ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Провинциальный голубевод.

Сообщений 51 страница 60 из 96

51

Николай написал(а):

Зимородок делает первые побежки,                                                                                                                                                                                       но силенок маловато и садится первым.

Как там зимородок поживает? Раз уж я наблюдаю за его развитием с рождения, то он мне как крестник)))

52

Голубка написал(а):

Как там зимородок поживает?

Одиночка,-ровесников нет,- кто на кладке, две пары кормят "жёлтиков"2-4 дневных, другие готовятся к кладке, только четыре позднячка "женишаться" легкомысленно друг с другом.. С утра побежки делают свободные не стаей, а больше парами и тройками, четверками-за голубками, да в разные стороны.., он-Зимородок то за одними сорвется в лёт, то за другими пока не надоест. Сейчас долго не летают.. Голуби голубок и воздухе прижимают.. Зимородку это пока неинтересно(кстати по всем признакам голубка вероятнее всего) вот больше ходит, летает сама когда захочет,- изучила, посидев на всех ближайших антеннах, строениях, ходит в питомнике на клюв все пробует, а порой просто на солнышке греется..  Благо ястребов не видно..        Удивительно спокойно в эту зиму без них..Вот снежок стает и на первые десятки км её.

53

Николай написал(а):

Вот снежок стает и на первые десятки км её.

Подождите, пока лес зазеленеет и поля, и будет потеплее. Вот тогда и приступите...

54

Сегодня улетел пятилетний голубок. Обидел я его ..и сильно обидел.. Хорошие голуби этого не терпят.. Голубочка у него Казанка -спортсменка в известных кругах в прошлом знатная.. И решил ей дать нового молоденького голубка.. Естественно разлучил их,- детей на прокорм другим подкинул.. Три дня он рыскал,-искал голубку..Ей же к этому не привыкать.. Потом успокоился и отсадил я его в другой отсек, -вообщем поменял местами с голубкой, что б она смогла крыло размять на воле.. После её уже с двумя молодыми(на выбор её) опять поменял местами с её "бывшим". А его пустил на побежку,-он прямиком под сильный попутный ветер рванул в сторону своего первого дома.. Ночь спустилась,-его нет... Главное- ястреб по дороге не забрал, а долететь 120- ему разминка.. Его предки после двух лет на Львов уходили,-со слов первовладельца.. Всю зиму был у меня на крыле..                                                    Да уже 14 молодых окольцевал, Зимородок уже воркует слегка и 10 перо линяет. Одного эвтанизировал 2-х недельного---трихо-з. В поилку добавил виноградного уксуса...

55

.. и сегодня сделал первые выпуски для позднячков и зимородка.. Для моральной и психологической поддержки на первую тренировочную дистанцию с тремя молодыми выпустил маму(годовичка) двух ....и ... с 25км примерно только, и годовичка вернулась.  Она после старта взяла лидерство и по ей понятной причине повела всех в противоположную сторону от дома, что скрылись из видимости.. Выпускал с возвышенности при ясной погоде с попутным ветром,- родное село с их высоты видно.. Пошли против ветра за горизонт..

56

Николай извини за запоздалый совет, тренировать взрослых и молодых голубей нужно отдельно,как вы правильно заметили морально психологический тренинг для голубей которых первый раз посадили в транспортировочную клетку лучше проводить в пределах их полётного круга для них это и так большой стресс а когда и незнакомая местность, то он многократно усиливается. У молодых и взрослых голубей разный менталитет и жизненный опыт, и если не дай бог начинается паника у одного голубя или группы то она передаётся и другим участникам выпуска. Многие уже на эти грабли наступали, даже если у вас всего один молодой голубь, лучше отдельно.

57

Спасибо ,Михаил Дмитриевич,- я в этом году только что-то "пожалел" позднячков и зимородка. Раньше разделял не только по возрасту но и по качеству показателей.. А ,вообщем, надежда ещё есть, что прилетят, если не присядут к кому-то  и их не закроют или порежут, да хищник не подловит. Опытные голубеводы знают, что и через годы.., бывает, возвращаются домой , но чаще старые , опытные голуби. Первый выпуск молодых делал с 5-7км, затем примерно каждую дистанцию увеличивал  в 2 раза , если в одном направлении, если же в другом, то повторял  последнее растояние.. Конечно с погрешностью до 10 км. Больше 150 в первый год не выпускал,- развиться надо .. В этом году , если сложится всё удачно попробую минимум удвоит для молодых.., т. е. за 300км. выпустить. За первые 2 года отсев(потери+выбраковка) составляла почти 2/3 от количества выведенных.  Голубиная стая -команда была бы значительно крепче, но несколько лет назад кошка "порешила"-подавила за три раза почти всех, оставшихся ястреб зимой переловил.;три голубя отказывались залетать в любую погоду в голубятню. На соседнем доме нашли себе убежище.. так и сгинули потом все.. Остался только некоторый опыт ведения этих птиц.. Четвертый год как начал с пустой голубятни.. И самое главное, что эта птица продолжает... короче, она спасает от воздействия жизненного негатива и делает поэтому неравнодушным..., пусть даже грустно порой как вчера..

58

Николай!С Вашего позволения ...поумничаю... на Вашей странице.По поводу предложенного мной ...проекта...Лучший голубевод-каждый имеет свое мнение(может хоть на данном форуме можно открыто выражать свои мысли)О голубеводах советской поры-я только за!...Галерею чемпионов можно открыть,они этого заслуживают.Только без ложного патриотизма,Вас порой ...заносит на поворотах истории...Да и не только Вас.Все легенды и байки о почтовых голубях России и СССР,зачастую не выдерживают никакой критики.Пример вывоза голубей Врангелем из Крыма в Европу.(в Тулу со своим самоваром не ездят.так и в Бельгию не импортируют голубей.)В далеком 1989 году на Олимпиаде в Польше я общался с немецкими голубеводами и приятно удивил их что знаком и использую их методы(классическое вдовство)Недостаток информации и материала заставлял нас искать свой путь.(Собирать ловленных моряками голубей с кораблей.обшаривать чердаки на границе с Польшей и Румынией -посылать голубей в поля в поисках корма,транспортировать в картонных коробках до места старта,выдумывать способы регистрации прилета и контроля голубей. Изобретать велосипед-то бишь правила  соревнований)Короче много  лишний работы выполнять,только не заниматься делом-спортом....Опять в пещеры!? Честно признаться,только начинаем вылазить оттуда -мне не хочется.И другим не советую!

59

Всё что касается истории спортивного голубеводства России, это очень правильно пока ещё есть голубеводы которые могут рассказать о старых голубеводах,об интересных соревнованиях и из этих воспоминаний может сложится интересная книга памяти, наверняка где то пылятся старые статьи,каталоги,фотографии ведь с каждым ушедшим от нас голубеводом теряется кусочек истории!

60

орнитолог написал(а):

(в Тулу со своим самоваром не ездят.так и в Бельгию не импортируют голубей.)

Сергей Никола..ич, мы возвращаемся к дебатам трехлетней давности. Объясните мне тогда, как умудрились бельгийцы в пору разделения Евросоюза  не только на два лагеря СЭВ и ЕЭС (социалист-й и капиталист-й эконом. систем -для молодежи)с жесткими параметрами проезда из страны в страну создать в своих границах, пусть даже совметно с Голландией,- где  от края даже до края по самым дальним расстояниям  границы не наберется и тысячи км, а по минимальным вряд ли более 300км..таких классных голубей . И после  можно только утверждать,  что голубеводы-селекционеры в Бельгии жили на крайнем юге или севере и выводили свои породы.. ..  Спора нет, что количество голубеводов-спортивников в этой стране сейчас рекордно большое, и то,что они очень достигли больших результатов поэтому тоже несомненно. А,вообщем-то, Сергей Николаевич давайте поблагодарим Бога и Ноя,-последнего за добросовестное выполнение веления первого.  И потом, давайте начнем себя хотя бы уважать, а то ведь мудрость,-"не уважающего себя ,- не уважит и другой," кумирство и жертвенность собой в нормальных условиях жизни отрицательные качества. В отношении велосипеда..- данное мускульно-механическое средство передвижения становится актуальным и совершенствуется,-вот совершенствовать и  .. ся надо всегда. Про слово "вдовство" в методе стимуляции прилета нахожусь на прежнем своем понимании с поправкой М.Д. Медведева- СМР (стимуляция мотивации ревности)

Отредактировано Николай (2014-04-14 13:00:16)