ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вздутие зоба

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Добрый день.
Напишите кто сталкивался с такой проблемой - вздутие зоба у годовалого спортивного голубя. Сейчас он похож на дутыша, не знаю что с ним делать  как лечить.

2

Кислого запаха нет, голубь бодрый и веселый.

3

Видимых повреждений нет, по поводу ударов не уверен.Сейчас голубя посадил в карантин на диету.

4

При надавливании действительно ощущается большое количество воздуха.Что стало с вашим голубем при аналогичной ситуации ?

5

егорыч написал(а):

Кислого запаха нет, голубь бодрый и веселый.

...цать лет назад похожее было у гонных моих.. Мысль приходила, что гены предка дутыша проявились.. Но после прошло само... Возможно с ЖКТ до мускульного желудка что-то и голубь сам создает некоторое давление тем самым.., может окислораживает зерна зоба с целью повышения витаминизации(некоторые семена при опред. условиях быстро пробуждаются и зародыши  рекультивируют эндосперм семени) или изменения бактериальной  среды в зобе.. Вообщем. особо не беспокойтесь..

6

Спасибо, всем кто оказал помощь добрым советом.

7

егорыч написал(а):

При надавливании действительно ощущается большое количество воздуха.Что стало с вашим голубем при аналогичной ситуации ?

Похоже на воспаление зоба. Считаю целесообразным несколько раз осторожно
промыть зоб слабым раствором марганцовки.
Далее пару-тройку дней щадящая диета и кормление жидкой пищей.
Если запустили- потребуются антибиотики.
Причинами возникновения этой болезни является скармливание некачественного зерна,
легко бродящих кормов в т.ч. капусты, сухих дрожжей  и др.
поение испорченной водой; хроническая недостаточность в основных витаминах
и минеральных веществах, скармливание и склевывание всякой гадости...
У нескольких моих голубей пару раз был такой случай заболевания в результате завышения нормы дачи
пивных дрожжей- хватило промывки зоба и диета.
Через пару дней вышеуказанного лечения все было уже ОК!

8

Голубка написал(а):

Николай, что это было???

Простите, поконкретнее пожалуйста,-где? когда? ... . Я примерно догадываюсь о чем Вы.... , но ..вдруг другие не поймут.. правильно.                                                                                                                                                                                                   ...Поясняю.. Сейчас весной даже семена злаковых повышают стремление к размножению и поэтому некоторым злакам достаточно пару-тройку часов в оптимальных условиях для того, что бы зародыш проснулся и начал деление(размножение).. При этом образуется большее количество витаминов и др. полезных веществ в пробудившемся зерне.- Известный эффект пророщенных зерен. Весной голуби инстинктивно это делают в своем зобе,-набрав семян, смочив их и прогрев их с воздухом(о чем мы и обсуждаем) ускоряют процесс повышения пит. ценности семян.

Отредактировано Николай (2014-05-04 23:09:12)

9

Голубка написал(а):

Никто никогда не поймет правильно до тех пор, пока Вы не начнете выражаться нормальным РУССКИМ языком.

Кто не понял?- Поднимите руку.  :idea:  :glasses:

10

Прошу прощения за "ёрничество"... . Последнее слово в этом вопросе за специалистами.. Я лишь высказал своё мнение по инфе "егорыча". Воспаление зоба голубя резко осадило и он не был ".. бодр и весел".. Легкая непроходимость может... "Егорыч", Вы нас информируйте об этом проявлении--интересно.