чем также исключается занос в голубятню дополнительных запахов.

Из "Записок голубевода (Методическое искусство) г.Киев 1992 г." Автор Г.Ф.Костенко

2

Прочитал с удовольствием. Учту при разведении.

3

Дмитрий написал(а):

В современной научной литературе отмечают пять способов нахождения голубями своего дома: по магнитному полю Земли, по Солнцу, по поляризации света, по запаху и инфразвуку в районе голубятни.

..Из всех перечисленных способов ориентации разумно можно порассуждать только о инфразвуке, но и это маловероятно..Известно из физики, что инфразвук(менее20гц длинна волны) лучше-дальше распространяется в воде,-китообразные улавливают издаваемые сородичами звуки до 1500 км. В воздухе они гасятся гораздо раньше, к тому же источник-инфразвуковой маяк должен не прекращаться до перехода голубя на визуальную ориентацию,-в полете с дальних расстояний эти условия не действуют,- и инфразвук гасится, и его генератор-источник несколько суток не излучает постоянно волну. За 2800км зарегистрирован прилет голубей. Принято считать, что основными источниками инфразвука являются города(работа промышленных предприятий..) а также землетрясения, ураганы..                                                                                    Я полагаю, что всё живое на планете излучает, создает (каждая особь в большей или меньшей степени, со своей частотой или, как принято БИОНОМ, ) базу данных в ноосфере Земли,-поэтому получая такое воздействие  отдельные особи живого мира умело пользуются этим. Согласно этой теории мама чувствует ребенка на расстоянии, однояйцевые близнецы чувствуют друг друга.. даже влюблённые пары тоже... -- ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ поле.

Отредактировано Николай (2013-04-03 10:35:31)

4

Дмитрий написал(а):

В основу методики положено воспроизводство голубей с использованием производителей,
выращенных в личном хозяйстве, что позволяет закрепить чувствительность к запаху голубятни на генетическом уровне.

Несколько не согласен с этим высказыванием, на мой взгляд, чувствовать запах на генетическом
уровне задача невыполнимая. Данное чувство на уровне генетики скорее всего не закладывается.
В остальном статья интересная- спасибо, Дим!


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Все хитрости содержания спортивных птиц » Сокращение потерь голубей - запахи!