Среди голубеводов нередко возникают споры о целесообразности разведения голубей в летние месяцы.
Сезон гонок молодыми голубями в Европе начинается раньше чем в нашей стране, а отсюда и ранние сроки разведения.
В России гонки молодыми приурочены к концу лета. Сезон разведения мы начинаем, как правило, в конце февраля-
марте. Отдельные голубеводы дополнительно растягивают сезон разведения до мая-июня месяца, начиная гонки 2-3 месячными голубятами.
Наши европейские коллеги критически относятся к подобным соревнованиям и молодой птицей такого возраста не летают.
Неоднократно читал статьи по этому поводу о том, что в подобном возрасте голубята вполне могут показать неплохие результаты,
однако, на следующий год результатов в гонках не показывают. Помимо всего прочего, молодежь в таком возрасте
еще предрасположена к потерям и даже улетает в чужие питомники, следуя за своими соперниками.
Вместе с тем, в Бельгии молодую птицу разводят для гонок и летом, но в спорте используют только на следующий год, когда птицы достигнут
годовалого возраста. Так, один из лучших гонщиков на средних дистанциях, покойный Оскар Devriendt из Мёра считал, что его лучшие старые голуби для средних дистанций были как раз получены в летние месяцы. Эти молодые голубята в сезоне разведения не получали никакой спортивной подготовки. Они размещались в отдельном чердаке, в спокойной обстановке. Им предоставлялось достаточно времени, чтобы созреть и хорошо перелинять. Вместе с тем, в годовалом возрасте они имеют напряженный график тренировок, начиная сезон с несколько более коротких расстояний, чтобы привыкнуть к соревнованию, а затем они постепенно переходят к гонкам на 300 и 500км. Конечно, эта система приводит к ряду потерь среди таких годовиков, потому что большинству из них не хватает опыта, но те из них, которые выживают, как правило, становятся лучшими на средние дистанции и даже чемпионами.
Если говорить о моем личном мнении и практике в питомнике "Ямонтово", то с этой позицией нельзя не согласиться: голуби получают хорошее развитие, время для созревания, хорошее оперение.
С этим авторитетным мнением не поспоришь и всё же- предпочитаю зимнее разведение. Моя позиция основывается на том, что "поздняя" птица летнего разведения, не имея опыта соревнований и тренинга имеет очень большие потери как в процессе тренировок, так и в соревнованиях. Другими словами, эти голуби на следующий год требуют особого внимания и должны тренироваться как молодняк. Времени на это, конечно нет, а отсюда огромные потери и нежелание разведения поздних птиц. В своём питомнике я получаю летних голубят достаточно редко, только "чистокровок" из племенного отсека, только от проверенных потомством пар и только  по просьбе коллег для отправки в другой питомник на разведение. В гонках и тренинге такая птица у меня практически не участвует.   
https://d.radikal.ru/d22/1906/16/733e669f5784.jpg
Фото: раса Саблон (питомник С.Мергеляна)
Это "поздняки"- молодые Саблоны, выведенные в прошлом 2018 году.
В гонках текущего - 2019 года не участвуют.