Интерес к теме «допинг в голубином спорте»

Интерес к теме «допинг в голубином спорте» возник у меня после одной из бесед с другом детства (как же мало их осталось) Виктором Седовым из Украинского города Луганск. Еще мальчишками увлеклись голубями и до нынешнего времени не изменили своей первой любви. Обсуждали его поездку на Олимпиаду почтовых голубей, результаты  соревнований последних лет. По многим вопросам наши взгляды совпадают, но не по всем. Если я с восхищением отзываюсь о работе ведущих голубеводов, то он всегда скептически относится к феноменальным достижениям и рекордным полетам. Объясняя все успехи одним словом - допинг. Переубедить его довольно сложно, он профессионально занимался спортом и не понаслышке знает   его теневую сторону. Найти информацию о допинге удалось лишь в иностранных журналах о голубеводстве. К сожалению, специфические термины для дилетанта каким я являюсь, представляют определенные трудности. Тем не менее, открыл для себя много нового.
Допинговые скандалы добрались и до самого благородного вида спорта - голубиного.
Запрещенный препарат-стимулятор обнаружен в анализах одного из чемпионов гонки.
На сегодняшний день в России, вероятно, невозможно представить в газете или журнале заголовок такой статьи. А у них на Западе допинговые скандалы имеют место.
Утверждение  что голубиный спорт самый честный подверглось сомнению. Действительно здесь нет как в скачках жокея который может придержать скакуна на финише в угоду игрокам на тотализаторе. Но, увы, и на этот вид спорта брошена тень нечистоплотности.
Само название допинг происходит от английского dope - давать наркотики. Под допингом подразумевается применение фармакологических и других средств искусственно повышающих кондиции голубя для достижения высоких результатов. Это является предосудительным с точки зрения спортивной этики и отрицательно влияет на здоровье голубя. Уровень развития голубиного спорта, большие денежные  и материальные призы (на некоторых гонках в качестве выигрыша можно получить престижный автомобиль), колоссальные нагрузки-13-14 полетов в течение сезона настолько высоки, что попытки отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня! Никто не станет отрицать того факта, что в последние годы возросла скорость полета и показатели 1500 и даже 1600м/мин уже не  вызывает былого восхищения. Невозможно добиться таких результатов летая на одной воде и ячмене. Витамины, электролиты, эликсиры, всевозможные энергетические и прочие добавки стали «привычным оружием» в руках большинства голубеводов. Кто по каким-то причинам не использует эти средства становится зачастую аутсайдером состязаний. Ставший в последние годы риторический вопрос - А как же раньше обстояли дела? Да в старые добрые времена, когда метр был длиннее, а килограмм - тяжелее голуби хорошо летали без всяких «чудо - таблеток». Но и жили они в других условиях! Вода, поля, корма, окружающая среда не были так заражены химией и пестицидами. Не стоить сравнивать те времена с сегодняшним днем. Как говорится мы не можем ждать милости от природы, после того что с ней сделали! Сегодняшний день требует современных голубей, новейших методов подготовки и, увы «криминальных технологий». Эта тенденция наблюдается и в конном спорте и собачьих бегах. Голубиный спорт не стал исключением. Животные и птицы стали заложниками ситуации, когда амбиции и стремление любой ценой достичь победы поставило их в сложнейшее положение. Их здоровье, а зачастую и жизнь под угрозой. Грустная перспектива…
Что же собой представляет допинг, и кто первым его применил?
Начиналось все в известном Бельгийском королевстве, что неудивительно. В этой стране СЕМЬ МИЛЛИОНОВ только официально окольцованных голубей, ежегодно продается ДВЕСТИ ТЫСЯЧ колец только для участия в полетах  «Дерби». Большое количество голубеводов профессионально занимается спортивными голубями. Денежные призы и продажа голубей - основная составляющая их бюджета. Я уже не говорю о серьезных ставках в букмекерских конторах, которые делаются независимо от того, являешься ли ты владельцем того или иного голубя. Все это и породило проблемы с использованием допинга. Первые упоминания о допинге встречаются в тридцатых годах прошлого столетия. Это было нецелевое применение кортикостероидов (противовоспалительный препарат, применяемый при лечении воспаления глаза у людей). Позднее стали применять капли и мази в целях  регуляции смены оперения (линьки). Затем пришла очередь анаболиков. Естественно уже тогда были выявлены негативные последствия применения этих препаратов - деформация перьев, повреждение внутренних органов, в первую очередь – печень, почки. Однако это не остановило «дельцов от спорта» даже голубеводы с многолетним стажем были замечены «на кривой дорожке». Их не испугали ни временная дисквалификация, ни денежные штрафы.

Немного подробнее о тех препаратах, которые принято считать допингом.
Анальгетики, кортикостероиды, амфетамин, кофеин, адреналин, лаураболин применяется с 4-х недельного возраста. Птенцы превращаются в настоящих «качков». Естественно каждая форма допинга связана с определенным риском передозировки, которая приводит к нарушению обмена веществ, часть голубей становится бесплодными. Во время полетов  используют анаболические стероиды - снижающие мышечные нагрузки, регулирующие азотный баланс.
Другая форма допинга это гормональные препараты. Самцам для достижения формы дают  тестостерон, самкам – метформон. Существуют средства для приостановки яйцекладки во время соревновательного сезона на неделю и даже несколько месяцев. Это ковинан и перлютекс. Самки «сидящие на коксе» имеют определенные преимущества над конкурентками. Они не тратят дополнительную энергию на производство яиц. Использование капель с кортикостероидами стало уже нормой. Уже апробированы схемы использования бромгексина (достигается схожий эффект какой использует биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, псевдо-астматик). Бромгексин в комбинации с другими средствами уже не является допингом. Его давно и успешно используют при подготовке голубей в полетах свыше 400 км, особенно в условиях жаркой погоды.
Применение амфетамина дает возможность голубям во время полета не испытывать чувство голода и жажды, чувствовать себя хорошо и не прерывать полет, ценой собственного здоровья лететь с  высокой скоростью до полной потери сил. Это самый короткий путь к разрушению организма голубя! К тому же владелец голубя, уличенный в применении амфетамина попадает под несколько параграфов Уголовного Кодекса. Но остановит ли это жаждущих славы и денег?
Один момент для тех, кто приобретает голубей за границей. Необходимо быть очень осторожным приобретая молодого голубя с уникальными результатами (не исключено что они достигнуты с применением допинга). Ваше приобретение может стать излишне дорогим!
Борьба с допингом - международная проблема. Разработаны специальные списки запрещенных препаратов. В ряде стран созданы лаборатории, где проводят «допингконтроль». Но если взглянуть на эту проблему в «Большом спорте» - это сложнейший вопрос, требующий огромных усилий, организационных и финансовых.
Некоторые любители идут на все для достижения успеха. Только какой ценой? Обращаю внимание на то что уж если вы несмотря на все предостережения решите использовать стимуляторы проконсультируйтесь с опытными специалистами в этой области. Но подумайте о том что «стоит ли игра свеч».

По материалам зарубежной печати.
Автор: Кушнарев С.Н.