ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Нетрадиционные методы лечения и профилактики » Наружные паразиты и Цитрусовые


Наружные паразиты и Цитрусовые

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://a.radikal.ru/a23/1905/23/1c43abbd4faf.jpg
Опытные голубеводы знают не один десяток способов избавления своих питомцев от наружных паразитов.
Однако, не все они достаточно безвредны как для самой птицы, так и её оперения.
Дело в том, что значительное количество препаратов, используемых против насекомых достаточно
токсичны и вызывают негативные последствия.
К написанию этой статьи меня подтолкнул вопрос одного моего коллеги, который применяет из года в год
в целях профилактики "Дихлофос". Этот голубевод поинтересовался как данный препарат может негативно
сказаться на здоровье птицы и правильно ли он делает, применяя данное средство.
Начну с того, что на животных "Дихлофос" применять категорически нельзя.
Применение этого препарата противопоказано даже при обработке помещения в присутствии животных.
В своём питомнике я всегда применял средство от паразитов производства Бельгии с резким запахом
цитрусовых фруктов.  Судя по составу этого средства оно содержит "Лимонен". Дело в том, что его применение
возможно в качестве инсектицида. Оно появилось благодаря тому, что профессор энтомологии из Университета
Огайо Фред Хинк обнаружил смертельные для блох яды в апельсиновых корках. «Возможно, это единственные
из доступных природных инсектицидов, которые убивают взрослых насекомых, их личинки и яйца», - утверждает он.
В последнее время, в связи с ростом курса иностранной валюты к рублю, посредники перестали ввозить достаточно
дорогие препараты. В отсутствие привычного препарата и ожидании пока дети привезут его из Европы,
изготавливал такое средство на основе цитрусовых в домашних условиях.
Limonen – компонент цитрусовых фруктов, отвечающий за запах. Его концентрация особо высока в кожуре
(лимона, апельсина, лайма, грейпфрута).
Получают лимонный экстракт натуральным центрифугированием и дистилляции паром.
Для меня в домашних условиях это просто настой на основе кожуры цитрусовых фруктов, который в отсутствии "Итек-Спрея"
применяю для обработки птиц. Это, на мой взгляд, наиболее щадящее птицу средство от паразитов.
Конечно, у некоторых людей настой может вызывать аллергические реакции, а это также возможно и у птиц.
Кроме того, частая обработка и применение непосредственно перед соревнованиями не рекомендуется.
В последнее время, приходилось много читать отрицательного о лимонене в ароматизаторах, но всё это не идет в сравнение с
вредными последствиями от "Дихлофоса".
P.S.
Интересный рецепт о применении эфирных масел против наружных паразитов у животных на основе лаванды, чабреца,эвкалипта.
Для этого готовят следующую смесь:
* лаванда 20 капель
* чабрец 20 капель
*эвкалипт 40 капель растворяют в 100 граммах водки.
Либо:
* лаванда 1 капля
* чабрец 1 капля
*эвкалипт 2 капли
растворяют в одной чайной ложке водки.

Отредактировано Павлович (2019-05-14 04:42:05)

2

Здравствуйте , Михаил Павлович !!!  Как пользоваться , этой гремучей смесью ?  С уважением , Генри.

3

Генри написал(а):

Здравствуйте , Михаил Павлович !!!  Как пользоваться , этой гремучей смесью ?  С уважением , Генри.

Приветствую, Геннадий!
Как обычно- опрыскивается через пульвелизатор...
Можно добавлять при купании голубей.
Хорошо добавлять в гнездо при разведении голубят.
Если самому не хочется заниматься изготовлением настойки-
можно воспользоваться эфирными маслами из Аптеки стоит где-то 70-100руб.
Растворяется только в спиртосодержащих жидкостях. 1мл эф.масла х 50мл водки
и далее разбавить на 1литр чистой воды.
Напрямую эфирными маслами обрабатывать нельзя- кожа у голубей нежная
и эфирными маслами  большой концентрации её можно повредить.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Нетрадиционные методы лечения и профилактики » Наружные паразиты и Цитрусовые