ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строение и стандарты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Общее впечатление. Немаленькое значение имеет общее эстетическое впечатление, которое относится только к внешности голубя. Соразмерность и гармоничность форм, тонкость и чистота внешних признаков, которые должны четко выявлять пол птицы, являются критерием предварительной оценки голубя.

Глаза, голова. Голова выпуклая, правильной округлой формы либо слегка приплюснутая; широкое темя и долгий затылок создают большой череп. Глаза выразительные. Окраска радужной оболочки разнообразна, различнейших оттенков. Радужка чрезвычайно проворно расширяется и сужается. Размеры зрачка колеблются в зависимости от расширения либо сужения радужной оболочки. Зрачок - прекрасного черного цвета. Радужная оболочка - правильной формы и окаймлена серой или черной полоской, четко отделяющей ее от роговицы. Веки плотно прилегают к глазу, в совершенстве приспособлены для выполнения своей задачи при полете. На внутренней и нижней стороне глаза веки тонкие и как бы разделены видоизмененными перьями. В передней и верхней частях глаза их образует бородавчатая, мягкая кожа, которая защищает глаз. Присущее стандартному голубю выражение, которое можно характеризовать как энергичное и умное, не является неизмененным и постоянным признаком; оно зависит от состояния здоровья голубя и обусловлено растягиванием и уменьшением определенных мускулов, которые изменяют выражение и поведение голубя в зависимости от степени его энергии и живости сейчас. 1 из главных признаков стандартного голубя - чувствительность нервной системы, которая является главным фактором, которые определяют его психологическое и физиологическое состояние. Характерной чертой является также энергия, обычно проявляющаяся в умном взгляде, что нужно принимать во внимание при оценке голубя.

Спина. Спина должна быть ровной и широкой. От ее размеров зависят размеры легких, сила и степень развития которых в значительной степени определяют здоровье, силу и выносливость голубя.

Пигостиль, хвост. Гармоничную линию хребта определяет прочный и негнущийся позвоночник. Вся задняя часть скелета прочно соединена с костями и мышцами бедра, что обеспечивает хорошую устойчивость в полете и немаленькую выносливость голубя. Сустав пигостиля образует нижнюю часть позвоночника. Прикрепленные к нему мышцы придают ему значительную прочность и образуют продолжение надхвостья. Пигостиль и его сустав со всех сторон покрыты перьями. 12 неплохо развитых рулевых перьев также покрыты кроющими перьями, которые защищаюти голубя от дождя. Пигостиль, довольно-таки богатый мускулами, обеспечивает прочность соединений и надежную работу хвостовых перьев.

Грудь голубя. Грудь у голубя должна быть мощной и широкой, с прочными костями, расходящимися по направлению к плечам и не поддающимися при легком надавливании. Такое строение груди придает голубю достаточную силу. Нехорошо развитая грудь указывает на слабую конституцию и малую выносливость. Обе ветви каракоида, верхнее окончание которых достигает плеча, внизу соединяются в форме буквы 'U' и сочленяются с грудной костью посредством двух углублений на переднем крае грудины. Вилочка с каракоидом представляет собой эластичную пружину, которая препятствует сближению крыльев при уменьшении мышц, тянущих их вниз. Чем сильнее данная пружина, тем лучше орган выполняет свою функцию. А если кости ее мелки и тонки и образуют острый угол в форме буквы , это является недостатком, так как в этом случае сопротивление пояса чересчур слабо и не позволяет голубю совершать продолжительные полеты.

Мускулатура. Отвечающий стандарту голубь должен обладать развитой мышечной системой. Максимальное значение имеют грудные мышцы. Чрезвычайно сильные и прочные, они выступают по обе стороны грудины. Чем больше развиты грудные мышцы голубя, тем больше он приспособлен к продолжительному полету, так как доказано, что способность грудных мышц выполнять работу пропорциональна их весу. Развитие грудных мышц, которые служат для опускания крыла, определяет силу полета птицы и является одним из главных факторов его выносливости.

Грудина. Грудина должна быть крепкой, средней толщины, неплохо развитой, а передняя ее часть довольно долгой, чтобы это обеспечило развитие грудных мышц и чтобы она была приближена к вилочке. Мощность и безупречность грудины является признаком отличного развития скелета.

Вилочка. Кости вилочки прочны и оказывают сопротивление легкому нажиму пальцами. Обе кости вилочки срастаются между собой. Вилочка соединяется с грудиной сухожилиями пластинчатой формы. Сопротивление, оказываемое отдельными костями вилочки, их крепость являются характеристиками прочности скелета.

Пясть, крыло, качество перьев. Крыло состоит из пясти, предплечья (лучевой и локтевой костей) и плеча. К пясти прочно прикреплены маховые перья, абсолютно прикрытые кроющими перьями. Во время полета функция данной части крыла заключается в том, чтобы сильными ударами вызывать поступательное движение. По этой причине ее максимально важным свойством является эластичность. Благодаря эластичности суставов пясть без напряжения следует за предплечьем вверх и вниз. Маховые перья, которые длины, широкие и неплохо развитые, прочно укреплены. Бородки опахал тонкие, блестящие, эластичные. В нижней части ствола перья лишены опахал; верхняя часть их закруглена. Неплохо развитые кроющие перья отлично покрывают маховые перья. Качество перьев изменяется в зависимости от характера линьки и зачастую характеризует летательные способности голубя. Пуховые перья, шелковистые и тонкие, обильно покрывают все тело. Кроющие перья - двойные, налегая друг на друга, охраняют голубя от дождя и холода.

Крыло. Предплечье и плечевая часть крыла, которые исполняют роль руля, состоят из локтевой и лучевой костей, плеча, вторичных маховых перьев, которые прикреплены в области локтевой кости, после этого - плечевых маховых и средних кроющих перьев, которые покрывают, которые защищают и укрепляющих плечевые и второстепенные маховые перья. Плечо и предплечье являются рычагами крыла, главная двигательная сила их мышцы. Данная часть крыла стандартного голубя чрезвычайно сильна и покрыта густым оперением. Верх ее покрывают мелкие шелковистые перья, которые облегчают скольжение крыла.

Источник: dove-federation.ru

2

Некоторые особенности физиологического строения спортивных голубей

Те или иные тонкости полета птицы обусловлены ее физиологическими особенностями.

Скелет в теле голубя занимает всего 9% от общего веса птицы. Однако, именно сильный скелет - залог того, что пернатый спортсмен добьется хороших результатов на соревнованиях. Голубь имеет развитые большие плечевые кости и киль, к этой части скелета и крепятся мышцы, отвечающие за движение крыльев птицы.

Можно говорить о том, что легкость скелета голубя не влияет на его прочность и упругость. Все кости птичьего скелета полые, местами сросшиеся.

Череп птицы также имеет малый вес, находящийся в балансе с корпусной частью голубя. Мускулатура у развитых и натренированных экземпляров голубей может занимать до 50% общего веса птицы. Для эффективной работы мышцам необходима хорошая система кровообращения.

Перо у голубей - совершенный, продуманный природой инструмент, служащий как для осуществления полета, так и для защиты от воздействия внешней среды. Соотношение между весом пера и его прочностью не имеет аналогов в природе. Перо состоит из ствола, стержня и опахала. При каждом опускании крыла опахало пера махового типа таким образом поднимается вверх, что образует нечто, напоминающее пропеллер. Он то и провоцирует возникновение потоков воздуха и создает тяговую силу, необходимую для движения вперед.

Также для взлета, посадки и парения строением крыльев голубя предусмотрен специальный щиток. Более узкий этот элемент пера создает меньшее сопротивление при полете.

Голубиные перья призваны также сглаживать углы корпуса птицы. Перьевой покров делает птиц более обтекаемым. Спортивные голуби, благодаря этим свойствам перьев, могут набирать большую скорость во время полета.

Крылья у голубей длинные и узкие, что позволяет развивать птице большие скорости. В целом, цикл движения его крыльев состоит из их опускания, во время которого, как уже было сказано, маховые перья закручиваются по типу пропеллера, тянут голубя вперед. Затем следует подъем крыла с последующим раздвижением маховых перьев и созданием тяги.

Для аэродинамических качеств птицы важно соотношение между площадью крыльев и весом птицы. У птиц, летающих на длинные дистанции, это соотношении е больше, чем у короткодистанционных.

Хвост птицы помогает управлять ей собственным телом, выбирать необходимое направление полета. Для этой части тела голубя, как и для его крыльев важно наличие сильных мышц.