Инструкция по применению тилозина для птиц
Тилозин — антибиотик широкого спектра использования в ветеринарии, со слабо выраженным токсическим воздействием на организм животных и птиц (куры, гуси, индюки, голубей и т.д.). Для получения препарата были использованы штамы актиномицетов, впервые обнаруженные в почвенном слое Тайланда.

В России тилозин также известен как тилан. Впервые фармакологические свойства его были изучены А. Б. Байдевлятовым, испытавшем воздействие препарата на двухмесячных цыплят.

Выпускается в виде светло-желтого порошка, прекрасно растворяющегося в воде, молоке, рыбьем жире. Запрещено растворять тилозин в этиловом спирте. Реализуется в пакетах по 5 и 100 грамм.
Тилозин оказывает положительное воздействие на грамположительные и грамотрицательные группы микроорганизмов. Препарат используется для лечения и профилактики бактериальных инфекций.
Использование тилозина позволяет успешно справляться со следующими разновидностями болезней птиц:

микоплазмоз
хронические респираторные инфекции цыплят и индеек
спирохетоз
инфекционный синовит
синусит у индеек
некротический энтерит
заразный насморк кур

Дозировка и время применения препарата зависит от разновидности заболевания, а также возраста и вида птицы. Возможно подкожное и пероральное введение. При подкожном использовании тилозина расчет дозы производится индивидуально для каждой птицы.

В среднем, курица весом до 2 килограмм должна получить около 60 мг. в сутки. При пероральном применении тилозина следует разбавить 1 грамм в 2 литрах воды.

В животноводстве используются два вида тилозина — 5% и 20%. Курам, индюшкам, гусям и другим птицам следует приобретать 5% раствор тилозина.

Чтобы препарат подействовал сразу же и не утратил своих фармакологических свойств необходимо растворить его в 100-200 граммах воды, тщательно смешать и только после этого дозировать, следуя инструкции.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы флаконы не подвергались воздействию прямых солнечных лучений. От не выпитого вовремя питья следует избавляться, каждый день изготовляя новый раствор.

Для цыплят

Препарат можно использовать с 2-х месячного возраста. Лучше всего вводить его подкожно, но при наличии большого количества птиц, возможно, добавлять лекарство в воду.

При подкожном применении лекарства его необходимо предварительно разогреть. Длительность лечения зависит от степени поражения. Правильно подобранная дозировка позволяет наблюдать первые улучшения уже к окончанию первых суток приема.

При отсутствии побочных эффектов полное выздоровление цыплят наступает к третьему дню приема.