ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Влияние погодных условий на Спортивных голубей.


Влияние погодных условий на Спортивных голубей.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Последние исследования голубей и их способности возвращаться домой с
больших расстояний говорят о том, что немаловажную роль в этом имеет
Геомагнитная обстановка и активность солнца.
Советую своим коллегам перед соревнованиями заблаговременно просматривать
данные об этой обстановке:

Смотрим здесь!

2

От чего зависит качество полета голубей?

В авиационном деле на то, как проходит полет, влияют три основных параметра:

    избранное направление по наиболее кратчайшей прямой;
    направление и сила воздушных потоков;
    температура воздуха.

В общем-то, правило это распространяется и на выставленных на соревнования голубей.

Далее - более подробно о каждом параметре, применимо к спортивным птицам.

1. Голубь определяет маршрут полета посредством своеобразной навигационной системы биологического свойства. От ее точности зависит длина полета птицы, а также время, в течение которого намеченный путь будет преодолен. Стоит отметить, что в естественных условиях навигационная система птиц работает максимально точно, если, например, голубь видит ту или иную цель с высоты полета, то он выберет наиболее кратчайший путь к ней. Также легко проходит и естественное возращение голубей домой. А вот если птицу привезли на соревнования в неизвестном и незнакомом для нее направлении, навигационная система спортсменов может и не сработать или сработать не в полной мере. Тут у голубей должны приводиться в действие как безусловные рефлексы, так и навыки, которые наработались ими в процессе тренировок.

2. Преодоление силы ветра уже, пожалуй, зависит не столько от наработанных тренировками способностей голубей, сколько от их физических возможностей.

Естественно, что попутный ветер способствует увеличению скорости птицы. При точном выборе маршрута, голубь долетает до цели в минимальные сроки. Однако же некачественное срабатывание навигационной системы может привести к тому, что голубь, унесенный ветром, окажется от намеченной цели в десятках километрах, а сил на возвращение к ней практически не останется. Встречный ветер в принципе не может положительно отразиться на скорости голубей. Птица, пролетая значительные расстояния в условиях встречного ветра, вообще может потеряться.

Ветер, дующий в бок, сносит голубей с намеченной цели.

3. Температура воздуха влияет на его плотность. При высоких ее значениях плотность снижается, при низких - увеличивается. Эффективнее и быстрее полет голубя в воздухе с большими показателями плотности. Энергетические затраты в данном случае невысоки. Наблюдая фотографии голубей, часто мы можем замечать, что птица летает по низинам и руслам рек. Данные объекты птицы выбирают именно по той причине, что воздух над ними прохладней.

Отредактировано Михаил (2012-11-17 14:28:20)


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Тренировка спортивных голубей » Влияние погодных условий на Спортивных голубей.