ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Всё о кольцевании голубей

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

В современном голубеводстве принято кольцевать голубей. При наличии значительного стажа голубевода считал,
что знаю о кольцевании всё, но когда просмотрел ряд Европейских сайтов по данной тематике понял,
что это далеко не так. В связи с этим, решил поделиться с коллегами по форуму полученной информацией.
Цель кольцевания голубей это получение информации о возрасте, происхождении, родословной птиц.
Иногда одевается два кольца- второе с  номером телефона заводчика и сведениями о заводчике
для связи с ним в случае утраты голубя.
http://s016.radikal.ru/i335/1108/6e/a0ae8ef7abd7.jpg

Если придерживаться современных Европейских требований, то развернутое кольцо должно представлять
и нести последовательно следующую информацию:
  Страна---Голубевод и клубный номер---Год рождения и кольцевания голубя---Порядковый номер рожденной в этом году птицы

Пример:  DV 06 871 00 1271 (Германия, порядковый номер заводчика и ассоциации, год рождения голубя, номер рожденной в этом году птицы).

Существенное значение имеет цвет кольца

В соответствии с правилами единой Европейской ассоциации цвет кольца играет существенную роль в голубеводстве:

Год / Цвет :   Розовый (Федеральный Youth)  JXXXX; Белый 2009; Черный 2010; Желтый  2011; Синий 2012;
Зеленый 2013;  Серый  2014.
Через шесть лет цвет колец повторяется в том же порядке.
Допускается кольцевать птицу вторым кольцом с адресом и/или тел. владельца птицы.
Как правило, это пластиковые цветные съёмные колечки с лазерной гравировкой телефона и данных о заводчике.

В соответствии со стандартами краткие сокращения страны происхождения голубя отражаются на кольцах следующим образом:

Австрия - Österreich;  Belg - Бельгия; BG - Болгария; CH / Suisse - Швейцария; CRO - Хорватия; CRPA - Тайвань;
CS - Чехословакия;  CU - Канада; DAN - Дания; DV - Германия; ESP - Испания; FCC - Куба; France - Франция;
GB/ NEHU/ SU/ WHU  - Великобритания;  HUNG - Венгрия;  IF - Америка;  IHU - Ирландия;  Italia - Италия;
Luxembourg- Люксембург ; MALTA - Мальта ; NL - Нидерланды ; Norge - Норвегия; PL / RP - Польша; Port - Португалия;
RO / RSR - Румыния;  S / Sverge - Швеция; SCV - Венесуэла;  SLO - Словакия;  YU - Югославия;

Кольца на голубях должны одеваться строго по размерам, утвержденным для данной породы.
Нарушение этих правил при предоствлении голубя на выставку приведет к  дисквалификации данной птицы.
Ввиду значительного количества пород размеры колец и их соответствие породам не привожу.

Значительное количество Европейских стран располагают специальными службами по поиску потерянных голубей и специальными
поисковыми базами.

О микрочипах, устройствах по считыванию и нанесению информации пока умалчиваю так как это отдельная и обширная тема

2

Как второе съёмное кольцо заслуживает внимание
Бельгийская разработка съемного цветного именного
колечка с лазерной гравировкой.
В свое время заказывал и покупал такие колечки.
Очень понравились- весь мой спорт щеголяет именно
с такими кольцами.

Смотрим здесь!

3

Михаил  Павлович

Я  как  начинающий  спортивщик   хочу   задать   Вам   один   вопрос

В  2011г   я  приобрел   5  пар  спорта  (  3ПАРЫ   СИНИХ  И   2  ПАРЫ  БЕЛЫХ  ) 

БРАЛ  У   РАЗНЫХ  ЗАВОДЧИКОВ    НО   что  интересно   все    они   окольцованы   кольцами  8мм 

Мне   кажется   что  чехов  нужно   кольцевать   кольцом  10мм

(Уж   очень   плотно  они  сидят  на   лапе   )   а  может   я   неправ?

4

В Валентин В
8мм подходит для любого спорта!

5

Дааа Макс,расстроил ты меня..
Сижу и думаю,что же я буду делать кольцами и маркерами на 10мм,которые я заказал у Искры..

6

В Валентин В написал(а):

Дааа Макс,расстроил ты меня..
Сижу и думаю,что же я буду делать кольцами и маркерами на 10мм,которые я заказал у Искры..

Валентин,не расстраивайся,десяткой и девяткой тоже можно кольцевать только не на 9 день а позже! :flag:

7

Спасибо   за информацию 

А  то   я  уже   чуть   не впал   в  отчаяние 

Думал   как  лучше ,   специально    заказал у Евгения кольца и маркеры для почтовых голубей.

8

В Валентин В написал(а):

Михаил  Павлович

Я  как  начинающий  спортивщик   хочу   задать   Вам   один   вопрос

В  2011г   я  приобрел   5  пар  спорта  (  3ПАРЫ   СИНИХ  И   2  ПАРЫ  БЕЛЫХ  ) 

БРАЛ  У   РАЗНЫХ  ЗАВОДЧИКОВ    НО   что  интересно   все    они   окольцованы   кольцами  8мм 

Мне   кажется   что  чехов  нужно   кольцевать   кольцом  10мм

(Уж   очень   плотно  они  сидят  на   лапе   )   а  может   я   неправ?

Валентин,, вообще-то весь спорт кольцуется как правило кольцами №8 и желательно металлопласт.
Чистый пластик не приветствуется по ряду причин.
Лучше брать здесь в Москве по 8руб.- нормальные кольца.
Да и маркеры тоже есть.
Но у Евгения может получается подешевле- я что-то не приценивался.

9

Павлович   У   Евгения   дешевле   не   получается 

У  него  колечко  + пересылка   получается    порядка   11р

10

Тогда зачем копья ломать?
Каждое воскресенье и субботу
на рынке кольца по 8 руб.
И кольца оменного качества!