ИНСТРУКЦИЯ
по применению Е-селена or. для птиц

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
В 1 мл орального раствора содержится 50 мг витамина Е, 0,5 мг селенита натрия и вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль-660, гидроксистеарат (солютол HS 15), спирт бензиловый и вода дистиллированная. По внешнему виду препарат представляет собой слегка опалесцирующий прозрачного или слабо желтого цвета раствор для применения внутрь. Расфасовывают в пластиковых флаконах по 1 л.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Е-селен восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных и птиц. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказывает влияние на состояние иммунитета, общую сопротивляемость организма. Биологическая роль селена связана с его антиоксидантными свойствами, он способствует выведению токсических веществ из организма. При регулярном применении препарат быстро восстанавливает уровень витамина Е и селена в крови.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают молодняку и взрослой птице для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена при: нарушениях репродуктивных функций и снижении яйценоскости, беломышечной болезни, травматическом миозите, кардиопатии, токсической дистрофии печени, задержке роста и недостаточном привесе, инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и дегельминтизации, отравлении нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами, в стрессовых ситуациях. Для стимулирования продуктивности, роста и развития молодняка.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Птице препарат применяется внутрь из расчета 1 – 2 мл на 1 л потребляемой питьевой воды. С профилактической целью цыплятам начиная с суточного возраста препарат выпаивают 1 раз в 2 – 3 недели, молодняку и взрослой птице — 1 раз в месяц, с лечебной целью по показаниям — 2 – 3 раза с интервалом 1 – 2 недели.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В очень редких случаях при передозировке препарата могут возникнуть токсические явления. В качестве противоядия применяется унитиол, натрия тиосульфат и метионин.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная повышенная чувствительность к селену. Избыточное содержание селена в организме и кормах (щелочная болезнь).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Птицеводческую продукцию после применения Е-селена or. используют без каких-либо ограничений. При попадании раствора препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас снять тампоном и смыть большим количеством воды.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
С предосторожностью. В сухом, защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от 4 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Ссылка