История развития Аукционов по продаже голубей в России, в сравнении с аналогами наших зарубежных коллег.
Первые аукционы в нашей стране обязаны своим появлением началу развития Голубедромов. До этого, продажа  голубей осуществлялась обычным путем- на птичьих рынках или непосредственно из питомника. Появление аукционов в России произошло не так давно и явилось насущным требованием времени, когда с развитием голубедромов потребовалась реализация голубей в конце спортивного сезона. По окончании соревнований остро встала необходимость продажи птиц, которые оставались не востребованы, а также целевых продаж призеров соревнований по значительной цене для увеличения прибыли участников и устроителей голубедромов. Первый такой аукцион мы провели на нашем форуме, разместив лоты голубедрома МАРС в ручном варианте. Вместе с тем, по мере развития голубедромов (в нашей стране два голубедрома: "Киржач"  и "МАРС"), соответственно, появились и сайты с размещением на них аукционных продаж. Несомненно, что уровень таких аукционов крайне низок как в техническом, так и в качественном обеспечении продаж. Скорее, это напоминает посредственный  second hand (вторая рука — современный термин, обозначающий бывшее в употреблении имущество). Цены на голубей в таких аукционах не так высоки как это можно видеть на аукционах типа PIPA или Herbots и это закономерно, ибо, качество, назначение и цели с которыми приобретаются птицы также несоизмеримы. Попробую вкратце объяснить свое мнение по существу сказанного. Дело в том, что европейские голубеводы, платя значительные суммы денег, в первую очередь ценят в покупке племенные, расовые, инбридинговые  качества нового приобретения и это закономерно. Их в первую очередь интересует воспроизводство качественных- породных свойств голубя, которые он принесет в новый питомник.
Отсюда и повышенные требования к родословным голубя, вплоть до генных экспертиз. В нашей стране подобное сведено к нулю и оценка голубя может осуществляться лишь по результатам соревнования на голубедроме, но так ли объективны эти результаты и привнесет ли купленная с голубедрома птица качественное улучшение стаи? Покупка единичного голубя для племенного разведения при сомнительной родословной, с сомнительным прошлым, неизвестной крови и коэффициента инбридинга, по моему мнению, в плане разведения это путь в никуда!
Это далеко не значит, что в нашей стране отсутствуют хорошие производители из прекрасных семей элитных мировых производителей, приобрести потомство которых было бы достойным приобретением для российских голубеводов и в питомниках таких спортсменов как Самоделов, Мергелян. Аверин и др. подобная птица не редкость и вполне доступна.  Вместе с тем, это не значит. что покупки птиц с голубедромных аукционов не достойны внимания моих коллег, но хотелось бы скорейшего развития российского рынка и целенаправленных Аукционных торгов по продажам именно племенного материала от достойных производителей с высокими инбридинговыми коэффициентами и лучшими скоростными летными качествами спортивных птиц. Только в этом случае мы сможем обеспечить российских голубеводов хорошим отечественным племенным материалом, прекратив закупки племени на элитных европейских аукционах и создав требуемые условия для развития российского рынка в спортивном голубеводстве.
https://c.radikal.ru/c32/1911/37/4b2bc688eeaa.jpg