Дефторфосфат кормовой, уп. 1 кг

ИНСТРУКЦИЯ
по применению кормовой добавки Дефторфосфат (Трикальцийфосфат дефторированный)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Кормовая добавка дефторфосфат содержит кальций не менее 30 %, фосфор не менее 18 %, натрий не менее 5 % и вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой мелкогранулированный порошок от светло-серого до темно-коричневого цвета без запаха, практически не растворим в воде. Расфасовывают по 1 кг в полиэтиленовые пакеты.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Дефторфосфат — природная экологически чистая минеральная добавка, которую производят из натурального сырья апатитового концентрата и фосфорной кислоты с добавлением гидроксида натрия, путем гидротермической переработки методом спекания. Благодаря новой улучшенной формуле лимоннорастворимого дефторированного фосфата, добавку можно применять даже при пониженной кислотности желудка (гипо- и ахлоргидрии). Кальций как макроэлемент необходим организму животного для построения клеточных мембран. Он участвует в проведении нервного импульса, в инициации мышечного сокращения за счет образования актино-миозинового комплекса, является одним из факторов гемокоагуляции и гемопоэза, активирует вместе с инсулином проникновение глюкозы в клетки. Кальций формирует костную ткань (до 98 % всего кальция), поддерживает мышечный тонус, предупреждает преждевременное развитие остеопороза, остеомаляции, послеродовой эклампсии и пареза у коров, способствует правильному формированию опорно-двигательной системы, что особенно актуально для молодняка животных и птиц. Кальций входит в состав различных ферментных систем, катализирующих биохимические реакции в организме, кроме того повышает неспецифическую резистентность животного. При использовании добавки у продуктивных животных увеличивается среднесуточный привес мышечной массы, улучшается качество и выход мясной продукции на 7 – 8,6 %, молока — 10 – 14 %, у птиц повышается яйценоскость в среднем на 20 %, а также сохранность яиц и диетические свойства готового продукта. Процесс всасывания и резорбции кальция в организме тесно связан с поступлением фосфора и витамина Д, при оптимальном соотношении этих элементов усвоение их максимальное. Неорганические соединения фосфора играют существенную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия. Фосфор входит в состав важнейших органических фосфорилированных соединений организма, таких как нуклеотиды, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды, фосфопротеиды, витамины, коферменты и другие соединения, участвующие в различных метаболических процессах. Благодаря особенностям химического строения, атомы фосфора способны к образованию богатых энергией связей в макроэргических соединениях — аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), креатинфосфат и др. В процессе биологической эволюции фосфорные соединения стали универсальными хранителями генетической информации и переносчиками энергии во всех живых системах. По степени воздействия на организм теплокровных животных кормовая добавка относится к малоопасным веществам.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают с целью обогащения и балансирования рационов кормления животных и птицы кальцием и фосфором. Для повышения качества и количества получаемой животноводческой продукции.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Кормовую добавку применяют животным и птице внутрь в смеси с сухими кормами или влажными мешанками, измельченными корнеплодами в соответствии с приведенными ниже суточными нормами расхода (грамм) на одну голову: коровы дойные — 50 – 200, коровы сухостойные — 50 – 120, быки-производители — 60 – 130, молодняк крупного рогатого скота до 1 года — 15 – 70, старше года — 40 – 80, свиноматки — 40 – 80, подсвинки — 15 – 35, куры — 2 – 3, голуби — 1 – 2, лошади — 50 – 100, жеребята — 20 – 40. Животных адаптируют к кормовой добавке в течение 3 – 5 дней, постепенно увеличивая ее количество в рационе до указанных выше норм.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании кормовой добавки, побочные явления, как правило, не наблюдаются.