ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тренировка голубей.

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

О тренировках молодых голубей.

Сколько голубеводов - столько и мнений.
У нас было много молодых голубей отлетавших в призовом списке в соревнованиях "молодых" и затем благополучно пропавшие на первых дистанциях в годовалом возрасте, либо летели очень безобразно в дальнейшем. Были голуби, не тренировавшиеся в год своего вывода по каким то обстоятельствам, которые в дальнейшем не плохо соревновались.

Вот эти три самца были поздние и не тренировались в год своего вывода, однако завоёвывали призы:

RUS SLSG-02-02372-1
1 место из 697 голубей. Брест: 977.271км

RUS SLSG -06-12676-1
1 место в категории «В» по итогам ФСГ- Москва+Подольск 2008
3 место в категории «C» по итогам ФСГ- Москва 2008

RUS SLSG -08-08176-1
1 место в категории «Е» по итогам КСГ «Голубь Мира» 2010-2011гг
3 место в категории «Е» по итогам ЦЕНТР 2010-2011гг
2 место в категории «Е» по итогам КСГ «Голубь Мира»  2011гг
2 место в категории «Е» по итогам ЦЕНТР 2011гг
3 место в категории «Е» по итогам РЕГИОН 2011гг
2 место в категории «Е» на выставке С Р С Г  25.12.2011.

92

sergik71 написал(а):

Начинают высыпаться

Вот и у меня та же картина!Не успею наверное дойти до 120 км.

93

Погода сегодня не способствует...
С Москвы пригнало грозу, молнии и дождь.
В это время летел спорт и пара чибисов увязалась.
Спорт через час блужданий сел, а вот Чибисы с ними не пришли.
Сейчас вечер- один вернулся. Второго нет- просто унесло вместе с грозой.
Наверно, Юр, сегодня и не следовало бы бросать- не климатит...

94

ЮРИЙ написал(а):

,МАТЧ состоится в любую погоду!

:cool:
Собака которая постоянно охотится,только тогда можно назвать охотничьей.Голубь который постоянно летает,тренируется, преодолевается сюрпризы погоды на дистанции-спортивный!!!!

95

Макс69 написал(а):

Голубь который постоянно летает,тренируется, преодолевается сюрпризы погоды на дистанции-спортивный!!!!

Конечно спортивный! Только сейчас где-то на дереве или на крыше вымокший, а потом заболевший или сьеденный на земле кошечкой,
но при этом он остается спортивным!
Не думаю, что надо делать наброску голубей при неблагоприятном прогнозе погоды.
[взломанный сайт]
Кстати, собаку (даже охотничью) в такую погоду на улицу не выгонишь!

96

Павлович написал(а):

Кстати, собаку (даже охотничью) в такую погоду на улицу не выгонишь!

Я со своим ягдтерьром,лазал по Сахалинским сопкам в любую погоду,и горные речки вместе переплывали и хуже он от этого не стал,даже ещё лучше,а я здоровей вместе с ним... :blush:

97

Макс69 написал(а):

Я со своим ягдтерьром,лазал по Сахалинским сопкам в любую погоду,и горные речки вместе переплывали и хуже он от этого не стал,даже ещё лучше,а я здоровей вместе с ним...

Такая у ней собачья доля- следовать за хозяином!
[взломанный сайт]

98

Продолжаем тренировки!Дистанция отбирает лучших и чем она сложней и дальше тем всё лучше и лучше остаются голуби и свободней в питомнике.Сегодня сделал промежуточный запуск с 40 км,смещаюсь чуть левей,от прежней наброски дабы выйти на следующий год на Милерово и Воронеж,такое решение было принято с Павлом,нашим форумчанином,он тоже активно тренирует голубей.Планируем на следующий год сдать голубей на дистанцию в клуб.Вот так!

99

ЮРИЙ написал(а):

вот и останутся достойные

Или счастливые!!!! :crazyfun:

100

Закончил первый этап тренировок молодых голубей.привезенных из Москвы.Голуби приобретались в питомниках Н.Шкобара.М.Коржикова.В Смурыгина-у последнего взял несколько птиц для эксперемента.Голубевод по состоянию здоровья ...завязал с большим спортом...Осталось после продажи лучших несколько голубей.Мне интересно что представляют голуби если можно так выразиться ...среднестатистического голубевода.Все тренеровки делал ...как первоклашка...не отступая от рекомендаций...сильных мира сего...Это и приучкние к садкам и тренинг над домом и прочее.Тренировки-5км-15км 40км 6окм 120км -все по два раза.Потерь нет задержек нет.Скорость полета с 120 км-1250м-минСпала жара а до этого летели помедленнее.Потери  были в начале июня -ястреб и несколько штук разбились на ЛЭП-Это беда -уходят в побежку и за 2-3 км от питомника попадают в ...ловушку...Летят над рекой с двух сторон горы-как в аэродинамической трубе и что их туда тянет не могу понять.И изменить маршрут не в силах.Вторая партия -выведенные в Адлере ...рвутся в бой...их программа-200-250км в сентябре благо погода позволяет.Но настроение...мерзопакостное как у героя А.Райкина -нет соревнований!Пока руководствуюсь олимпийским девизом-...Главное не победить а участвовать

101

А у меня вообще не понятно что.В понедельник для тренировки кинул с 39 км 5 голубей которые приходили с 85 км,направление то же,только чуть левее от маршрута на 10 км,выпуск в 9.00,погода близкая к идиальной.В садке птица была спокойна,сделав пол круга ушли в нужном направлении.В среду приехал в питомник на месте только один голубь!Вот такие дела.Может что  не так делаю?

102

Сегодня был в питомнике голубей нет,прошло 4 дня,наверное уже не будет :dontknow:

103

ЮРИЙ написал(а):

Да Максим,ждать уже нет смысла,наверное надо было сначало размножить,а потом накидывать.

Может и так!Но размножать надо от проверенных пар,а таких у меня пока нет :dontknow: и дабы не топтаться на месте пришлось тренировать и проверять молодёжь.Но один голубок остался.Да и молодые следующие тоже начинают облётыватся,главное не вешать нос и двигаться вперёд,друзья всегда подскажут и помогут.

104

ЮРИЙ написал(а):

Теперь,двигатся в перед придется только на следующий год

А я без голубей пойду :D

105

Тренировки молодежи продолжаю.Погода действительно благоприятствует.Выпустил на 120 км-все дома.Суперскоростей пока нет а может и не будет.Выпуская голубей стал замечать -летят над морем.Порой сильный встречный ветер -скорость снижается но пока это не главное.Местные любители удивляются кучному прилету(эх видели бы они прилеты на коротких дистанциях в серьезных клубах).Но чего скрывать приятно иногда слышать комплименты.Самое удивительное никто не пытается использовать на вооружении принцип...делай как я...Все расчитываю что приобретение хороших голубей решит все проблемы само собой!

106

Местные любители удивляются кучному прилету(эх видели бы они прилеты на коротких дистанциях в серьезных клубах).

В Красноармейске 130км за 3 минуты 152 голубя (отбились) это зрелище.

107

Завершил тренировки молодых голубей(видимо установил своеобразный рекорд)Никогда ранее не выпускал голубей  29 ноября.  Погода благоприятствовала-однако отметил факт.потери голубей возросли.Потерял двоих на 150 км и одного на 120 -ранее преодолевших эти дистанции.Можно списать и на ястреба но есть сомнения по поводу...Короткий световой день -уже наступила осень.несмотря на теплую погоду приостановилась линька(некоторые молодые летали сбросив одно перо.хотя им от роду уже 3 месяца)Раньше не было такого опыта тренировок.Давненько читал о том что не следует пускать голубей поле осенней миграции птиц-может и в этом причина потерь?Хотя с 40 км прилетел голубенок без 6 маховых перьев(уж точно после атаки ...тренера по физической подготовки)Но опыт пусть немного ...печальный есть.Голуби зачастую летят на очень малой высоте -видимо встречный ветер не дает возможности увеличивать скорость.но при благоприятном раскладе на 120 км летели со скоростью-1350м-мин.Многовато поздняков-дополнительная головная боль на следующий сезон.Делал экспериментальные паровки-но видимо немного увлекся...Раньше выводил ограниченное количество поздняков.Так что сейчас придется поломать голову что с ними делать-может и зимние полеты попробовать?

108

nikolaich написал(а):

Делал экспериментальные паровки - но видимо немного увлекся...

Экспериментальные паровки - это судьба голубевода спортсмена :dontknow:

109

nikolaich написал(а):

Голуби зачастую летят на очень малой высоте -видимо встречный ветер не дает возможности увеличивать скорость.

То , что голуби летят низко над землей - еще не значит ,что это из-за встречного ветра !!! Расскажу пару примеров из своего ,правда еще не очень большого опыта :
1) Когда после зимы начинаешь готовить голубей к соревнованиям и производишь тренировки , ( конец апреля - начало мая) заметил одну особенность , по крайней мере речь идет о моих питомцах и о периоде времени ранняя весна, , при выпуске на тренировочных полетах до 100 км. ( некоторые голубеводы считают ,что тренировки до 100 км. для голубей самые трудные и на них происходят больше всего потерь, так же как и очень большие потери голубей пришедших с соревнований ,пролетевших порой не одну сотню километров происходят в радиусе 15-20 км. от дома. из за того , что  если принимать во внимание теорию магнитных полей то оно магнитное поле свидетельствует голубю о том,что дом уже вроде рядом - но его еще не видно) Так вот возвращаясь назад к тренировочным полетам заметил одну особенность когда вместе с годовиками выпускаешь опытную трех летку очень часто происходит следующее : сначала голуби подымаются в верх и начинают делать резкие но мелкие круги , создавая своеобразное магнитное поле внутри круга , если этой информации для них не достаточно чтобы определить направление движения я не однократно наблюдал как трех летка отходит от общей стаи снижается ( обычно выпускаю голубей возле поля) и пролетает над полем на высоте примерно 40-50 см. , метров 200-300 над самой землей (просканировав таким образом состояние магнитного поля земли), затем вновь подходит к мечущимся годовикам , резко их обгоняет - заходя впереди стаи и начинает стучать крыльями и на "лодочках" показывает правильное направление движения !!! И так порой несколько раз пока ,годовики не потянутся за более опытным !!!  И что самое интересное , тоже самое происходит с некоторыми молодыми ,которые видали такие маневры от опытных голубей , когда их тренировочные полеты , переваливают за 100 км  и их выпускаешь по двойкам , некоторые таким же образом пытаются взять инициативу ,
И 2-ой момент очень часто замечал , что когда тренировочные полеты до 100 км. голуби подымаются повыше , как только тренировки перевалят за сотню , спускаются и прям как змеи идут над самой землей , а может как собаки взявшие след !!!

110

Владимир-1 написал(а):

так же как и очень большие потери голубей пришедших с соревнований ,пролетевших порой не одну сотню километров происходят в радиусе 15-20 км. от дома. из за того , что  если принимать во внимание теорию магнитных полей то оно магнитное поле свидетельствует голубю о том,что дом уже вроде рядом - но его еще не видно)

Возможно Вы и правы, но мне как-то всегда казалось и ранее читал- 30 км это зона прямой видимости.
С такого расстояния  голуби уже должны идти домой по ориентирам.

111

Павлович написал(а):

Возможно Вы и правы, но мне как-то всегда казалось и ранее читал- 30 км это зона прямой видимости.
С такого расстояния  голуби уже должны идти домой по ориентирам.

Согласен но все зависит от местности(горы,море,леса, + погода туман итд)

112

Павлович написал(а):

Возможно Вы и правы, но мне как-то всегда казалось и ранее читал- 30 км это зона прямой видимости.
С такого расстояния  голуби уже должны идти домой по ориентирам.

Теория есть теория поэтому 10-20-30 км. это все условности так как видимость бывает разной в зависимости от погодных условий !!! У меня неоднократно бывали случаи когда после соревнований , ко мне прибивались голуби Харлашина В.И. ( разница между нами по навигатору 900 м. ,фактическая от питомника до питомника не более 5 км. ) и голубка Леонов-Стеценко , (разница по навигатору 3 км, по факту не более 15 км) , голубей этих не закрывал , при  сдаче голубей на очередное соревнование голубеводов - хозяев прибившихся ко мне голубей ставил об этом в известность , в том числе узнавал , что с этими голубями делать нужно ли их привезти назад и отдать хозяину !!! У всех вообще то реакция была примерно одинаковая - такие голуби нас не интересуют делай с ними , что хочешь !!! Поэтому я обычно их брал и сдавал без регистрации на следующую гонку и что самое интересное некоторые из них возвращались в мой питомник , в том числе и с зачетами ( голубка Леонов -Стеценко 51016-11 , притащила два зачета на 270 км. и 350 км.) . Так ,что теория не всегда сочетаются с практикой !!!

113

В свое время больше 15 раз был сопровождающим на дистанции.От 250до 750 км .Поведение голубей на старте во многом зависит от метеоусловий(к сожалению  я не владею информацией о точном механизме ориентации  голубей)Бывали случаи когда большое количество голубей долго кружилось на месте выпуска.Но несмотря на стайный инстинкт не следовало за лидерами.( А как хотелось иметь ...вожаков...но даже на коротких дистанциях прилет ...на хвосте...у лидеров не всегда имеет место.)В одной из статей посвященной ориентации голубей приводятся факты-при попутном ветре голуби летят на высоте 250-300 м при встречном гораздо ниже.В этой статье довольно сложное объяснение-учитывается температура воздуха .активность солнца .инверсия.ультрофиолетовое излучение и много иных факторов.Если все учитывать-соревнования лучше не проводить.Хотя потери голубей имеют место и я уверен  что приведенные факты тому объяснение.Если бы только опыт голубей( с учетом возраста)давал преимущество-потери в полетах сократились.20-25 лет назад потери голубей были куда меньше(может сказывалось и содержание голубей-естественный метод)Но вероятнее другое.Произошло  коренное изменение в ...специализации...голубей(разделение спринтеров с стайеров в отличии от тогдашних многоборцев-универсалов)Просто ...прилетающие голуби не востребованы-необходимо попадание в призы и скорость.По принципу ...сделай или умри...То что голуби изменились не откровение а неоспоримый факт.Естественно нужно учитывать климатические изменения и другие факторы( к примеру развитие мобильной связи)влияющие на ориентацию не только голубей но и всех перелетных птиц.Но наша участь-переживать и продолжать поиск лучших!

114

Мне нравится теория и исследования документального фильма
"Гении животного мира".
Фильм основан на научных изысканиях и, на мой взгляд,
обоснования навигации голубей там наиболее
близки к истине.
Возможно лишнее,
но еще раз брошу в сообщении ссылку на данный фильм
он заслуживает этого:

115

nikolaich написал(а):

Если бы только опыт голубей( с учетом возраста)давал преимущество

Опыт голубя , привычка летать в одном и том же направлении , приобретенная уверенность - иногда играют со старыми голубями злую шутку и приобретенные навыки и уверенность превращаются в самоуверенность , Последнее время после сильных землетрясений в Индонезии и Японии , ряд ученых говорили о смещении полюсов земли - по странному стечению обстоятельств , если кто заметил, старые голуби в некоторых случаях стали лететь хуже молодых , увеличились потери именно старой птицы , старая птица ( под старой птицей  я имею ввиду не возраст - а опыт птицы) иногда приходит с простых гонок ( 350 км.) на следующий день ,выжатая как лимон. В качестве примера хочу привести свою голубку 05662-09 ( у нее 5 призов на дистанции 270-410 км) , в этом году на гонке № 4 ( 410 км) она заявилась к вечеру следующего дня , причем слово заявилась это мягко сказано - она просто рухнула в голубятню ( я уж было вначале подумал что что то упало на пол) , а затем показалась она - волоча крылья по полу как самая последняя декорация и еле передвигая ногами , так ,что я думаю ,что она за эти 2-е суток намотала возможно более 1000 км., так как я видел ее когда она приходила после 410-580 км., свеженькая прям как и не летала, ) Вывод скорее всего промахнулась и перла как носорог до победного - хорошо ,что хватило еще мозгов на каком то этапе понять свою ошибку !!! А молодые птицы либо лучше переориентировались к изменившимся условиям , либо у них отсутствовал груз прошлой карты магнитных полей !!!

116

Очень жаль, что мы не можем достоверно отследить в реальном
времени полеты наших голубей. А как было бы интересно
сидя за компом следить за полетом птицы!
Оборудование такое уже есть, но очень дорогое
и пока, на мой взгляд, недоработанное-
съём параметров лишь по прилету и габариты
можно было бы сократить.

117

По поводу проскочили хотел еще рассказать один случай из жизни " Гонки молодыми " , который был в этом 2012 г. , ко мне пару лет назад прибилась пара белых иранских бойных , жена упросила их оставить так как ей нравится как они кувыркаются , так вот сдал я свою молодежь на первое соревнование ( для меня 207 км.) ,сижу в саду жду молодежь с соревнований , наблюдаю за бойными - как они кувыркаются на высоте , смотрю мимо бойных (пролетели рядом сними иначе бы не заметил) на огромной высоте ,чуть ли не в "точках" прошли 4 спортивных , один из них отделился и колом вниз ( я уж подумал ну все сейчас точно сделает дырку  в крыше ) тут же сел и зашел ,а трое других так мимо и прошли . Буквально через 3-5 минут смотрю эта троица возвращается назад но уже значительно ниже ,примерно на высоте метров 300-400 , еще один отделился и сел , а двойка опять ушла , минуты через три смотрю и эта двойка возвращается уже низом метров в 50-70 над землей ,сели - зашли . так ,что когда они летят с соревнований у них шоковое состояние , по приведенному мной примеру проскочили мимо питомника по крайней мере 3 раза ( это только то что я заметил , сколько на самом деле было промахов я думаю даже  и они не знают)

118

ЮРИЙ написал(а):

К хорошему приобретению,еще и хорошие мозги нужны.

Не зря же говорят , что голубь на 80-90 % летит головой хозяина !!!

119

Тема-тренировки.но она неразрывно связана с соревнованиями.Если тренировку можно отменить или сократить дистанцию то с соревнованиями дело обстоит гораздо сложнее.Существует график полетов-изменяется он очень редко.Зачастую перед голубеводом стоит вопрос-сдавать или не сдавать.еЕсть информация о плохих метеоусловиях по ходу гонки(сейчас  получить ее не составляет труда)Неучастие в одной из гонок-отбросит далеко от призовых мест.Как поступить-решение принимает сам владелец голубей.И порой знание всех ...тонкостей и секретов ориентации...дополнительные ...мучения(...горе от ума...если эта фраза подойдет в данном случае)Так что всю информацию о ориентации птиц принимаю к сведению.Но если ты участник соревнований и стремишься к победе-готовься  к худшему.Однажды был свидетелем когда известный и далеко не последний человек в мире голубиного спорта А.Скугаревский пришел на сдачу голубей с желанием убедить отменить старт.Прогноз погоды неутешительный(что подтвердилось и потери были большие)К сожалению переубедить никого не удалось-соревнование состоялось.Неучастие в одном полете сохранило голубей но не позволили бороться в этом сезоне за призовые места.А в отношении процентов...коэфициента участия... голубь или владелец готов поспорить.Иногда голубь ...выстреливает...как та известная палка раз в год.По выражению Ю.Савина-...так сошлись звезды...И никакой метод подготовки не может помешать стать чемпионом довольно посредственному голубю.И как не готовь голубя особенно на сверхдальние полеты-если у него нет  то его нет.Характера.силы воли и прочих качеств присущих дальнебойщикам.Говорить можно очень много а жизнь делает поправки с какими иногда не хочется соглашаться но факты упрямая вещь.В одном из полетов на 1380 км потерял чемпиона 830 км призера в многоборье.Ночевки и непогода вносят свои коррективы .Так что если говорить о ...умных...голубеводах так они живут ...чуть западнее...и летают в пределах светового дня за редким исключением.

120

nikolaich написал(а):

Зачастую перед голубеводом стоит вопрос-сдавать или не сдавать.

В начале хотел схохмить типа проще тем голубеводам у которых сотню - полторы на одну гонку , сотню - другую на вторую гонку , но в итоге все таки пришел к выводу ,что Потерять любого голубя всегда жалко , в него ведь вложены не только материальные затраты , но и твой труд , твоя забота о нем начиная тренировать его со всем небольших дистанций видишь как голубь взрослеет, начинает участвовать в гонках и радовать хозяина результатами порой переживаешь за него как за собственное дитя !!!