Раса спортивных голубей Ван дер Вегена (van der Wegen)

Этот особая линия спортивных голубей, предназначенная для гонок на длинные дистанции, расцветшая на древе династии Ян Аарден (Jan Aarden)
и несомненно, являющаяся одним из величайших семейств в голубином спорте. Это было подтверждено бесчисленными победами основателя линии,
Януса ван дер Вегена (Janus van der Wegen), и его сыновей (Жака и Антона (Jac and Anton), а также многочисленных приверженцев этой линии со всего мира.
На самом деле, вполне возможно, что это будет начало новой династии в голубином спорте в нашем веке.
Эта линия происходит из города Стинберген (Steenbergen) в Голландии, и именно эта линия была основана на таких знаменитых линиях и семействах как
Ян Аарден, Лихтенбург и Ван Агатмаал (Jan Aarden, Ligtenburg and van Agatmaal) и других.
Очевидно, в воздухе Голландии есть что-то необычное, что производит таких гигантов и мастеров голубиного спорта.
Янус ван дер Веген, основатель этой линии, был так сказать голубятником «старой школы», и по общим отзывам был прирожденным голубятником.
Линия была выведена из голубей, которые отбирались по жесткой голландской программе участия в Бержерак, Дакс,
Сент-Винсент и Барселона, в которых он выиграл в 1971 году 1 Национальное соревнование Сент-Винсента с голубем по происхождению Ян Аарден.
Пит де Вирд однажды написал, что один из первых голубей, с которым начинал карьеру Ван дер Вегена, был голубь линии Tinus van de Meer.
На самом деле, многие голубеводы считают, что это была самая лучшая линия в Голландии за последние 50 лет 20 столетия,
и первые 5 лет нового века, и это имя, до сегодняшних дней, продолжает всплывать в родословных голубей во всем мире.
В начале 1950 гг. ван дер Веген получил птиц от Яна Аардена, хотя одна из его любимых птиц была с Лихтенбурской родословной.
Это был черный голубь (самец), известный как ‘Oude Doffertje’ (H.58.314573), одно из самых знаменитых имен в истории спорта.
По происхождению он был на половину Jan Aarden, на половину Delbar, это был брат известного ‘10’ от Toontje Ligtenburg.
Как производитель, ‘Oude Doffertje’ был одним из непревзойденных предков, среди других, знаменитого ‘Lamme’, который был 7, 10 и 11 на
Национальном лете Голландии (DAX), а также 6-ым на Национальном лете из Сент-Винсента.
‘Lamme’ был спарен с птицами завоевавшими 1st National Barcelona и 14th National St.Vincent. Эти же птицы были 5th National Barcelona и 2nd National Dax.
Сын ‘Oude Doffertje’, известный как ‘152’ выиграл 14 Национальных призов и 2 правнука выиграли 1st National St. Vincent и 1st National Bergerac.
Остальные производителями линии были, ‘83’ и ‘Oude Knollekop и это лишь несколько голубей.
Ван дер Вегены являются прекрасной линией для кроссового разведения. Например, Виледжер (Willegers) завоевал 1-ое в International Barcelona в 1983 году,
а Саймон (Simons) прилетел 1-ым в National Barcelona используя кроссы этой линии. Тей Кромментуи (Thei Crommentuy) завоевал 1-ое Национальной гонки
из Сент-Винсента и Пау (Nationals St. Vincent and Pau) одних из самых престижных голубиных соревнований. Существует множество других примеров.
Однажды в обычный солнечный день в 1958 году, сын Януса ван дер Вегена по имени Антон купил 2 яйца у Toontje Ligtenburg, который описал этот случай так:
«В 58 году Антон ван дер Веген пришел ко мне и купил 2 яйца третьего выводка. Из них вылупилось 2 голубя (самца). Он мне их показал, когда им было 6 недель.
Они просто сияли здоровьем. Младшего, мне кажется, он потерял у голубятни. Другой стал знаменитым ‘Oude Doffertje’. Он был братом моего ‘10’. Настоящий чемпион…»
Toontje и Антон не совсем осознавали что судьба или что-то иное сделали их создателями великой линии, линии,
которая и по сей день является лидером в голубином спорте по всему миру.

Ссылка