ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Курилка » К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.


К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В этом году неоднократно приходилось встречаться со многими
фактами нарушения этики, культуры в отношениях между
спортсменами.
Крайне неприятно когда свои же коллеги придерживают чужих
голубей, да и вообще присваивают птицу, срывают чипы,
пытаются фальсифицировать результаты гонок,
ведут себя бесцеремонно и оскорбительно по отношению к коллегам
и совершают другие некорректные действия.
О всех этих случаях можно будет вести обсуждение в данной теме.

2

Как-то в клубе (уже в этом сезоне) при сдаче птиц на дистанцию
ко мне подошёл один голубевод (умолчу пока его имя) и внимательно разглядев на лапке моей птицы
оригинальное именное кольцо, объявил что у него
есть голубь с таким же моим кольцом! Однако, увидев
искреннее внимание к его словам, тут же
добавил: "Но он у меня уже летит"
- и быстренько ретировался во избежании
лишних с моей стороны вопросов.
Так у меня на душе гаденько в тот день было...
Я же каждого голубя с дистанции жду, каждый голубок на этих колечках имеет
мой номер телефона и все необходимые данные...
Почему же сразу не позвонить и не сообщить о потеряшке?
Надо ведь придержать, содрать чип и присвоить чужую птицу...
Да потом, вроде как бы легализовать украденную птицу, сказав "он у меня летит уже",
и сразу ретироваться- а вдруг потребуют голубя назад?
Да забери себе чип (если ты гавнюк такой  в нём  нуждаешься и нет денег купить за 100 рублей эту игрушку...), но голубя-то отпусти домой и оповести хозяина!
Считаю, что большое это свинство так поступать...
Много птицы залетает в период гонок  в мой питомник, но каждую потеряшку кормлю, пою
и если она в силах, отправляю домой. Не в состоянии голубь лететь-  лечу и карантиню, пытаясь найти хозяина
и отдать птицу.
Сколько раз давал себе слово не жалеть потеряшек- хлопотное и опасное это занятие (свою птицу заразить можно), но каждый раз при виде бедственного положения
птицы вновь принимаю таких голубей и стараюсь вернуть хозяину, а если не получается найти хозяина или не забирают птицу-
пристраиваю в хорошие руки. Себе принципиально птиц не оставляю (вне зависимости от породности и заслуг голубя).
Бывает, что хозяин категорически не хочет забирать свою птицу пафосно заявляя: "моя птица та, что находится дома",
однако, попытаться вернуть её домой и оповестить хозяина- считаю долгом каждого порядочного человека.
Нет, к сожалению, еще у нас в стране культуры голубеводства и этот факт лишнее тому подтверждение... :dontknow:

3

Михаил Павлович!Вы затронули очень серьезную тему, в определенной мере она отражает нашу культуру.И не только в голубеводстве.Каждый из нас может привести множество примеров,подобных вашему.Увы ,за многие годы картина практически не меняется.Еще мальчишкой держал  в руках голубя ,на кольце надпись-...Прошу посочуствовать,накормить и выпустить...Эту заповедь выполняю всегда.Необходимо это делать,независимо ни от каких обстоятельств,с мыслью о том что кто то также поступит с твоим питомцем.

4

В этом году пару раз звонили по поводу моей птицы, но лишь с целью
выяснить родословную, установить спортивные результаты и породность птицы.
К примеру, в гонках с Каменск-Шахтинский (800км.) в непогоду не вернулся мой голубь и "застрял" в 50км. от Москвы.
Позвонили голубеводы, поинтересовались голубем и его родословной, а когда я сказал, что подъеду в любое удобное
для них время, взяли тайм-аут.  На следующий день я сам позвонил с вопросом
можно ли сегодня подъехать, сказали: " Голубь нами  уже выпущен - можете не приезжать...".
Лично у меня сложилось мнение, если птица попала к голубеводам- ждать сочувствия и
порядочного отношения не приходится...
Если подобрали люди, далекие от голубеводства- значит повезло и голубю и его хозяину!
Увы, но это факт- не раз подтвержденный на лично моих голубях.
http://s017.radikal.ru/i411/1509/fd/0e40fe7c3d11.gif
Голуби питомника "Ямонтово" для удобства имеют не съёмные цветные алюминиевые колечки с лазерной гравировкой
моих координат по цветам, соответствующим  расе и линии разведения.
С каждым днем я все больше убеждаюсь- при попадании голубя в чужой питомник эти кольца лишь стимулируют
голубеводов оставлять птицу себе...

5

Павлович написал(а):

Как-то в клубе (уже в этом сезоне) при сдаче птиц на дистанциюко мне подошёл один голубевод (умолчу пока его имя) и внимательно разглядев на лапке моей птицыоригинальное именное кольцо, объявил что у негоесть голубь с таким же моим кольцом! Однако, увидев искреннее внимание к его словам, тут же добавил: "Но он у меня уже летит"- и быстренько ретировался во избежании лишних с моей стороны вопросов.

У нас в клубе тоже был такой случай ! и как то мирно  все прошло без лишних слов

В конце сезона залетел голубь трех летка  и остался зимовать по весне его обгоняли зарегистрировали  и он стал очень перспективным у нового хозяина
До этого он при старом хозяине два года не попадал в зачеты

В этом году лично видел ваши кольца при сдаче на гонку  380 км !  Вроде бы им давали шанс  остатся в племенном отсеке

6

Павлович написал(а):

Я же каждого голубя с дистанции жду, каждый голубок на этих колечках имеетмой номер телефона и все необходимые данные...Почему же сразу не позвонить и не сообщить о потеряшке?Надо ведь придержать, содрать чип и присвоить чужую птицу...Да потом, вроде как бы легализовать украденную птицу, сказав "он у меня летит уже",и сразу ретироваться- а вдруг потребуют голубя назад?Да забери себе чип (если ты гавнюк такой  в нём  нуждаешься и нет денег купить за 100 рублей эту игрушку...), но голубя-то отпусти домой и оповести хозяина!Считаю, что большое это свинство так поступать...Много птицы залетает в период гонок  в мой питомник, но каждую потеряшку кормлю, поюи если она в силах, отправляю домой. Не в состоянии голубь лететь-  лечу и карантиню, пытаясь найти хозяинаи отдать птицу.

для какого то очень выгодное мероприятие снимать чипы

У меня тоже с 5 штук сняли чипы в этом году ,  а если эти 5 штук залетели в одну будку ! на рынке 5 чипов в базарный день уйдут за 250 -350
рублей а это практический мешок зерна !

Я тоже  знаю людей которые придерживают птицу и снимают чипы и они даже не скрывают это ! это у них с детства и считается нормальным тоном

В своем детстве когда жил в Казахстане и держал с корешами голубятню на крыше  жилого пяти   этажного дома то было большим счастьем загнать чужую стаю в свою голубятню ! и это я Вам скажу тоже большое искусство ( перехватить в небе,  опустить ее на свою крышу и потихонечку заставить зайти в сою будку а были случай когда и стая уводила за собой наших, даже были специальные голуби для этих целей  )

7

Слышал в основном закрывают спортивную птицу те которые держат - бойных, декорацию и т.д.  используя ее в качестве кормилок  а весной выпускают ! у меня в том году в сентябре вернулось штук 20-25 таких 

Не даром в клубе раньше шутили ( черный юмор) залетел чужак с чипом  посмотри его номер и как он летает а потом сделай правильный вывод 

Мне кажется из спортивщиков которые этим промышляют  не будут закрывать голубя  который не имеет хороших результатов
У меня вот голубь 2 летка который заработал 5 зачетов в том году пропал !

8

Павлович написал(а):

Лично у меня сложилось мнение, если птица попала к голубеводам- ждать сочувствия ипорядочного отношения не приходится...

Да по разному  бывает !
Но точно уверен если голубь  который имеет больше 10 зачетов за сезон залетит в чужой питомник ! то ничего хорошего уже ждать не  придется ! а если он еще хорошее потомство даст то все  забудь про него !

На эту тему год или два  был разговор в клубе - мол как бы ты поступил если бы тебе залетел голубь имеющий  больше 10 зачетов ?! народ глубоко задумался ! и в шутку сказал у Кудина, Леонова . Аверина и т.д.  много таких голубей  не обеднеют

9

Все люди разные, не одного залетевшего голубя себе не оставил если находил хозяина возвращал если нет вез в Москву и выпускал тех которые сами не улетали, был у меня хороший учитель в самом начале спортивного голубеводства, царство ему небесное Конов Александр Дмитриевич его слова запомнил на всю жизнь"залетел голубь накорми и выпусти, твой голубь которого ты ждешь обязательно вернется" И это всегда срабатывает, кто не пробовал советую попробовать.

10

Михаил Дмитриевич написал(а):

Все люди разные, не одного залетевшего голубя себе не оставил если находил хозяина возвращал если нет вез в Москву и выпускал тех которые сами не улетали, был у меня хороший учитель в самом начале спортивного голубеводства, царство ему небесное Конов Александр Дмитриевич его слова запомнил на всю жизнь"залетел голубь накорми и выпусти, твой голубь которого ты ждешь обязательно вернется" И это всегда срабатывает, кто не пробовал советую попробовать.

В этом году не было вообще времени заниматься  голубями ! так чужаков обнаруживал в день сдачи голубей а некоторых уже и в клубе 

Один даже вернулся с 320 км

11

Лесной городок написал(а):

У нас в клубе тоже был такой случай ! и как то мирно  все прошло без лишних слов

Да и я не стал даже поднимать вопрос - пусть останется на совести этого человека.
Просто в моих глазах, как говорят на востоке, он потерял свое лицо...
А поднял я этот вопрос не для осуждения кого-то конкретно,
а потому, что у нас это считается нормой- вот это обидно...
Может кто-то прочитает и прежде чем присвоить чужую птицу и сорвать с нее  чип хоть немного задумается,
а правильно ли он делает, ведь это по сути воровство и с правовой точки зрения его вполне можно привлечь
к административной и даже уголовной ответственности. При этом, не говорю уже о моральной стороне  вопроса.
Для Европейца такой поступок недопустим, а вот у нас многие  даже одобряют.
Я родился и вырос в Москве- в Замоскворечье, а голубей воровали в то время очень много.
Однако, у голубятников (многие из которых прошли "Коридоры") было не принято решать
эти вопросы с обращением в милицию, либо иными цивилизованными способами!
Даже с удовольствием обсуждали сам факт кражи голубей и решали вопросы простым путем- украли у тебя, то и сам укради у вора.
Вот так и переходят старые традиции в наше время...
Только вот для себя ни тогда, ни сейчас не считаю это приемлемым!

12

Залетевшему чужаку хотя бы крылья не резали .. и не лишали свободы.

13

Лесной городок написал(а):

В этом году лично видел ваши кольца при сдаче на гонку  380 км !  Вроде бы им давали шанс  остатся в племенном отсеке

Голуби с такими кольцами выходят только из моего племенного отсека.
Птенцы, полученные в летном отсеке получают бельгийские именные съёмные оранжевые колечки.
Так что в этом случае, хоть и неправомерно, но шанс дан не зря...

14

В те времена воровать голубя - это было подломить  голубятню ( это было плохо в любое время)  а  поймать и заманить  голубя  с помощью своих голубей это было высший пилотаж ! а еще круче когда  твоих голубей пытаются завести в чужую будку а они взлетают и уводят за собой чужих и заводят в будку

А наши спортивные сами забегают  в будку живут там в свободном выгуле и не собираются улетать

15

Лесной городок написал(а):

В те времена воровать голубя - это было подломить  голубятню ( это было плохо в любое время)  а  поймать и заманить  голубя  с помощью своих голубей это было высший пилотаж ! а еще круче когда  твоих голубей пытаются завести в чужую будку а они взлетают и уводят за собой чужих и заводят в будку

А наши спортивные сами забегают  в будку живут там в свободном выгуле и не собираются улетать

Ловля чужих голубей практиковалась и у нас, но ближайшие голубятники имели между собой на паритетных началах договоренность о возврате птицы. Не вернуть в таком случае пойманную птицу было "Западло" и грозило разорением и кражей
голубей из голубятни нарушителя!
Спортивная птица заходит в чужой питомник не от хорошей жизни...
Попав в экстримальную ситуацию, голубь либо гибнет не долетев до дома,
либо ищет себе убежище и кормовую базу.
Но как правило, приведя себя в порядок,  продолжает долгое время искать свой дом.
Это не свойственно большинству летных и декоративных птиц.
Именно за эти качества и верность дому  люблю спортивных голубей.

16

Не у нас потом шла торговля ( выкуп голубей  по договоренности ) один раз пришлось в место школы идти воровать пшеницу  на элеватор ! за мешок пшеницы нам обещали выпустить наших голубей ,  там поймали бойного два  чуба который после жесткой диеты бил в столб около часа ,

17

на осеней выездной не раз встречал продажу спортивной птицы с чипом у перехватчиков ! и с приличными зачетными  результатами

18

Лесной городок написал(а):

на осеней выездной не раз встречал продажу спортивной птицы с чипом у перехватчиков ! и с приличными зачетными  результатами

Жалко такую птицу- посадят на кормилки и
в тюрьму на пожизненное...


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Курилка » К вопросу о порядочности в спортивном голубеводстве.