Возможные потери голубиной стаи при тренировке в разные времена года

Главная опасность для голубей, тренирующихся в это время года, быть захваченными низко идущим на быстрой скорости тучами. Голуби, попавшие в такие "объятия", могут быть унесены на очень большое расстояние от голубятни, измеряемое в километрах.

Осень.

Главная опасность для голубей, тренирующихся в это время года, быть захваченными низко идущим на быстрой скорости тучами. Голуби, попавшие в такие "объятия", могут быть унесены на очень большое расстояние от голубятни, измеряемое в километрах. К тому же в осеннее время день значительно укорачивается. Соответственно, выгонять птицу ближе к сумеркам не стоит. К слову сказать, в вечернее время осенний ветер часто бывает подъемным. А это значит, что голубь, повинуясь потоку, поднимается вверх очень быстро и остается в небе на ночь. Есть риск заблудиться.

Гонять птицу на большие расстояния после того, как выпал первый снег, также не рекомендуется. Лучше подождать два-три дня. За это время голубь осмотрится, привыкнет к новым условиям и сможет свободно ориентироваться в происходящем на земле. С другой стороны, здесь тоже есть риски. Молодые голубые, привыкшие к ландшафту, засыпанному первым снегом, могут потом теряться в пространстве в тех случаях, когда эти первые зимние осадки сойдут при еще относительно теплых осенних температурах.

Зима.

Перед поднятием птицы в гон, обязательно осмотрите обстановку и зимние условия. Возможно скопление вверху тумана. При такой погоде велик риск того, что голуби заблудятся. Ведь даже при подъеме на среднюю высоту , птица попадет в туман, где и потеряет ориентировку в пространстве.

Очень важно перед тренировкой как следует накормить птицу. Бывает так, что спортсменов могут далеко от дома угнать галки или же ястреба. Соответственно, в этот же день стая может не вернуться. Голубь, который в достаточной степени был накормлен, будет иметь силы для того, чтобы вернуться после такого гона в родную голубятню. Прекращать тренировки зимой не рекомендуется. Так как три месяца без полетов -это очень долго. Птица набирает много лишнего веса, "засиживается", мышцы крыльев ослабевают, полет для такой особи может просто оказаться невозможным. Кроме того, если такого голубя выпустить в тихую погоду, занеся его для разгона на определенное расстояние от голубятни, он вообще может не вернуться. Но если в уже упустили птицу, раскормив ее, за три дня до предполагаемых тренировок стоит значительно сократить ее рацион, на самой тренировке птицу можно подбрасывать с рук в том случае, если будет ветер.

Весна.

засиженные голуби должны выпускаться отдельно от натренированных. Дело опять так в физической форме. Кроме того, голуби очень пугаются диких птиц, и если натренированная особь сможет вернуться домой после столкновения с ними, то засидевшаяся за зиму птица просто отстанет от стаи и потеряется.

Лето.

Летом гнать за собой голубей могут редки и большие по размеру облака. Они также способны увести за собой птицу на большие расстояния от дома. Большая опасность для голубей в стае, гонять их в вечернее время, тем более когда на небе собирается дождь. Дело в том, что ночной или же вечерний ветре перед дождем прохладный и подъемистый. По нему, по создаваемым им воздушным потокам, птицы очень скоро поднимаются высоко в небо. При этом ночью, само собой, начинается сильный дождь, оперение у птиц сильно намокает, и голубь может сесть в любое место, повреждая себе при этом лапы и крылья. Худший вариант - это если птица попадет в лапы к какому-либо хищному животному.