Профессор А. Анкер (Венгрия)

ПРАВИЛА НЕ РОДСТВЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ

Те, кто полагает, что успешные результаты при неродственном разведении (аутбридинге) зависят от удачи и чистого случая, глубоко заблуждаются. Плановое неродственное скрещивание ни в коем случае не является работой "на авось". Есть совершенно определенные правила аутбридинга. Правильно понятые и во время примененные, они гарантируют отличный эффект.
Что мы понимаем под правилами аутбридинга и какие знания необходимы для их применения ?.
1. Знание отдельных качеств, которые отвечают за высокую работоспособность.
2. Как наследуются отдельные качества и какова взаимосвязь между ними?
3. Как ведут себя различные важнейшие свойства при неродственном скрещивании?
4. Взаимосвязь между инбридингом и усилением жизнеспособности при аутбридинге.
5. Что такое усиление жизнеспособности аутбридного потомства.
6. Что такое сочетаемость и как её применять?
Пункт I: Качества, отвечающие за высокие спортивные результаты каждого голубя делятся на 2 группы:
1. Группа НА (нон-аддитив), что значит несумиирующиеся.
2. Группа А (аддитив) - это свойства, которые при наследовании суммируются.

К группе НА относятся следующие важнейшие качества:жизнеспособность, способность держать форму, способность регенерации (заживление ран и т.д.), способность накапливать энергетические вещества в печени и мышцах, способность быстро приходить в форму, кровоснабжение тканей, функциональные возможности эндокринных желез, продукты которых выбрасываются в кровь, способность долго держать форму и т.д.
В группе А определены: способность к обучению, способность к ориентированию, отчетливая тяга к полету, скоростные качества, пригодность к полетам на короткие - средние - длинные дистанции, скороспелость, позноспелость, форма крыльев, содержание гемоглобина в крови, биологическая работоспособность мышечных клеток, выносливость в полете.
Пункт 2: Как наследуются отдельные качества и какова взаимосвязь между ними ?
В наследовании различных свойств организма голубя есть большие различия. Они зависят от механизма наследственности. Эти механизмы гораздо сложнее, чем их обычно себе представляют. Важнейшие различия между категориями НА и А таковы:
Качества группы НА наследуются лишь в небольшой степени, они в значительной мере зависят от условий окружающей среды. Важнее качества, жилого помещения, кормления, ухода и тренинга. Для качества потомства здесь играют большую роль такие факторы, как доминированные, супердоминированные, эпистазия (угнетение определенного признака, за проявление которого отвечает определенный ген другим геном, присутствующим в генотипе и называющимся статическим). Осуществление этих, чаще благоприятных факторов, редко связано с качественными признаками родителей, их трудно поймать и невозможно предсказать. К этой категории относится, например, комбинации при аутбридинге. В этом лежит основа такого факта, что какая-либо неродственная пара или же неродственные семейства при их паровке дают феноменальное потомство. Впрочем при этом может быть получен и противоположный результат.
Наследственные свойства категории А легче человеку наблюдать. Здесь можно верно предсказать результат, даже не имея глубоких специальных знаний. Они наследуются гораздо лучше и меньше зависят от окружающей среды, чем свойства НА.
При наследовании этих факторов потомство получает приблизительно среднеарифметическое качество родителей. Таким образом, мы можем предсказать качество потомства при паровке.
ПРИМЕР: летные качества отца можно условно оценить в 100 %, а матери в 50 % - следовательно, потомство их по этому показателю будет иметь 75%, т.е. для получения потомства высокого качества по А - свойством мы должны паровать только лучших с лучшими.
Следует твердо знать, что это ни в коей мере не относится к группе НА. Для владельца очень хлопотно наблюдать такое множество качеств голубей. Однако, чем глубже знание владельца и чем больше на это затрачено энергии, тем выше будет полученный результат. Наша задача - в течение длительного времени получать хороших голубей, а не ждать, что вдруг объявится "чудесный голубь" или"чудесная пара".
Следует соблюдать еще одно очень важное правило: соблюдать меру при достижении цели племенной работы.
Невозможно улучшать все качества одновременно, а ограничиваясь улучшением лишь важнейших качеств, мы бы продвигались в нашей работе с большим трудом и очень медленно.
Однако, на этом трудном пути у нас есть луч надежды: это то, что различные свойства наследуются связанно друг с другом и находятся в определенной зависимости.
НАПРИМЕР: если голубь имеет отличную жизнеспособность, следовательно, этот голубь одновременно будет легко приходить в форму и держать её, возможности регенерации тоже будут хорошими, т.к. эти свойства находятся во взаимосвязи друг с другом.
Или: если голубь вынослив, значит в его печени и мышцах есть большие запасы энергетических веществ (гайногена), т.к. без достаточного количества энергетических резервов невозможны дальние полеты.
Между различными свойствами имеется положительная и отрицательная корреляция, т.е. прямая и обратная зависимость.
ПРИМЕР: имеется отрицательная корреляция между силой воли и большими зрачками. Здесь маленькие зрачки не обязательно говорят о наличии силы воли, но не бывает голубей с большим зрачком, у которых бы была неистребимая тяга к полету.
Также есть отрицательная корреляция между скоростью и формой крыльев, схожей с мастерком штукатура.
Пункт 3 : Как ведут себя некоторые важные свойства при неродственном разведении ?
При неродственном разведении свойства группы НА весьма заметно улучшаются, свойства группы А при аутбридинге не дают улучшения спортивных результатов. Они дают приблизительно среднее арифметическое между соответствующими качествами родителей.
Таким образом, при непосредственном разведении не следует обращать внимания на свойства группы НА, т.к. они улучшаются сами собой в результате эффекта гетерозиса, зато оба партнера должны иметь как можно более высокие качества группы А.
Пункт 4 : Взаимосвязь между инбридингом и аутбридингом Инбридинг обычно приводит к подавлению свойств, связанных с
жизнеспособностью.
Аутбридинг действует прямо противоположно. Инбридная депрессия и аутбридная жизнеспособность имеет очень большое
влияние на одни и те же свойства, особенно группы НА. Собственно говоря, это противоположные полюса одного и того же генетического явления. Из этого факта мы можем сделать очень важное заключение : чем сильнее
инбридная депрессия у каждого из неродственных партнеров, тем больше шансов получить потомство с очень высокой аутбридной жизнеспособностью.
Поэтому из 4-5 голубей, полученных путем инбридинга, я выбираю того, у которого признаки депрессии выражены сильнее, у которого жизненность хуже. Сопротивляемость болезням у него должна быть хуже, он должен развиваться хуже, чем его братья и сестры. Да я не жду от него летных достижений. Однако, он не должен утратить тягу к полету, свойственную его родителям, у него должны быть
маленькие зрачки и хорошо развитая сосудистая оболочка глаза. Паруя таких голубей из двух неродственных линий, я в течение последних 15 лет получил статью голубей с исключительной жизнеспособностью, которые показывают выдающиеся результаты на дистанциях до 900 км.
Большинство голубеводов для разведения отбирают наиболее жизне способных голубей, полученных путем инбридинга.
Это правильно только при чистом инбридном разведении. Для аутбридинга менее жизненные голуби более ценны и приносят больше
пользы. Это объясняется тем, что при распределении генов родителей в потомстве часть голубей остаются инбридными только на бумаге, а фактически инбридинг очень невелик, поэтому они и бывают жизнеспособными.
Чем больше генов накапливает голубь от инбридных предков, тем ярче выражена у него депрессия. Чем сильнее ослабление жизненности, тем ценнее голубь для аутбридинга, но не для полетов и наоборот.
Моя практическая работа по разведению голубей и других домашних животных привела меня к выводу, что при инбридинге лучший эффект получается при спаривании родителей с детьми, чем при спаривании братьев с сестрами.
В первом случае получается инбридинг на одного ценного производителя, а он более результативен, чем на обоих, что получается во втором случае. Всегда легче найти одного голубя, у которого наследственная сила с преобладанием качеств группы А является ярко выраженной, чем найти племенную пару, потомство которой получало бы эту наследственную силу в концентрированном виде.
Я считаю, что у производителя сила передачи по наследству качеств группы
А: умственные способности - характер - скоростные качества и качество мышц должны быть на особенно высоком уровне. С таким голубем я парую того из его детей, у которых эти же свойства выражены наиболее ярко.
Таким образом, я усиливаю выдающиеся наследственные качества этого производителя и закрепляю их в потомстве.
Чаще всего паровку родителей с детьми я провожу только один раз, однако можно практиковать это и на протяжении двух поколении.
При паровке братьев и сестер сконцентрировать полезные качества труднее, т.к. инбридинг идет одновременно по двум линиям: отца и матери.
В своей племенной работе я вырастил более 15 поколений голубей. И когда я нередко оказывался в числе призеров, я говорил себе, что это благодаря инбридингу, который позволяет консервировать свойства выдающегося голубя на десятилетия.
В моей голубятне ежегодно появляются несколько совершенно выдающихся голубей и высокий процент голубей выше среднего класса. Это говорит о классе всей стаи. Надо сказать, что один из лучших моих производителей получен от брата и сестры. Но их родители были получены путем тесного инбридинга и были почти однородны генетически.
Пункт 5: Что мы понимаем под аутбридной жизненностью ?
Основное правило: поскольку при аутбридинге улучшаются только качества группы НА и не улучшаются А - качества, без которых не бывает хорошего соревновательного голубя, необходимо паровать только с лучшими по свойствам группы А.
Девиз аутбридинга: свойства труппы А должны улучшать путем целенаправленной селекции (отбора), свойства группы НА - путем аутбри-динга.
Что бы достичь цели, необходим точный расчет: при паровке спринтера со средневиком невозможно получить голубя, побеждающего на больших дистанциях.
Как получить наилучший эффект при аутбридинге ?
1.Так называемая генетическая дистанция между голубями должна быть возможно большей. Их штаммы по своей генетической основе должны быть далеки друг от друга, Что достигается путем длительного инбридинга внутри неродственных линий.
2. Гены, ответственные за свойства группы НА, как уже неоднократно замечалось, при неродственном скрещивании усиливаются. Зато получается при взаимодействии генетических факторов, которые могут вести к доминированию, сверхдоминированию и эпистазии.
Объяснение этих факторов очень сложно. Интересующиеся могут ознакомиться с этим вопросом по современным учебникам генетики. У кого есть штамм, однообразный по своей генетической основе, поступит верно, если время от времени будет вводить в него птицу из другого хорошо инбридирсванного штамма.
Проверка потомства при этом играет решающую роль. Это относится к аутбридингу.
При чистом внутрилинейном разведении действуют другие правила. Для аутбридинга необходимо время от времени испытывать новые штаммы, время как при длительном чистом инбридинге - как раз благодаря накоплению одинаковых генов жизненность и сила несколько снижаются.
Это случается даже тогда, когда при разведении в чистоте линии отбираются только самые жизненные голуби. В этом случае процесс ослабления только значительно замедляется. Некоторые голубеводы чувствуют последствия этих неприятных упущений.
Помочь здесь может только аутбридинг. Не нужно ждать пока нас постигнет участь тех, у кого линия вырождается. Подбирать материал для неродственного скрещивания надо уже тогда, когда линия находится на вершине своих достижений. Надо не торопясь подбирать подходящие комбинации. Если такая комбинация будет найдена, это обеспечит успех ещё на 10 лет. Если найдется линия, которая с нашей линией даст наилучший эффект, значит свойства штамма сохраняются, следует стремиться получить как можно больше экземпляров этого штамма, сочетающегося с нашим. Мы должны обе эти линии возможно дольше разводить в чистоте, чтобы в любой момент иметь материал для аутбридинга.Каждый из этих штаммов должен быть генетически однороден, чтобы внутри линии не было так называемой вариационной шпроты, иначе от каждой неродственной пары будут получаться совершенно отличные друг от друга голуби.
При этой будет получаться много отходов. При двух чистых инбридных линиях мы получаем примерно одинаковый эффект, как от 2, так и от 5 пар. Птица, не похожая на общий тип штамма, не пригодна для племенной работы. Тип голубя в штамме должен быть четко определен. Как лучшим образом использовать комбинационную пригодность двух штаммов ?
Приведем пример: паруем 5 голубей штамма А с 5 голубями штамма Б и получаем 20 молодых.
Они участвуют в соревнованиях, и видно, что лучшие результаты показывают потомство пар № 2 и № 4.
На следующий год этих голубей штаммов А и Б, давших наилучшее потомство, мы разводим в чистоте инбридинга.
Голубей пар № 1,3,5 мы перепаровываем и смотрим, не будет ли получен лучший эффект. Этот метод мы продолжает в течение многих поколений. Таким образом, в обеих линиях (штаммах) накапливаются гены, которые при паровке дают наилучший эффект.
Возникает вопрос: что важнее - выводить чистые штаммы высокого качества или комбинационная пригодность двух штаммов? Важно и то и другое. Необходимо подобрать хорошо комбинирующиеся линии и потом внутри них вести работу по отбору потомства по его качеству, конечно и исходные линии должны состоять из голубей высокого класса.
Иногда бывает, что лучшее потомство получают от не самых лучших производителей. Здесь мы должны установить, с какими группами свойств это связано: А или НА ? Когда это касается свойств группы НА и голуби менее жизненные, недостаточно развиты и даже при коротких полетах прилетов домой медленно приходят в себя, это не важно для аутбридинга, т.к. при нем эти свойства обязательно усилятся. Гораздо хуже, когда голуби отстают по свойствам гр. А. В этом случае мы не можем рассчитывать на хорошее потомство от аутбридинга, т.к. эти свойства наследуются только тогда, когда ими обладают оба родителя. Поэтому для аутбридинга подходят только те штаммы, у которых свойства гр.А присутствуют с самого начала. В этом случае мы ведем внутрилинейную работу (инбридинг) и подбираем пары, дающие хорошие комбинации при аутбридинге, т.е. хорошее летное потомство.
В заключение нужно сказать, что племенную ценность производителя нужно оценивать не по его собственным летным качествам, а по летным качествам его потомства.
Усиленно тренировать молодых голубей Я считаю, что молодые голуби непременно должны в год своего рождения принимать участие в соревнованиях. Это необходимо в интересах более раннего отбора, определения более ценных для племенной работы голубей, а также в интересах экономии. Лучше всего в возрасте 3-4 месяца дать голубям трижды пролететь от 150 до 160 км. Затем они дважды принимают участие в полетах на 400 км. Там, где нет возможности выпускать голубей на такие расстояния, их нужно тренировать на меньшие, но большее количество раз. Объясняется необходимость таких полетов следующим: зарубежный опыт говорит о пользе такого метода. В Бельгии уже десятки лет молодые голуби принимают участие в соревнованиях на длинные и средние дистанции и их
соревнования пользуются огромной популярностью. Я знаю сотни голубей, которые в год своего рождения многократно участвовали в соревнованиях на:350-450 км и 1- 3 раза летели 630 км и в дальнейшем, годовиками и в старшем возрасте имели хорошие достижения. Из этого я сделал вывод, что в отличие от людей, организм молодого голубя безболезненно переносит усиленную подготовку. Внутренние органы и мускулатура развиваются лучше, если мы усиленно тренируем растущий организм.
Мой опыт говорит о том, что тренированные молодые развиваются лучше не тренированных, осенью после линьки, они выглядят как годовики. Совсем не так выглядят молодые, которые пролетели только 170-180 км.
Мы можем, пожалуй, приблизительно ценить качество взрослого голубя по его внешнему виду.. Не то с молодыми голубями: человек мало что может сказать по его внешнему виду. Только на основе усиленных соревновательных испытаний можем мы определить лучших, тех, которые переносят все трудности, которые после полета на 500 км быстрее всего приходят в себя, быстро восстанавливают свой прежний блеск и вскоре опять приходят в спортивную форму. Этим признакам мы должны придавать больше значения, чем получению призов в столь раннем возрасте.
Молодые голуби с лучшей конституцией, с первоклассной способностью к восстановлению, должны отбираться в первую очередь. В течение многих лет они будут нашими лучшими соревновательными бойцами.
Вообще следует сказать, что годовики, которые в год своего рождения принимали участие только в коротких полетах для молодых, не имеют достаточного соревновательного опыта. Хотя они достаточно быстры на коротких дистанциях, однако крайне ненадежны, поэтому их можно назвать ненадежными новобранцами.
Те же голуби, которые в год рождения достигли отметки 400 км, или по крайней мере 3-5 раз слетели 250 км или 6-7 раз 180 км, годовиками летят как опытные голуби.
Каждый владелец должен оставлять ежегодно тех молодых, которые оправдали свой хлеб, но ни в коем случае не тех, которые только может быть в далеком будущем отработают свой корм. У нас не так много места в голубятнях, чтобы держать там кого попало.
Для того, чтобы получить 3-4 хороших голубя, мы должны иметь 15-16 молодых. По меньшей мере 10 должны пропасть. Мы часто отдаем тех голубей, которые нам чем-то не нравятся. Однако среди них в будущем окажутся 1-2 голубя, которые станут признанными чемпионами. Нет таких знатоков, даже среди самых опытных, которые могли бы на глаз выбрать лучших молодых. Некоторые считают,
что они это могут, но это заблуждение. Лучше всего дать молодой гвардии самой проявить себя, при этом они покажут нам все свои сильные и слабые стороны.
Главное внимание нужно при этом обращать не на призы, а на состояние здоровья. К этому я отношу: быстрое восстановление формы, отсутствие заминов перьев спины после легкого давления на них, при открывают клюва дыхательное отверстие не должно слишком широко открываться, голубь не должен вырываться из рук. Голуби, которые прошли летные испытания, однако имеют вышеперечисленные пороки, я ликвидирую даже тогда, когда они принесли неплохие призы.
Я предпочитаю таких, которые хотя и не принесли призов, но имеют совершенно здоровый организм. Жесткий отбор является также лучшим средством для племенной работы. Племенная пара, которая в точение нескольких лет приносит молодых выше среднего качества, должна быть исследована самым тщательным образом. Порой мы надеемся на какую-то племенную пару, однако надежды
сбываются редко. И это длится годами. Почему ? Потому, что мы выпускаем молодых с расстояния 180 -200 км и они приходят стаей. По этой причине мы не можем сделать заключения об их летных качествах. Такие голуби в годовалом возрасте ещё очень хрупки и проявляются полностью только в возрасте 2-3 лет. И, если при этом выявляется классный голубь, мы начинаем искать его родителей,
однако к этому времени обычно один из них или даже оба уже потеряны. И мы снова паруем, надеясь на удачу, однако, получаем как и большинство других, средних голубей и так продолжается всю жизнь.
Если же пользоваться предложенным мной методом, все происходит совершенно иначе. Мы уже в год рождения знаем качество молодого голубя. Мы можем оставить лучшие пары и перепаровать другие, и снять с соревнований производителей, чьи дети показывают выдающиеся результаты. Это позволяет нам вести целенаправленную племенную работу. Когда голуби в юном возрасте
проявляют свои сильные и слабые стороны, это позволяет нам действовать быстро и последовательно.
Поэтому первый выводок полученный 25 апреля, я в июле пускаю на 450 км. Затем я меняю направление на 90° и они летят до 164 км. Потери при этом очень велики, однако, оставшиеся годовиками и двухлетками выступают очень хорошо. Второй и третий выводки в начале сентября летят 400 км. Однажды в таком полете была достигнута скорость 1394 м/мин, это очень много даже для соревнований взрослых голубей, однако, молодые легко выдержали такую скорость. Те, которые выдержали этот полет, зимой были ещё раз подвергнуты отбору, так что осталось всего 25% исходного количества. Эти голуби годовиками шесть раз летели 400 км,
причем, один очень тяжелый полет против сильного ветра (с востока) и принесли мне звание чемпиона округа. В 2-х годовалом возрасте они летели на средние и дальние дистанции и были моими лучшими бойцами. Я практикую эту систему,
несколько лет. Наши голубеводы были уверены, что один полет на 400 км приведет к полной потере молодых голубей. Я же хотел попробовать, на что же способны голуби в возрасте 3-4 месяцев. Я выпускал 1 выводок 4-5 раз на 400 км, П выводок 3 раза и Ш выводок 1 раз. У меня было 5 голубей, несколько раз пролетевших 400 км. Годовиками на этой дистанции они из 28 стартов принесли 22 призовых места. Один из них летел 9 раз и 3 раз был в первых 10%. Молодым пролетел он эту дистанцию 3 раза и годовиком - 6 раз. Из этого я сделал вывод, что молодые голуби без вреда для здоровья могут 4-5 раз лететь 400 км. Они лучше развиваются, хорошо летят в годовалом возрасте и даже приносят выдающиеся призы. Методы и техника работы с такими молодыми голубями должны соответствовать высоким соревновательным требованиям. Если голуби паруют в середине марта - начале апреля, необходимо начинать тренировку молодых 1 выводка в начале июня 2 и 3 выводок тренируется соответственно времени вывода. Я не дожидаюсь выпадения первого пера для начала тренировок. Если голуби летают около дома на больших кругах, значит они
готовы к полету на 15 км. У меня ни разу при этом не было потерь ! К моменту выпадения первого пера многие голуби летают уже 70-80 км. На 400 км они летят с 7-8 маховыми. В течение первого месяца они достигают дистанции 400 км. Первые три полета я провожу за 1 неделю. Увеличение дистанции с 164 км до 400 не вредит голубям. Однако до 100 км рубежа, как я установил, необходимо провести не менее 4-х полетов. Бывают раннеспелые и позднеспелые гслуби. Последние полностью развиваются лишь в возрасте 3-х лет. Однако, и они приходят с таких полетов хорошо, только медленнее. Нужно стремиться разводить раннеспелых голубей. Они нам дешевле обходятся и ускоряют племенную работу. Позднеспелые обходятся дороже, занимают больше места и самое главное, они
идут в размножение как следует не испытанными. Лично я предпочитаю таких голубей, которые полностью сформировываются к годовалому возрасту, летят всего 4 года, зато их потом можно легко заменить, чем те, которые сформировываются к З-м годам и успешно выступают в 8-и летнем возрасте.
При применении моего метода потери достаточно велики. Гораздо выше, чем обычно, но это не недостаток, а преимущество. Часто пропадают голуби, которых я рассматривал, как будущих чемпионов. Я начинал думать, что может быть не стоило тренировать их так усиленно. Но потом я приходил к выводу, что поступал правильно.
Следующий год показывал, что лучшими были именно те молодые, которые и в прошлом году, и годовиками прилетали домой при самой ужасной погоде. Человек, решивший воспользоваться моим методом, должен учитывать, что потери составят не менее 50%. Из оставшихся нужно будет отсортировать ещё 20% голубей слабых и с недостатками. Оставшиеся 30% будут лучшими голубями. Тот, кто полагает, что он получает меньше отбросов, сильно обольщается. На отобранных таким образом голубей мы выведем новые поколения лучших, сильнейших, самых выносливых голубей, которые принесут нам спортивные успехи и удовлетворение в племенной
работе.
Необходимо только быть последовательными.

А.Анкер