https://c.radikal.ru/c00/1903/46/b33e5b7576bf.jpg
В подборке статей Американского журнала за 2018 год для Любителей спортивных голубей, меня заинтересовала статья Вильяма Малдера о питании голубей.
Как правило, обхожу эту тему, считая что это мне давно известно и ничего нового о кормах уже не найду. Вместе с тем, статья оказалась не стандартной и поэтому решил отдельные выдержки перевести и разместить на форуме...

Обычно, голубеводы выбирают стандартные наборы питания. Эти смеси основываются из смесей со значительным количеством кукурузы, сорго, пшеницы, бобовых. Последствия такого кормления очевидны - много кукурузы и даже гороха будет найдено на полу. Например, молодые птицы как только начнут переходить на эту пищу, получат разжижение помёта.
Нет необходимости в составе смеси иметь 30 - 35% кукурузы. Голуби просто выбрасывают кукурузу из лотков. Высокий процент пшеницы, например, вызывает разжижение помёта. Даже горох и бобовые усваиваются организмом не более как на 30%, хотя и обладают высоким содержанием необходимого белка. Отсюда, таким питанием мы лишь заполняем пометом свой питомник. Вместе с тем, в стандартных смесях имеется не так много кормов, обладающих необходимым набором питания с содержанием жиров.
Если мы хотим разводить молодых и здоровых голубят, лучшее развитие мышц и шелковистое оперение, имеет место большая потребность в кормах с содержанием жира. Голуби дают молодым растительное молоко в первые дни. Молоко вырабатывается как в самке, так и в самце. Молоко имеет чрезвычайно высокую пищевую ценность. Именно по этой причине молодые так быстро растут. Какое же содержание голубиного молочка?  Согласно исследованию (Corella Appuhn), растительное молоко не содержит углеводов. Если родители получают нормальную смесь кормов, молочко содержит 64,3% воды, 18,8% белка, 12,7% жира и 1,6% минералов. Если мы посмотрим только на сухое вещество растительного молока, мы получим невероятные уровни: 52,4% белка и 35,6% жира.
С пятого дня птенцы получают частично предварительно пропитанную пищу. В определенный момент голубиное молочко израсходовано, и голубята переходят на твердую пищу. Племенной корм содержит не более 17% сырого белка. А потом еще и белок из многих бобовых. Содержание белка в бобовых составляет от 21% до 24%. Полезный же усвояемый белок из бобовых составляет ± 7%. Содержание жира составляет около 4%, а львиная доля приходится на углеводы до 55% - 60% .  Таким образом,  получается огромная разница в содержании и потреблении организмом необходимых питательных веществ. Такой переход на иной корм совсем не легко усвоить. Кроме того, жиры транспортируют белок к клеткам. А если в еде слишком мало жиров? Мы наращиваем мышцы или что-то еще? Да, я задаю много вопросов, потому что хочу заставить вас думать. Вы работаете над улучшением своей гоночной команды? Вы заняты своим будущим? Будет ли таким образом улучшаться здоровье и работоспособность таких молодых птиц? А как насчет производителей? Переваривание и обработка всех тех бобовых, из которых может быть поглощена только небольшая часть, стоит энергетических затрат. Все семена с высоким содержанием жира также содержат много белков. И их гораздо легче поглотить голубятам. Вам нужна пища для разведения с 10% до 12% жиров!  Голуби явно едят меньшее количество пищи и остаются при этом гораздо более сильными и с хорошей имунной системой. Голубята растут намного быстрее и лучше.
Сильная иммунная система требует хорошего баланса между различными жирными кислотами. Основными жирами являются омега-3 и 6. Если они присутствуют в правильном балансе в корме, иммунная система станет сильнее. Голуби заболевают гораздо реже. При правильном балансе омега-3 и 6 очень близко друг к другу. Университетские исследования в Америке показали это.
Я желаю вам счастливого Рождества, удачного периода размножения и гонок с большим количеством здоровья и мудрости.
Виллем Малдер;matador@xs4all.nl .