ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Наше литературное творчество(рассказы про животных)


Наше литературное творчество(рассказы про животных)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Потерявший небо

Он лежал на трассе беспомощный, ничего не видящий, а над ним проносились машины и только чудо позволяло присутствовать еще на земле, давая ему мгновения шанса выжить. Моя машина тоже пронеслась над ним я сразу понял, что это голубь, а по блеснувшей восковице-спортивный, визг тормозов и я бегу чтобы забрать бедолагу с дороги смерти. Вид удручающий, оба глаза закрыты, с левого сочится кровь, на голове две балясины и тоже кровь. На ощупь крепок, повреждений костных нет, мускулатура развита и самое главное, клубное кольцо и резинка. Это был настоящий спортивный красавец, рвущийся домой со своей двухлетней голубиной историей, известной только ему, а сейчас он лежал на коврике машины беспомощный, взмахивая крылом, интуитивно пытаясь вернуться в свой питомник.
Первым делом я его напоил, взял в руки и опустил клюв в воду, пил жадно и долго, кормил насильно и так продолжалось почти неделю, потом открылся один глаз и прием пищи стал происходить без моего вмешательства. Пролечил от сальмы и поместил к своей белой спортивной братве, которая очень насторожено отнеслась к новичку, через месяц открылся и второй глаз. Подходя к питомнику, как то утром услышал воркование совсем другого тембра и звучания, и это ворковал он «Счастливчик», счастье и комок у горла. Голубка, которую я ему предложил, пришлась ему по душе и, видимо ощутив своё голубиное предназначение, блистал перед белой дамой во всей красе, это были настоящие танцы жизни и любви.
Птенец пошёл весь в отца и окрасом, и статью. Голубя закрывать не стал. Он много раз выходил из выгула, но попыток улететь не делал, посидит и опять в свой новый дом, облётов тоже не совершал, всё больше предпочитая отсидеться за сеткой. Думал что пройдет и когда-нибудь я увижу его прощальный полет над питомником и он, одержимый, умчится к себе в своё родное гнездо, в свой дом.
Наступила осень, уже близились первые заморозки и противно моросил весь день дождь, за месяц это был первый его выход, он сидел на прилётной доске весь вытянутый в струну, уже давно определивший, где находится его Родина и осталось только взмахнуть крыльями и уйти, но он опять нахохлился, посидел ещё пол-часа, наверное вспоминая былое и, медленно слетев, зашёл в питомник и сел на своё новое место. Я смотрел на это не отрываясь и у меня потекли слёзы, сколько в этом голубе было веры , правды, чистоты и грусти. Больше он в выгул не выходил и только когда выпал первый снег, повеселел и стал опять жить своей, только ему понятной, голубиной жизнью.
Осмотр глаза показал, что он не видит. Он никогда не завершит свой полёт, резинку с лапы я не снимаю, это его последняя связь с домом .

Мухин Максим г. Кострома

2

Танцует осень в паре с листопадом
Под грустный блюз «покинутых аллей»,
Безлюдно… Лишь на танцплощадке сада
Седой бродяга кормит голубей.
Кромсая хлебный мякиш грязным пальцем,
С усмешкой смотрит, как спешат принять
Его дары небесные скитальцы:
«Изгой изгою должен помогать…».
Он это знает.
Снова крошки хлеба
Бросает наземь «добрая душа»,
И благодарность птиц в седое небо
Уносит ветер, листьями шурша,
Туда, куда, быть может, очень скоро
Придёт бродяга, где в ночной тиши
Услышит он, как кто-то скажет строго:
«Ты жил в грехе, потратив даром жизнь,
И потому, всем смертным в назиданье,
отправишься……»
Но, словно тихий звон,
Прольётся в небе птичье воркованье,
И кто-то глухо скажет: «Ты прощён».
Ну а пока, не думая о "личном",
На танцплощадке сада каждый день
Старик дарует жизнь крылатым нищим,
Улыбку тщетно пряча в бороде.                                                                                                                                                                                       Валерий Шакиров.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Наше литературное творчество(рассказы про животных)