Vandenabeele один из тех, кто практикует искусственное осеменение.
Это дешево, легко, и это окупается.   В одном их комментариев своему коллеге по спортивному голубеводству,
на вопрос о том сколько Vandenabeele может вырастить голубей от своего лучшего голубя за сезон,
тот ответил: «Столько, сколько я хочу...»
С точки зрения коммерции, искусственное осеменение совсем неплохо, но на мой взгляд, возникает
вопрос- стоят ли затраты в тысячи долларов на приобретение дорогостоящей птицы?
Для себя давно отметил, что не стану более пополнять питомник дорогостоящими в тысячи долларов покупками.
В последние годы за рубежом практика искусственного осеменения спортивных голубей набирает свои
обороты, а аукционы поправляют тем самым свои финансовые проблемы.
Вместе с тем, практика спортивного голубеводства не раз доказывала, что не все голубята даже
от Асс голубей повторяют результаты своего элитного родителя и их большая часть так и остаются посредственностью.
Отсюда стоит подумать- надо ли отвозить тысячи долларов и евро за рубеж, не лучше ли вырастить чемпиона в своем питомнике.
Кроме того, как говорят европейцы, если ты хочешь вырастить чемпиона из купленной элитной птицы, то надо покупать и её хозяина.
Если же, в твоей голове и неумелых руках ничего путного от спортивного голубеводства нет,
а ведение хозяйства полностью возлагается на гастарбайтера, то не будет результата и от дорогостоящей покупки...

P.S.
В своём питомнике пробовал искусственное осеменение, но поскольку питомник маленький и продажей
голубей я не занимаюсь, это делалось лишь в порядке эксперимента, который, кстати, закончился удачно.
Замечу, что для небольшого питомника, не ориентированного на продажи голубей,
практика размножения путем "откатки яиц под новых родителей"
менее хлопотна и, на мой взгляд, более надёжна- хотя и не так производительна.