https://d.radikal.ru/d13/1807/c9/bd0551b01521.jpg
Не совсем обычная для этого времени года установилась погода в Центральной
части России в т.ч. Москве и Московской области.
Предыдущие гонки №13,№14 хорошо продемонстрировали когда надо, и когда не надо
отправлять наших питомцев на соревнования. Нет сомнения, что выполнять график
спортивных соревнований нужно и должно, но... не потерями спортивных птиц.
Голуби на марафон воспитываются годами, а бездумно потерять птицу можно в одну гонку.
Вот и сейчас в Москве приличной силы магнитная буря, небо затянуто облаками
и влажность воздуха достигает 90%.
Мой питомник расположен на Юге Москвы, с небольшим смещением в сторону Запада, и
видно как молодые птицы с тренинга сегодня проходят в небе к Москве, но не партиями а в разбивку- это не обычно!
Видимо, погодные условия и в т.ч. магнитные бури делают свое дело, дезориентируя голубей.
На крыше питомника сидит и боится улететь домой чужая молодая голубка и это тоже не обычно...
Знаю, что у каждого на плечах своя голова и опытные голубеводы в моих советах не нуждаются,
но всё же- наберусь смелости и посоветую подождать пару дней, а погода к этому времени должна улучшиться-
уже в Четверг можно безбоязненно проводить тренинг.
Погода на следующую дату соревнований в воскресенье 29 июля, ожидается достаточно благоприятной,
но столбик термометра, по прогнозам синоптиков, поднимется значительно выше разрешённой для полётов отметки.
Вместе с тем, дистанции для молодой птицы небольшие и ранний выпуск компенсирует
высокие температуры. Главное не передержать и не сажать кучно молодёжь в посадочные "корзины"
голубевоза, сократив загрузку одной клетки на 10-15%, дабы, не перегреть птиц до момента старта.