Витамин А

Витамин А необходим для нормального функционирования иммунной системы и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекцией. Применение ретинола повышает барьерную функцию слизистых оболочек, увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов и других факторов неспецифического иммунитета. Витамин А принимает участие в синтезе стероидных гормонов (включая прогестерон), сперматогенезе.

При недостатке витамина А в рационе питания птиц увеличивается количество яиц с кровяными пятнами, у цыплят замедляется рост, наблюдается слабость, истощение, неустойчивость походки, кератинизация третьего века, снижается резистентность к инфекциям, повышается смертность, у больных цыплят наблюдается взъерошенное оперение.
Витамин E

Витамин Е - витамин размножения, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез. Препятствует образованию токсических метаболитов, ускоряет обмен углеводов, белков, нуклеиновых кислот и стероидов, а также обеспечивает стойкость эритроцитов против гемолиза и окисления. Токоферол играет важную роль как фактор, регулирующий окисление в процессах биосинтеза белка. Он увеличивает содержание миозина и обеспечивает метаболизм АТФ. Витамин Е контролирует целостность структуры клеточных мембран и внутриклеточных комплексов, что обеспечивает стойкость лизосом, препятствуя развитию беломышечной болезни. Влияние витамина Е на мембранные структуры клетки, положительно сказывается на устойчивости и функциональной активности эпителия слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, матки, конъюнктивы.

При недостатке витамина Е наблюдается высокая смертность эмбрионов в первые 4-е дня инкубации. У молодняка птиц развивается энцефаломоляция, экссудативный диатез, перерождение семенников, половая стерильность, наблюдаются кровоизлияния под крыльями, а также обнаружены дегенеративные изменения в скелетных мышцах и мышцах сердца (беломышечная болезнь), повышение проницаемости и ломкости капилляров.

Он защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом, препятствует окислению витамина А и благотворно влияет на накопление его в печени.

Вдобавок к этому эффективность витамина Е повышается в присутствии других питательных веществ-антиоксидантов. Его защитное действие особенно заметно повышает витамин С.
Витамин Д

Витамин Д - антирахитичный витамин, стимулирует всасывание из кишечника кальция, фосфора и магния. Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей. Витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон.
При недостатке витамина Д отмечается искривление костей грудной клетки, неустойчивая походка, появляются яйца без скорлупы либо скорлупа становится хрупкой, снижается яйценоскость и выводимость цыплят, увеличивается гибель эмбрионов от хондродистрофии.

Поскольку витамин D повышает содержание кальция в крови, его избыточное потребление может привести к избыточной концентрации кальция. При этом кальций может проникать в стенки сосудов и провоцировать образование атеросклеротических бляшек. Этот процесс может ускоряться при дефиците в организме магния. Кроме того, применение витамина D в значительных дозах приводит к дефициту железа, т.к. кальций конкурирует за всасываемость с железом.
Витамин К

Витамин К обеспечивает кроветворную функцию.

Недостаток витамина К в организме ведет к увеличению времени свертывания крови, кроме того отмечают увеличение эмбриональной смертности с 18-го дня инкубации. У молодняка наблюдаются кровоизлияния в пищеварительном тракте, в печени, под кожей, в области груди, ног, крыльев.
Витамин С

Витамин С – аскорбиновая кислота
Аскорбиновая кислота является одним из самых сильных антиоксидантов. Он стимулирует иммунную систему, а также выработку интерферона, препятствующего размножению вирусов. Аскорбиновая кислота также регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и потивоаллергическое действие, стимулирует формирование костной и соединительной ткани (коллагена), образование стероидных гормонов, регулирует углеводный обмен.
Витамины группы В

Основная задача, стоящая перед витаминами группы В - регулирование углеводного обмена.
Для процесса окисления молочной кислоты в пировиноградную, а последнюю - в углекислоту и воду необходимо сочетание витаминов В1, В2 и РР. При отсутствии хотя бы одного из указанных витаминов нарушается этот важный жизненный процесс.
Витамин В1 – тиамин

Витамин B1 участвует в углеводном обмене и связанных с ним энергетическом, жировом, белковом, водно-солевом обмене, оказывает регулирующее воздействие на трофику и деятельность нервной системы, улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении.

При недостатке ухудшаются функции ряда систем, в первую очередь, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной. Перо птиц становится ломким, наблюдается нарушение походки, моторики желудочно-кишечного тракта, запрокидывание головы, невозможность приема корма. У больных птиц оперение взъерошено, наблюдаются судороги.
Витамин В2 – рибофлавин

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме, участвуя в метаболизме белков, жиров и углеводов. Рибофлавин необходим для образования красных кровяных телец и антител, для дыхания клеток и роста. Витамин B2 оказывает положительное воздействие на слизистые оболочки пищеварительного тракта.

При недостатке витамина В2 у кур – несушек наблюдается высокая эмбриональная смертность на 10-12 день инкубации яиц. У цыплят наблюдается отставание в росте, потеря аппетита, поносы, параличи.
Витамин В3 (РР) – ниацин

Витамин РР - компонент В-комплекса, имеющий решающее значение для выработки энергии и поддержания благополучия на многих уровнях, особенно для сердечной мышцы и оптимального кровообращения. Он участвует более чем в полусотне реакций, в ходе которых сахар и жир превращаются в энергию. Он также необходим для обмена аминокислот и участвует в превращении жиров в вещества, именуемые эйкозаноидами, - гормоноподобные агенты, управляющие метаболизмом.
Витамин В5 – пантотеновая кислота

Важнейшим свойством витамин В5 является его способность стимулировать производство гормонов надпочечников – глюкокортикоидов. Он играет важную в формировании антител, способствует усвоению других витаминов, а также принимает участие в синтезе нейротрансмиттеров. Пантотеновая кислота участвует в метаболизме жирных кислот. Она нормализует липидный обмен и активирует окислительно-восстановительные процессы в организме.
К дефициту витамина могут привести малое содержание в рационе белков, жиров, витамина С, витаминов группы В, заболевания тонкого кишечника с синдромом малабсорбции, а также длительное применение антибиотиков и сульфаниламидов.
Витамин В6 – пиридоксин.

Пиридоксин играет важную роль в обмене веществ, он необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в синтезе нейромедиаторов. В фосфорилированной форме обеспечивает процессы декарбоксилирования, переаминирования, дезаминирования аминокислот, участвует в синтезе белка, ферментов, гемоглобина, простагландинов, обмене серотонина, катехоламинов, глутаминовой кислоты, ГАМК, гистамина, улучшает использование ненасыщеных жирных кислот, снижает уровень холестерина и липидов в крови, улучшает сократимость миокарда, стимулирует гемопоэз.Повышенное содержание в рационе белков, богатых триптофаном, метионином, цистеином, а также кишечные инфекции, повышают потребность в пиридоксине.Недостаток пиридоксина ведет к снижению такого показателя функционирования иммунной системы, как количество Т-лимфоцитов.

Кроме того, при недостатке витамина В6 отмечается дрожь, судороги, непроизвольные движения, недержание крыльев, круговые движения, снижение яйценоскости, оплодотворяемости яиц и процента выведения цыплят.Пиридоксин быстро разрушается под воздействием света, однако устойчив к действию кислорода и высоких температур.
Витамин В9 – фолиевая кислота

Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения. Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует ее жировой инфильтрации. Витамин В9 поддерживает иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец.
Витамин В12 – цианкобаламин

Цианкобаламин обладает выраженным липотропным действием, он предупреждает жировую инфильтрацию печени, повышает потребление кислорода клетками при острой и хронической гипоксии. Витамин B12 участвует в процессах трансметилирования, переноса водорода, активирует синтез метионина. Усиливая синтез и способность к накоплению протеина в организме, цианкобаламин оказывает также анаболическое воздействие. Повышая фагоцитарную активность лейкоцитов и активизируя деятельность ретикулоэндотелиальной системы.

Ссылка