ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё о кольцевании голубей

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

В современном голубеводстве принято кольцевать голубей. При наличии значительного стажа голубевода считал,
что знаю о кольцевании всё, но когда просмотрел ряд Европейских сайтов по данной тематике понял,
что это далеко не так. В связи с этим, решил поделиться с коллегами по форуму полученной информацией.
Цель кольцевания голубей это получение информации о возрасте, происхождении, родословной птиц.
Иногда одевается два кольца- второе с  номером телефона заводчика и сведениями о заводчике
для связи с ним в случае утраты голубя.
http://s016.radikal.ru/i335/1108/6e/a0ae8ef7abd7.jpg

Если придерживаться современных Европейских требований, то развернутое кольцо должно представлять
и нести последовательно следующую информацию:
  Страна---Голубевод и клубный номер---Год рождения и кольцевания голубя---Порядковый номер рожденной в этом году птицы
   
Пример:  DV 06 871 00 1271 (Германия, порядковый номер заводчика и ассоциации, год рождения голубя, номер рожденной в этом году птицы).

Существенное значение имеет цвет кольца

В соответствии с правилами единой Европейской ассоциации цвет кольца играет существенную роль в голубеводстве:

Год / Цвет :   Розовый (Федеральный Youth)  JXXXX; Белый 2009; Черный 2010; Желтый  2011; Синий 2012;
Зеленый 2013;  Серый  2014.
Через шесть лет цвет колец повторяется в том же порядке.
Допускается кольцевать птицу вторым кольцом с адресом и/или тел. владельца птицы.
Как правило, это пластиковые цветные съёмные колечки с лазерной гравировкой телефона и данных о заводчике.

В соответствии со стандартами краткие сокращения страны происхождения голубя отражаются на кольцах следующим образом:

  Австрия - Österreich;  Belg - Бельгия; BG - Болгария; CH / Suisse - Швейцария; CRO - Хорватия; CRPA - Тайвань;
CS - Чехословакия;  CU - Канада; DAN - Дания; DV - Германия; ESP - Испания; FCC - Куба; France - Франция;
GB/ NEHU/ SU/ WHU  - Великобритания;  HUNG - Венгрия;  IF - Америка;  IHU - Ирландия;  Italia - Италия;
Luxembourg- Люксембург ; MALTA - Мальта ; NL - Нидерланды ; Norge - Норвегия; PL / RP - Польша; Port - Португалия;
RO / RSR - Румыния;  S / Sverge - Швеция; SCV - Венесуэла;  SLO - Словакия;  YU - Югославия;

Кольца на голубях должны одеваться строго по размерам, утвержденным для данной породы.
Нарушение этих правил при предоствлении голубя на выставку приведет к  дисквалификации данной птицы.
Ввиду значительного количества пород размеры колец и их соответствие породам не привожу.

Значительное количество Европейских стран располагают специальными службами по поиску потерянных голубей и специальными
поисковыми базами.

О микрочипах, устройствах по считыванию и нанесению информации пока умалчиваю так как это отдельная и обширная тема

2

Как второе съёмное кольцо заслуживает внимание
Бельгийская разработка съемного цветного именного
колечка с лазерной гравировкой.
В свое время заказывал и покупал такие колечки.
Очень понравились- весь мой спорт щеголяет именно
с такими кольцами.

Смотрим здесь!

3

Михаил  Павлович

  Я  как  начинающий  спортивщик   хочу   задать   Вам   один   вопрос

   В  2011г   я  приобрел   5  пар  спорта  (  3ПАРЫ   СИНИХ  И   2  ПАРЫ  БЕЛЫХ  ) 

  БРАЛ  У   РАЗНЫХ  ЗАВОДЧИКОВ    НО   что  интересно   все    они   окольцованы   кольцами  8мм 

   Мне   кажется   что  чехов  нужно   кольцевать   кольцом  10мм

   (Уж   очень   плотно  они  сидят  на   лапе   )   а  может   я   неправ?

4

В Валентин В
8мм подходит для любого спорта!

5

Дааа Макс,расстроил ты меня..
Сижу и думаю,что же я буду делать кольцами и маркерами на 10мм,которые я заказал у Искры..

6

Спасибо   за информацию 

  А  то   я  уже   чуть   не впал   в  отчаяние 

   Думал   как  лучше ,   специально    заказал у Евгения кольца и маркеры для почтовых голубей.

7

В Валентин В написал(а):

Михаил  Павлович

  Я  как  начинающий  спортивщик   хочу   задать   Вам   один   вопрос

   В  2011г   я  приобрел   5  пар  спорта  (  3ПАРЫ   СИНИХ  И   2  ПАРЫ  БЕЛЫХ  ) 

  БРАЛ  У   РАЗНЫХ  ЗАВОДЧИКОВ    НО   что  интересно   все    они   окольцованы   кольцами  8мм 

   Мне   кажется   что  чехов  нужно   кольцевать   кольцом  10мм

   (Уж   очень   плотно  они  сидят  на   лапе   )   а  может   я   неправ?

Валентин,, вообще-то весь спорт кольцуется как правило кольцами №8 и желательно металлопласт.
Чистый пластик не приветствуется по ряду причин.
Лучше брать здесь в Москве по 8руб.- нормальные кольца.
Да и маркеры тоже есть.
Но у Евгения может получается подешевле- я что-то не приценивался.

8

Павлович   У   Евгения   дешевле   не   получается 

  У  него  колечко  + пересылка   получается    порядка   11р

9

Тогда зачем копья ломать?
Каждое воскресенье и субботу
на рынке кольца по 8 руб.
И кольца оменного качества!

10

Михаил   Павлович    Я  заказывал   у  Искры   именные  кольца

  с  номером , фамилией  и  на  каждый   год  свой   цвет   кольца(как   вы  писали  выше  )   

  плюс  именные   розовые  и  с   флагом  России и  всего   где  то   около   300  шт   

   Я  думаю   такого  количества  колец   мне  хватит   надолго

11

Да! Это капитальный запас!
Хватит надолго!

12

Юра,   Я  так  и  хотел    написать   что   на  всю   мою   оставшуюся   жизнь   

  Я  много  не  заказывал  -  по   40  штук   каждой  расцветки  но   без   года   

   В  этом  году  кольцую   синими   на  следующий  у  меня  есть   зеленые   ну  и  так  далее

13

Да, Михаил!
Я бельгийские себе приоблел разьемные с номером телефона.
Но когда микрочип одевать ( колечко снимать придется)- В таком случае наклейки, думаю, будут попрактичней!
Видимо, скоро куплю себе все-же систему электронного контроля!
хоть и не летаю, но всегда удобно знать кто дома, а кто нет!
С десяток лет назад был в Бельгии- там уже тогда хозяин,
включив КОМП мог сказать кто у него из голубей  в питомнике,
а кто еще не вернулся!

14

Павлович написал(а):

Видимо, скоро куплю себе все-же систему электронного контроля!
хоть и не летаю, но всегда удобно знать кто дома, а кто нет!

В питомнике "Мортадель" тоже установили себе  систему электронного контроля. Голубей огромное количество. Пересчитать всех без системы электронного контроля просто невозможно.

15

Михаил, но базу (или как её иногда называют матку)конечно тоже придется ставить уже на своем питомнике
если хочешь реальную картину?
Или кто-то без неё выходит из положения?

16

Павлович написал(а):

Михаил, но базу (или как её иногда называют матку)конечно тоже придется ставить уже на своем питомнике
если хочешь реальную картину?
Или кто-то без неё выходит из положения?

Павлович, клубная система (база) необходима для регистрации голубей. С её помощью  "забивают" номера колец  голубей в личную систему. На каждую официальную гонку голуби регистрируются тоже с её помощью клубной системы. А вот для проведения тренировочных полётов она будет уже не нужна. Тренировку голубевод может начинать  и завершать самостоятельно. Но клубная система (база) необходима.

17

Михаил, подскажите - у Бензинга разве не предусмотрено подключение базы к КОМПУ?
Кроме того, если не летаешь в Клубе- самому видимо придется програмировать новых птиц
и скорее всего (мне думается) она понадибится даже при единоличной работе с птицей.

18

а вот еще какая штуковина, только я не разобрался что к чему
GPS-самописец для спортивных голубей

http://www.dailymotion.com/video/xbm8as … mbediframe

19

Я, честно говоря тоже не совсем понял- похоже демонстрируется система DPS и счетчик скорости.
Пора садиться за изучение Немецкого языка.

20

Привет, это GPS  для голубей,надеваеться на шею. Потом данные скачиваеш в компютер  и видищ где твой голуб был и на какой высоте и скорости летел, Короче   :cool: почитайте сами  GPS  pigeon

21

Вообще-то интересная разработка!
Определение скорости, высоты маршрута  и т.д...
Честно говоря не думал, что голубь на отдельных участках развивает скорость в 125 км/час.
У нас еще везде пишут максимальную скорость в 100-110 км/час.
И главное уже продают эти системы. Быстро это у них!
http://s018.radikal.ru/i520/1202/6c/2e05f6facc56.jpg
http://i031.radikal.ru/1202/39/be927e1a301c.jpg
Но цены конечно на приборчики не на средне-статистического спортсмена!

BASIC KIT: 180 Euro

DUO KIT (2 PATHFINDER): 340 Euro

FIVE KIT (5 PATHFINDER): 800 Euro

22

да уж интересная вещь. с ней такой отбор можно провести. насколько я понял самая главная вещь в этом комплекте под №1 и3? только вот получается уж очень дороговато если голубь потеряется вместе с этим датчиком. их то всего 2 штуки за 180 Эвриков.
а то что оперативно это они могут!!! интересно неужели китайцы еще не ответили буржуям, чем то подобным со стоимостью в 1-2 бакса. :D

23

Павлович написал(а):

Михаил, подскажите - у Бензинга разве не предусмотрено подключение базы к КОМПУ?
Кроме того, если не летаешь в Клубе- самому видимо придется програмировать новых птиц
и скорее всего (мне думается) она понадибится даже при единоличной работе с птицей.

База обязательно подключается к компьютеру и вся информация и о соревнованиях и о каждом голубе хранится именно в компьютере. Программа на установочном диске облегчает труд расчётчика. В ней много чего интересного но я не очень разбираюсь в этих тонкостях.

24

Если прога на Английском или Русском- можно посмотреть!
Но где-то на сайте бензинга я описание кажется уже видел.

25

Может кто знает, как производят кольца именные и маркеры?

26

Вильдан Азаматович написал(а):

Может кто знает, как производят кольца именные и маркеры?

Наверно, вопрос более точно сформулировать где и как купить?
Можно купить за границей- доходят вполне нормально,
можно и здесь в России. Этого года спортивных колец "в живую" пока не видел.

Кстати, кто подскажет- спортивные кольца этого года в клубы ещё не поступали?
Скоро начало выводного сезона!

27

Наверно, вопрос более точно сформулировать где и как купить?

Нет. Я имею ввиду именно как производят кольца, как их делают?

28

Кто знает, может и займусь, но в данный момент меня интересует их производство

29

Раньше кольца делались путем давления на
тонкостенных цилиндрических мет. кольцах.
Сейчас законодатели дизайна колец и производства этого товара
в Европе и Китае.
Закупайте оборудование с помощью которого происходит
нанесение пластика на тот же цилиндр (между пластиком
и металлическим кольцом полоска бумаги
с соответствующими надписями) и плодите колечки.
Плюс пластик и болванки конечно придется закупать.
Иногда производятся кольца на одном только пластике
и  с лазерной гравировкой надписи.

30

Павлович написал(а):

Закупайте оборудование

Где его купить-то? Во многих форумах мне пишут, что это секрет