ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Разведение голубей » Глаз голубя- выдержки из книги Роба Wooliss "Eyesign the Reality"


Глаз голубя- выдержки из книги Роба Wooliss "Eyesign the Reality"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ещё раз о теории строения глаза в спортивном голубеводстве.
По-моему,  где-то размещал и приводил выдержки из книги Роба Woolliss"Eyesign the Reality",
являющегося одним из знатоков этой тематики в Великобритании,
но все же размещу ещё раз и эти выдержки из его книги:

http://s020.radikal.ru/i700/1602/e5/82f3af1fe1d3.jpg

http://i026.radikal.ru/1602/90/c469a65cc72a.jpg

Зрачок:  "... Во всех случаях и без исключения он должен быть угольно - черного цвета, наиболее идеальная форма (круглая), любая степень деформации является абсолютно неприемлемой и говорит об абсолютной непригодности птицы к спортивному голубеводству. Зрачок не должен быть ни слишком большим , ни слишком маленьким, он должен гармонично сочетаться с другими кругами..."

http://s008.radikal.ru/i305/1602/3c/f4383a29f1af.jpg

ЦВЕТ КРУГА:  "... Это второй круг , который мы должны учитывать при оценке качества голубей, используя его  в качестве руководства. Он может иметь множество цветов, все из которых равны друг-другу, за исключением металлического оттенка, который является наиболее подходящим для разведения. Вместе с тем,   голуби из числа победителей выигрывают гонки со всеми цветами и оттенками  глаз. Дело в том, я думаю, что вы не должны придавать очень большее значение  голубю только из-за его цвета глаз. Я лично хотел бы видеть хороший широкий и ясный цветовой круг в глазах спринтера, либо  еще более широкий цветовой круг  прямо в радужной оболочке глаза птицы, предназначенной  для гонок на длинных расстояниях..."

http://s017.radikal.ru/i430/1602/56/1457254c0e0a.jpg

Круг ADAPIION: "...Это основной круг среди всех пяти из которых мы можем увидеть качество разведения или гоночный потенциал. Опять же, этот круг представляется в различных оттенках (вариациях черного) от светло - светло - серого до насыщенного черного цвета, и этого круга маски или сидит на верхней части цветового круга, она состоит из различной глубины темного пигмента (композиции).  Мы же ищем  "внутренние кольца" селекционные линии в большей или меньшей степени.  Мы ищем тонкие линии в кругах или фрагментов окружностей внутри самой адаптации окружности. Чем более четко определены эти внутренние кольца, тем гораздо больше будет и потенциал размножения. Нельзя также забывать и о наличии зазубрин имея дело с этим кругом, так как они важны- более сильно зазубренные  круги внешнего края, говорят о большем потенциале разведения. Очень сильно зазубренный круг выглядит как лезвие циркулярной пилы..."

http://s09.radikal.ru/i182/1602/91/8cf2ae6c2283.jpg

Радужная оболочка: "...Это,на мой взгляд, самый важный круг их всех. Он бывает во всех различных оттенках и цветовой гамме. Вместе с тем, основные варианты красного. Лично мне нравится яркий, огненный цвет красного ириса и глубокие тона темно-красного цвета для дальних гонок. Еще пара интересных моментов в которых следует отметить, что для спринтерских  гонок  радужной оболочки не должен быть особенное разнообразие и яркая цветовая гамма оттенков. Однако дальние расстояния требуют наличие  богатых и ярких цветов. При этом, любое разбавление пигмента не является приемлемым, и у нас нет места для голубей, которые несут слабые по цветовой гамме и без должной глубины и блеска глаза..."

http://s05.radikal.ru/i178/1602/f9/d193e2ad7198.jpg

Внешний круг:   "...Это последний круг, который делает изображение полным.Как это предполагает название, он находится прямо на внешнем краю глаза, а в некоторых случаях он может быть скрыт самими глазными веками.Вопреки распространенному мнению, не все голуби могут иметь и нести этот круг, но убедитесь , что самые лучшие из них обладают данным кругом. Именно его имеют в своей основе чемпионы гонок и хорошие производители чемпионов.Чем ярче выражен круг, тем  лучше этот круг говорит о наличии данного  потенциала для голубей.
Я полагаю, что это признак превосходства и этот верхний атрибут иногда забывают или игнорируют многие эксперты на протяжении ряда лет. Я имею документальное подтверждение, что большинство лучших голубей класса несут внешний круг, он должен прийти извне, чтобы подключиться до цветового круга.  Именно это  я называю сочетание на  полный глаз. Еще один момент, который я должен добавить о внешнем круге это то, что его цвет, будет носить оттенки что и круг адаптации. Никогда не стоит недооценивать значение этого круга..."

http://s017.radikal.ru/i441/1602/43/a1d9f5f4ef3d.jpg

Полный глаз со всеми кругами

2

Смотря в глаз голубя обращаю внимание на вибрацию зрачка, после моргания у некоторых голубей зрачок доли-секунды трусится. За этой теорией мы с Сергеем Скворцовым наблюдаем более 10 лет.Но у одного и того же голубя в разное время года это явление происходит по разному, хорошая вибрация зрачка когда голубь в хорошей форме. В моей и в С. Скворцова голубятне все голуби с хорошей игрой зрачка показывают неплохие результаты. Был в голубятне у знакомого (начинающего), пересмотрев с десяток голубей взял сизо- рябую голубку ( не зная о ней ничего,сделал оценку) ,и поднеся её поближе к лампочке сказал ему, что очень сильно играет зрачок да и сложена она хорошо, должна неплохо  лететь, на что он мне ответил это самка С. Скворцова и в этом году была чемпионкой на дистанции.

3

vbachurin2 написал(а):

Смотря в глаз голубя обращаю внимание на вибрацию зрачка, после моргания у некоторых голубей зрачок доли-секунды трусится. За этой теорией мы с Сергеем Скворцовым наблюдаем более 10 лет.Но у одного и того же голубя в разное время года это явление происходит по разному, хорошая вибрация зрачка когда голубь в хорошей форме. В моей и в С. Скворцова голубятне все голуби с хорошей игрой зрачка показывают неплохие результаты. Был в голубятне у знакомого (начинающего), пересмотрев с десяток голубей взял сизо- рябую голубку ( не зная о ней ничего,сделал оценку) ,и поднеся её поближе к лампочке сказал ему, что очень сильно играет зрачок да и сложена она хорошо, должна неплохо  лететь, на что он мне ответил это самка С. Скворцова и в этом году была чемпионкой на дистанции.

Вы знаете, очень много литературы перечитал, пересмотрел голубей на своем веку.
Очень интересная теория и при этом с достаточно весомыми доказательствами на примере
анализа большого количества конкретных птиц, показавших супер результаты.
Вместе с тем, я сам однозначно не верю в теорию глаза.
Единственное, что на мой взгляд, можно из неё взять
это наследственность от лучших голубей питомника,
которые передают строение своего глаза детям.
В частности, полное кольцо вокруг зрачка.
Знаю, например, что Михаил Дмитриевич у себя в питомнике тоже ведёт отборку и паровку птиц
именно по этим признакам.

4

Сами глаза без всего остального что делает голубя хорошим, мало что значат, но если у вас есть устойчивая линия хорошо летающих голубей то глаза ваш проводник к закреплению положительных качеств ваших голубей.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Разведение голубей » Глаз голубя- выдержки из книги Роба Wooliss "Eyesign the Reality"