ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вздутие зоба

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Добрый день.
Напишите кто сталкивался с такой проблемой - вздутие зоба у годовалого спортивного голубя. Сейчас он похож на дутыша, не знаю что с ним делать  как лечить.

2

егорыч написал(а):

вздутие зоба у годовалого спортивного голубя

Кислый запах из ротовой полости присутствует?

3

Кислого запаха нет, голубь бодрый и веселый.

4

егорыч
Нигде не ударялся, под сокола не попадал? Может быть поврежден воздушный мешок.При надавливании на зоб ощутимо большое скопление воздуха. Сталкивались с такой проблемой в прошлом году(сокол порвал голубю один из воздушных мешков).

5

Видимых повреждений нет, по поводу ударов не уверен.Сейчас голубя посадил в карантин на диету.

6

При надавливании действительно ощущается большое количество воздуха.Что стало с вашим голубем при аналогичной ситуации ?

7

егорыч написал(а):

Что стало с вашим голубем при аналогичной ситуации ?

Наш прилетел с дистанции с двумя проколами . На следующий день он раздулся как мячик, даже голова увеличилась в размерах вдвое. Делали прокол под кожу толстой медицинской иглой в области шеи и потихоньку сгоняли воздух, делали это в течении трех дней, пока не зажили мешки. В это время желательно голубя обездвижить, хотя бы посадить в садок, чтобы было меньше пространства для движения. Воздушные мешки очень тоненькие, поэтому важно, чтобы они хорошо зажили. На последнюю дистанцию наш "дутыш" чуть не дотянул до зачета. Хотя и говорят, что после таких травм спортивная карьера голубя закончена.
Вот почитайте тут:
Подкожное скопление воздуха у голубей

8

егорыч написал(а):

Кислого запаха нет, голубь бодрый и веселый.

...цать лет назад похожее было у гонных моих.. Мысль приходила, что гены предка дутыша проявились.. Но после прошло само... Возможно с ЖКТ до мускульного желудка что-то и голубь сам создает некоторое давление тем самым.., может окислораживает зерна зоба с целью повышения витаминизации(некоторые семена при опред. условиях быстро пробуждаются и зародыши  рекультивируют эндосперм семени) или изменения бактериальной  среды в зобе.. Вообщем. особо не беспокойтесь..

9

Спасибо, всем кто оказал помощь добрым советом.

10

егорыч написал(а):

При надавливании действительно ощущается большое количество воздуха.Что стало с вашим голубем при аналогичной ситуации ?

Похоже на воспаление зоба. Считаю целесообразным несколько раз осторожно
промыть зоб слабым раствором марганцовки.
Далее пару-тройку дней щадящая диета и кормление жидкой пищей.
Если запустили- потребуются антибиотики.
Причинами возникновения этой болезни является скармливание некачественного зерна,
легко бродящих кормов в т.ч. капусты, сухих дрожжей  и др.
поение испорченной водой; хроническая недостаточность в основных витаминах
и минеральных веществах, скармливание и склевывание всякой гадости...
У нескольких моих голубей пару раз был такой случай заболевания в результате завышения нормы дачи
пивных дрожжей- хватило промывки зоба и диета.
Через пару дней вышеуказанного лечения все было уже ОК!