Стивен ван Бримен об ориентации
Это случается несколько раз в год. Затем в международной прессе появляются сообщения о загадочных исчезновениях тысяч почтовых голубей. Это кайф. Это то, что люди хотят читать в газете. Это то, что ищут репортеры, и это то, что редакторы хотят от своих репортеров в виде броского заголовка над статьей. Особенно в так называемое «время огурцов» в летние месяцы. И все же это не так катастрофично, как кажется. Голуби, исчезнувшие таким загадочным образом, на самом деле не исчезли с лица земли. Проблема в том, что они часто вообще не могут сориентироваться. Иногда они снова летят домой, но в силу определенных обстоятельств полностью утратили уверенность в своих силах. Что вы часто замечаете, когда отпускаете голубей, и все идет не так, как надо, так это то, что очень большие группы голубей возвращаются к месту старта. Они записали отправную точку в своей памяти, а затем могут безупречно найти ее. Поэтому о самых бездомных голубях часто сообщают в непосредственной близости от точки выпуска, если проблемы с ориентацией возникли вблизи самой точки выпуска. Иногда также случается, что они возвращаются гораздо дальше назад к исходной точке. И все это вместе сильно сбивает голубей с толку и в то же время истощает их физически. Они блуждают и становятся жертвами хищных птиц, движения транспорта или находят убежище где-нибудь внутри или на каком-то здании и считают его своим домом. Но спортивные голуби из соревновательного полета никогда не исчезают таинственным образом. Иногда они приходят домой неожиданно, спустя довольно долгое время. И иногда это тоже очень хорошие голуби.
В октябре 1997 года молодой голубь «Де 303» вернулся в питомник после шести месяцев отсутствия. Стартует из тренировочного полета около 40 км с катастрофическим курсом из-за сильного сухого термика. Год спустя тот же пропавший голубь был признан лучшим однодневным голубем на дальних дистанциях в провинции 7 Центральных Нидерландов. Это, конечно, приятное дополнение. Но в первую очередь нас должно интересовать, почему «303» пропал тогда и почему после шести месяцев отсутствия он внезапно и полностью оказался в грязи, ожидая на прилетнике, чтобы его впустили. Почему?
«Мать-природа» обычно снабжает спортивных голубей встроенным компасом, который позволяет им вернуться домой с гонки. Тем не менее, по разным причинам не все спортивные голуби в равной степени наделены этой безошибочной способностью ориентироваться. И часто именно голуби из категории слабо ориентированных, которые в «потревоженных» условиях, когда ориентация снижена или совсем не ориентирована, испытывают наибольшие проблемы с тем, чтобы добраться до своего дома. В самом лучшем случае, если им повезет, они вернутся домой «большой группой». И это, по-видимому, довольно просто, пока светит солнце, ветер дует сзади, и достаточно приятелей, все должны идти точно таким же путем. Но если солнце отсутствует, ветер сильный боковой или встречный, и большие стаи голубей из разных выпусков смешиваются на линии полета, это быстро становится совершенно другой историей. Тогда есть все элементы, чтобы превратить обычную гонку в полет-катастрофу.
Перелетные птицы обладают той же ориентацией, что и те голуби, точнее, сизые голуби, из которых с помощью многовековых методов разведения и селекции произошли современные голуби-спортсмены. В результате современный голубь-спортсмен имеет гораздо более тонкую ориентацию, чем любая другая перелетная птица. Такая ориентация гораздо более чувствительна, и поэтому ее гораздо проще запутать из-за погодных и других обстоятельств.
Предлагаю к рассмотрению:
Что перелетные птицы совершают свою большую ежегодную миграцию, как только условия становятся оптимальными.
Что мы, люди, к сожалению, не наделены какой-либо сравнительной способностью ориентироваться и поэтому никогда не можем знать наверняка, когда время для выпуска является оптимальным или нет, что выпуск голубей все более и более организован в четко определенные программы полета, что мы все больше и больше обязаны идти на размножение голубей время от времени, отличное от того, когда это обычно происходило бы в дикой природе, и что мы поэтому часто неестественно заняты, что именно этот факт может быть причиной больших потерь ранних первых выводков молодняка, с которыми мы часто не соглашаемся что вообще это вина сопровождающего или лица, ответственного за освобождение, когда снова так много молодых голубей пропало, но просто в принципе наша собственная вина в том, что человечество веками искало секрет ориентации. И что мы, любители спортивных голубей, пытаемся выяснить, присутствует ли способность ориентировать наше молодое поколение во время первых полетов молодых голубей. Вам все еще кажется странным, что именно тогда было понесено столько потерь?
Современный человек сегодня все больше отдаляется от природы. Природа, которая автоматически дает живым существам столько добра. При наличии для этого естественных условий. Сегодня мы слишком отдаляемся от природы. Поколения голубеводов до нас так часто рассказывали о годах, в течение которых не было полетов-катастроф и полетов с массовым прибытием. Они разводили голубей гораздо ближе к природе, чем мы сейчас. Чтобы лучше понять ориентацию спортивных голубей, нам придется вернуться «к природе» и попытаться понять и попытаться выразить словами те забытые элементарные свойства, которых сегодня часто не хватает спортивным голубям. Сделайте сравнения между прошлым и настоящим, а затем попытайтесь установить правильные отношения, чтобы прояснить проблему. Только тогда каждый сможет понять, как именно работает ориентация. И тогда мы будем более или менее обязаны скорректировать наши методы выращивания. А потом наша полетная программа. Или продолжайте идти по уже пройденному пути со всеми сопутствующими рисками. И, наконец, при наличии правильных современных технологий полеты при бедствиях и крупные потери во время полетов молодых голубей можно будет в значительной степени предотвратить. Вот как должен выглядеть будущий голубиный спорт, если мы хотим проявить это влечение к потенциальным новичкам в голубином спорте, и мы не хотим, чтобы нынешний уровень любителей голубей еще больше ухудшился с точки зрения численности. Вывод мы можем сделать уже сейчас. Все согласятся, когда я скажу, что у всех нас есть фантастическое хобби, и что его стоит продвигать!
Я надеюсь, что, размышляя о представленных предметах, вы постепенно все больше и больше поймете влияние чуда ориентации на спортивных голубей. Это действительно не так уж и сложно. До сих пор ученые не могли разгадать чудо ориентации спортивных голубей без «истории гоночных голубей». Это могут сделать только любители спортивных голубей, серьезно интересующиеся наукой. Мне хорошо известно, что «наука» хотела бы принизить исследования происхождения и действия способности ориентироваться у спортивных голубей непосвященными и впоследствии представить заимствованную идею как официально научную в их собственном кругу. Я знаю по опыту, как это работает в этом мире, и поэтому вы пропустите научно подтвержденные доказательства в этой серии статей. Моя цель - попытаться переложить ответственность за принцип работы способности ориентирования, шаг за шагом, понятным языком, на самих любителей спортивных голубей. Потому что мы несем полную ответственность:
-для правильного разведения качественных новых поколений спортивных голубей;
-для предотвращения катастрофических вылетов и гибели молодых голубей;
-и для выживания нашего вида спорта.
И это главное в моей цели. И не научное признание, которое можно было бы получить после многих хлопот и перетягивания каната. Я намеренно избегаю этих стычек, потому что я все еще любитель голубей, который, как и все другие голубеводы, любит каждую неделю видеть, как его голуби возвращаются из гонок. И, прежде всего, я выступаю за всемирную популяризацию спорта, который мы с вами так любим каждый день.
Я понимаю, что распространение полученных знаний встретит сопротивление со стороны той части организации, которая упустила из виду благополучие почтового голубя и, к сожалению, с годами сменила его на интерес другого типа в самом широком смысле этого слова. Новое поколение любителей выйдет из нынешнего поколения энтузиастов спортивных голубей, которые поняли, как работает ориентация спортивного голубя. И кто в первую очередь думает в интересах самого голубя. Только тогда будет гарантировано выживание одного из старейших и самых интригующих увлечений человека. И тогда я добился своей цели.
Я желаю каждому заинтересованному читателю проникновения в суть и вдохновения в этом очень интересном вопросе, и я надеюсь, что большинство в значительной степени поймет чудо ориентации и в дальнейшем не избежит политических дискуссий, которые впоследствии возникнут в стране голубей. Наше хобби - это прежде всего благополучие голубя. И не поддерживать статус работы, полученной с большим трудом на любом уровне в нашем спорте.
И если вы, естественно, избегаете политических дел и предпочитаете заниматься разведением и полетом своих голубей, вы обнаружите, что с приобретенными здесь знаниями вы будете лучше вооружены в будущем против ненужных полетов и потерять гораздо меньше молодежи, чем вы, возможно, привыкли. Обладая этими знаниями, вы будете намного веселее со своими голубями!