Кому адресован этот подарок,поймет без объяснений.Кому непонятно,пару слов в качестве лирического отступления.Обычно дружеские отношения или точнее дружба,...зарождается... в детстве.Прочность и продолжительность зависит и от человека ,но порой и обстоятельств.Подружиться ,когда тебе и другу за 60 и ты ни разу его даже не видел,нет -это не фантастика.Бывает,тем более нас объеденяет одно увлечение,точнее страсть-ГОЛУБИ.Мой друг,как сейчас принято выражаться у молодежи...фанатеет..от голубей марафонцев....Настоящих-по его определению,те кто способен возвращаться от 1200 км и далее.Много  таких голубей Вы встречали на своем веку?И он и я выводили таких,есть ли они сейчас?Скромно промолчу.Недавно ...под руку попала информация..о голубеводе из США-один из ...последних могикан...супермарафонов.(...Зеленые еще не  приняли законов ограничивающих дистанции -1200 км)                                              Oshaben Trenton умер в 2002 г.Он основал свою голубятню в 1933 г. в возрасте 10 лет.Первого голубя купил на птичьем рынке за 35 центов.Это был сизый голубь.широкогрудый с широкой грудью и ...бронзовым...отливом на груди.Родовое кольцо 456-33Позднее он нашел владельца и тот сообщил ,что этого голубя у него украли.Но он разрешил оставить и этого голубя,кроме того подарил еще самку и пару голубей по этой линии.В 1938  вступил в Кливлендский клуб и соревновался там на протяжении 35 лет на дистанциях 500-600 миль.И никогда не изменял голубям .своей...старой линии...сейчас в Штатах сотни голубеводов культивируют голубей Трентона.Никогда в истории этой страны не было голубей,выигравших столько гонок.Трентон установил больше всех мировых рекордов на дистанциях 1000 миль.Голубь ...Генри Бич....пролетел 1000 миль за два дня ,2 часа и несколько минут.Один из голубей 1020-95 три раза за сезон летел 600 миль и все  дистанции в один день! Сизый голубь ,кличка...Пуля...1000миль пролетел за 1 день,10 часов и 22 мин.-скорость полета-1122 м-минТрентон говорил...Я не тороплюсь отправлять голубей на супермарафон ,если он не летел 500-600 миль.Голубю должно быть минимум 4 года.....За 21 год 79 голубей прошли 1000 миль.Один из них...Пламеннный...-5 раз!Последний раз в возрасте 9 лет.И сегодня есть желающие попробывать ....1000 миль...Это огромная нагрузка для голубя.Спорт или экстрим?Мой друг утверждает.что СПОРТ_ЭКСТРИМ.Просто и понятно....Здоровья тебе и осуществления давней мечты!