С большим удовольствием захожу на Сайт Английской Ассоциации голубеводов.
Хочу также познакомить наших форумчан и перевести для них несколько страниц
с этого сайта, дабы познакомить со спортивным голубеводством этой страны.

Датами создания Ассоциации принято считать  28 марта 1896 года, когда состоялась первая встреча организаторов союза с целью создания организации. Вместе с тем, первое годовое собрание состоялось лишь 27 февраля 1897 года. Организация была традиционна близка к членам Королевской семьи, увлекавшихся голубями. Эта семейная традиция поддерживается и нынешней Королевой Елизаветой II.

Первые гонки голубей проводились на относительно короткие расстояния с использованием  автотранспорта, но серьезные, длинные гоночные расстояния стали возможными благодаря использованию железнодорожной системы. Это позволило дёшево и эффективно транспортировать голубей и привело к гонке голубей в том виде, в котором это происходит сейчас, хотя в настоящее время транспортировка производится более автотранспортом. Были попытки использовать воздушный транспорт, но это оказалось слишком дорогим удовольствием для общего пользования.

В те годы, спорт стал популярен и численно очень вырос. В особенности после окончания Второй Мировой Войны в начале пятидесятых годов. Национальный союз  получил официальное, королевское покровительство и стал Королевским национальным союзом, который позднее стал называться Королевской ассоциацией голубиных гонок Pigeon Racing Association (РАСО). Как ни странно, до недавнего времени было невозможно посчитать фактическоге количество членов  Ассоциации.  Подсчеты велись лишь по клубам и общее количество было неизвестно.  В 1987 году учеты были изменены путем регистрации каждого голубевода централизованно. Таким образом общее количество голубеводов стало известно.

Очень тяжелым оказался 20й век  для голубиных гонок , английские голубеводы встали на защиту страны в военное время.  многие отдали  себя в жертву в борьбе за свободу своей страны, много тысяч других остались калеками на всю жизнь.
За эти периоды, тысячи голубей были отданы и использовались нашими голубеводами для связи в периоды военных конфликтов, выполняя важные и секретные задания по доставке  информации или передачи сообщений. Эти письма фактически спасли многие жизни солдат. Во время последней войны, из 53 учрежденных медалей животным за храбрость  32  медалями награждены голуби! Это говорит о большой роли наших голубей во время чрезвычайного положения в стране.

Головной офис организации был обоснован в Cheltenham, Глостершир, в течение последних 40 лет.
Было подсчитано, что в 1989 году общее  число членов РАСО было 60 000 человек. К сожалению, эта сумма с тех пор неуклонно снижается. Последние восемь лет наблюдается снижение членства приблизительно 7,5% за весь период. Будем надеяться, что в течение ближайших нескольких лет, этот процесс будет остановлен и стабилизирован. Сегодня Royal Pigeon Racing Association это процветающий бизнес с более чем тридцатью сотрудниками, годовой оборот более 1,2 млн. фунтов стерлингов в год, а активы, включают в себя офисные здания в Челтхеме и Уэлшпуле.

От себя добавлю, что мои дети часто бывают в Англии и по моей просьбе заезжали в центральный офис Ассоциации
С большим интересом по возвращении они рассказывали об этой поездке.