ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВСЁ О РАСЕ JANSSEN

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

http://www.youtube.com/watch?v=pzrvrCvKy34

32

Дааааа...... жалко великого голубевода!

33

Янсоны - эпоха в голубеводстве.
Действительно жаль!

34

JANSSEN ARENDONK 

Наиболее известна в мире раса спортивных голубей
JANSSEN ARENDONK. Arendonk маленькая деревня провинции De Kempen в Бельгии стала знаменитой для миллионов любителей голубей во всем мире.
Во всех уголках земного шара можно этих голубей, и уже считается, не один голубевод-спортсмен не может обойтись в своей селекционной работе без голубей этой расы.

КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ?!

Это началось в 1872 году, когда родился Генри Янсон. Именно он стал основателем знаменитой голубиной династии.
Первый голубь появился у него в 1886 году. В это время он был известен под именем
Driekske De Paauw. Генри женился на Паулин, у них родилось семь мальчиков и две дочки.
Генри был одним из основателей клуба голубеводов-спортсменов в Арендонке, а позже и его председателем.

В период с 1908
по 1914 гг у него были очень известные летные голуби. Генри был спокойным уравновешенным человеком, очень любил природу.
Он считал, что голуби и природа – два неразделимых понятия, поэтому был против зимнего разведения и «вдовьего» метода содержания спортивных голубей.

Все дети должны были разделять хобби отца и принимать участие в разведении голубей. Например, уборка питомника целиком была на плечах детей.
Генри умер 1947 году. Его жена пережила мужа на 20 лет и умерла в 1967 году. Она была известна своей добротой, и все дети ее очень любили.

Генри был приверженцем свободного содержания голубей, но, несмотря на это, его сыновья после смерти отца стали использовать «вдовий» метод содержания голубей.
Генри боялся, что «вдовий» метод за несколько лет ухудшит качество голубиной расы, потому что он не сможет определить качество голубок. Большинсво его лучших птиц были именно голубки.

После смерти дети решили продолжить дело отца. Некоторые из них обзавелись семьями, а те, кто остался в родительском доме, разделили работу в питомнике между собой.

Адриан заботился о молодняке, Луис – о племенной птице, Джеф – о чистоте питомника. Мать и Ирма занимались домашней работой и приемом посетителей.
Затем все решили, что Карел будет заботиться о голубях «вдовах». Тем не менее они не забыли мудрые слова отца и также использовали свободное содержание голубей.

35

SCHOOLSTRAAT В АРЕНДОКЕ
Люди что посещают дом Янсонов в первый раз, удивляются тому, что видят. Они ожидают увидеть дорогой массивный особняк богатых людей,
но их взору предстает очень скромный дом, который был построен еще до Второй мировой войны. По традиции в Арендонке, вход в дом Янсонов - это маленькая калитка возле дома. Братья Янсон очень скромны, честны и остаются верны традициям, по которым они были воспитаны. Это простые люди, которые до ухода на пенсию много лет трудились на табачной фабрике. В нутрии их дома все очень скромно. Дом полон семейных фотографий. Во дворе можно заметить старый колодец и большую грушу. Из колодца уже много лет берется вода для поения голубей.
Гостеприимство братьев широко известно, они очень пунктуальны, чего требуют и от своих посетителей, независимо от их статуса и происхождения.

ПИТОМНИК
Питомник братьев Янсон прост и скромен, как и их дом. Секции в нем маленькие, но очень удобные. Все сделано из простого материала, за исключением очень дорогой системы охраны.
Карэл говорит, что для них этот факт не приятен, но уже, пожалуй, необходим.

На верхнем этаже питомника четыре секции. Первая для молодняка; вторая – для племенного стада; третья и четвертая – для голубок.
Как только входишь в питомник, сразу обращаешь внимание на удивительное спокойствие, царящее в нем.
Основная часть голубиных секций расположены на северо-западной стороне двора и только две для старых птиц и голубок «вдов» на заднем дворе.

Все секции, как и сам дом, располагаются под черепичной крышей. В ней вмонтированы стеклянные окна, которые обеспечивают доступ солнечного света.
Очень хорошо продумана вентиляция помещения. Братья считают, что наиболее важным фактором при разведении является чистота помещения.
(Например, полы у них в секциях выглядят настолько чистыми, что кажется с них можно есть).
Раз в неделю они пылесосят в питомнике, раз в год – моют все водой с хлоркой, после чего все стены перекрашивают в белый цвет.

36

ИСТОРИЯ ГОЛУБИНОЙ ДИНАСТИИ РАСЫ JANSSEN ARENDONK
В 1919 году Фонс приобрел голубого голубя у Ceulemans из Berlaar. Этот мужчина был уже очень стар.
Голубь дал хорошее потомство. Луис, в это время еще очень молодой голубевод, приобрел голубя «Оийоуоз»,
которому, по его утверждению было уже 19 лет. В это время Фонс Янсон познакомился с Nr. Schoeters из
Herenthout и приобрел у него голубя «Oute Duifke van 25».

В 1920 году Адриан и Карэл имели свою секцию в питомнике У Адриана был ручной голубь «Tamme»,
у Карэла – хорошая голубка «Schoon Voske». Они скрестили этих голубей и получили двух прекрасных молодых птиц с хорошим цветом глаз.
Старшему брату Франку они очень нравились и он хотел купить их у братьев за 5 франков.
Брат Фонс увидев в глазах братьев разочарование дал за птиц 30 франков. Он забрал забрал их в свой дом в Baarle-Hertog.
Одна из птиц потерялась, но другой, а это оказался самец, выиграл девять раз первый и получил имя «Lichte»
Первое время вся семья думала что Фонс обманывает и просто хочет сделать приятное младшим братьям, но он принес призы,
и семья не могла поверить своим глазам. Карэл был очень горд. Фонс, будучи очень добрым человеком вернул голубя младшему брату.

Через некоторое время соседи строили новую стену. По неосторожности что-то рухнуло. Мать братьев заметила, что «Lichte» испугался и улетел.
Вернулся он лишь два года спустя и уже без кольца. Скорее всего кто-то его поймал и держал как производителя.
Сестра «Lichte» голубка «Blinde» также достигла хороших результатов. Карэлу удалось создать крепкую расу голубей,
у Франса же, из-за того, что он много птиц отдавал или продавал, произошло ухудшение качества голубей.

SCHALIEBLAUW X BLAUW DUIF

Как было упомянуто ранее, Фонс стал хорошим другом Nr. Schoeters. Фонс поехал вместе с Адрианом в Herenthout.
Когда они туда приехали, то встретили там Nr. Goossens, друга Nr. Schoeters.
- Кто это там сидит?, - сказал Адриан, указав на кроличью клетку, в которой сидел неприглядный голубь.
Братья осмотрели голубя и обнаружили что он был прошлогоднего выводка. Птица обладала тремя основными признаками
хорошего спортивного голубя и братья попросили продать им его. Хозяин ответил, что эта птица не пригодна для племенного разведения и продал им его.
Впоследствии приведя этого голубя порядок братья обнаружили, что он как заново родившийся выглядел просто великолепно.
Ему дали имя «SCHALIEBLAUW» . На аукционе у Nr. Schoeters, Фонс купил несколько голубей. Среди них была голубая голубка
«BLAUW DUIF» с хорошим цветом глаза. Она хорошо летала и выиграла несколько призов.
- Будучи молодой она летала несколько раз, - вспоминал Луис, - ее скрестили с «SCHALIEBLAUW».
Это была невероятно хорошая пара, и их потомки обладали такими же качествами как «Out Grote» и «Jonge Witoger».
Братья говорили, что у этих птиц было хорошее строение тел и стойкий выносливый характер.

37

JONGE WITOGER X ДОЧЬ VAN DE AAP
Позднее Фонс приобрел себе дочь известного голубя «DE AAP» у Nr. Schoeters и скрестил ее с «Jonge Witoger». Первый молодняк не показал результатов. Один голубенок потерялся с самого начала, другой в процессе тренировок. Но последующие голубята были очень хорошими, рябыми по окраске оперения (в отца), с хорошим цветом глаз, строением корпуса. Сейчас во всех Янсоновских голубях течет кровь этой прекрасной пары голубей. В этой линии течет кровь голубя «VOSSEN», который вывелся от «DUBE UOS» Луиса и «VOS VAN 26» (прямая линия от «CEULEMANS»).

WONDER VOSKE 45
Это одна из наиболее известных птиц. Эта голубка хорошо известна тем, что очень много раз выигрывала на соревнованиях первые призы. Она была дочерью
«VOS VAN 39» и внучка «SCHALIEBLAUW X BLAUW DUIF».

BANGE VAN 51
Этот голубь линии «VOSSELINE». Его отец «VOS VAN 49». Его звали «BANGE» не потому, что он был тихоней, а потому, что когда он возвращался домой с дистанции,
то останавливался на несколько минут на прилетной доске, чтобы осмотреться и насладиться родной местностью возле своего питомника.
Этот голубь был прямым предком таких известных голубей, как «De Scherpen», «Dude Mercks», «019», «Jonge Merckx», «Geeloger».

HALVE FARBY
Однажды Луис познакомился с Mr Viktor Farby, который пришел в их дом, чтобы купить голубя. Mr Viktor Farby хотел купить голубя «DE TRAGE»,
сына «DE WITOGER». Nr. Farby хотел скрестить его со своей известной голубкой «PORTOIS». Он пообещал братьям птенца от этой пары.
Через некоторое время братья получили коробку с маленьким голубенком во исполнение обещаний Mr Viktor Farby.
После тренировок братья выпустили его на лет с дистанции 100 км. Но голубь плохо показал себя.
Но буквально через год он изменился и уже на второй год выиграл три приза, ну лучшим его результатом скорости прилета стала его победа за его пятый приз.
Впоследствии он был очень хорошим производителем, и его потомки удачно влились в линию расы JANSSEN ARENDONK

Ссылка

38

Размышления на тему...Лучший голубевод всех времен и народов...Однажды в беседе с М.Медведевым прозвучали слова-...Нет абсолютно лучших голубей...Можно много дискутировать о этом.Но в спорте,вопрос кто лучший всегда был актуален.Природная лень и неумение работать с компьютором не позволяет осуществить один замысел-на мой взгяд любопытный.Предложение Модераторам.Все участники форума состовляют ...команду...из  8-16 лучших по их мнению голубеводов мира(читай Европы)Это будут участники 1-8 или 1-4 финала.Соперники ,по жребию составят пары.Публикуются данные о любителе и его лучшие реультаты.Затем комментарий,к примеру того же Медведева(надеюсь он не откажет)Затем путем голосования определяется победитель.И по ...олимпийской системе,проигравший выбывае -идем к Финалу...Кому то идея покажется наивной и детской,но в свое оправдание замечу-для популяризации голубиного спорта.она имеет место.И никуда не стоит торопиться,посмотрим на активность форумчан,почитаем их комментарии.Естественно -это выгядит так,как в детском вопросе-...А что будет если кит (*Янсон)нападет на слона(Арден).Но проводят же такие шоу  по определению лучших боксеров.И М.Али плакал когда проиграл в коипьюторном бое Рокки Марчиано.Великие голубеводы не будут на нас в обиде.А начинающие любители  могут побольше узнать и о  Дордине и о Флоризоне.О молодых звездах Тоне и Лемансе.(Прошу учесть\это не весеннее обострение.при необходимости  будут соответствующие медецинские документы..

39

орнитолог написал(а):

.Все участники форума состовляют ...команду...из  8-16 лучших по их мнению голубеводов мира(читай Европы)Это будут участники 1-8 или 1-4 финала.Соперники ,по жребию составят пары.Публикуются данные о любителе и его лучшие реультаты.Затем комментарий,к примеру того же Медведева(надеюсь он не откажет)Затем путем голосования определяется победитель.И по ...олимпийской системе,проигравший выбывае -идем к Финалу...Кому то идея покажется наивной и детской,но в свое оправдание замечу-для популяризации голубиного спорта.она имеет место.

...Узнаю. узнаю nikolaich-а.. под новым логином, и в-первую очередь говорю ему,- спасибо за предложение принять в дар голубей местных российских линий,(это было в личке).. А то даже Павловича побеспокоил...своими подозрениями.                                        Далее по сути предложения.. Мы (большинство) , ну уж я точно, находимся не на том уровне , Сергей Николаевич, познания забугорных профи-голубеводов чем Вы или Михаилы-Дмитриевич и Павлович..,..  . Признаюсь честно мне это мало интересно, гораздо более интересны выводы, наблюдения и способы достижения любых голубеводов, но лучше наших..  Забугорные достижения - ноу-хау, не открываются и не выдаются так просто--уровень ментальности другой.., это у нас , "если очень счастлив сам-- счастьем поделись с другим" Мы узнаем оттуда технологии в лучшем случае второго сорта.. Этой нашей "простинкой" пользуются иностранные дельцы... Известны случаи,особенно раньше, когда иностранный капитал (ист) у страивал всякие симпозиумы у нас даже часто в стране, собирая талантливых. предпочтительно молодых людей оплачивая проезд и проживание с условием выложить свои соображения по той или иной проблеме,-научному вопросу.. После все это "промыв", (в этом они спецы еще те) забирают золотые мысли и идеи. а порой и переманивают их владельцев. Искру свою нам Бог посылает часто, но мы её в большинстве случаев не уберегаем или по простецки отдаем даже..и гораздо реже разводим из неё благодатный очаг сами.                                                                                                                                                Единственное, что  я очень хочу от Вас Сергей Николаевич и других корифеев голубиного спорта, это вспомнить или же может порыться в архивах своих и, создав тему "История советского и российского голубиного спорта.-События, случаи, факты.. ,"рассказать о них немногочисленному поколению молодых спортивников, почтарятников .. Я не сколько не умоляю заслуг  Янсонов, ....егенов,... иллей, ...бергов и ...онов, но, не зная своих корней, своих героев, своих предков,- не видать нам в таком случае и достойных потомков. Это моё мнение,- провинциального голубевода.

Отредактировано Николай (2014-04-14 10:03:15)

40

Тема затронутая очень интересна и многогранна, Михаил Павлович начал знакомить нас с историей семьи братьев Янссен, за что ему низкий поклон, было бы правильным на несколько наиболее известных рас завести по такой же теме, чтобы туда все у кого есть информация по той или иной расе могли её размещать.Это могло бы помочь всем кто ищет свою расу сделать правильный выбор.Лично моё мнение, что одной лучшей для всех быть не может, у всех нас разные предпочтения, и имея информацию легче определится.На этих страничках все кто добился каких то успехов с определённой расой, могли бы поделится опытом.

41

...13 мая 2012 г.последние 26 голубей проданы с аукциона и разъехались по всему миру...Нет больше питомника Jansen Brothers Arendonk.Голубиный спорт за последнее время сильно изменился

- была информация что вроде кто то из азиатов купил последних племенных  и увез  не то в китай или таиланд за фантастические деньги и на этом вся информация была глухо закрыта ( т.е. как там они себя оправдали  и какие результаты не известно)

42

Михаил Дмитриевич написал(а):

Тема затронутая очень интересна и многогранна, Михаил Павлович начал знакомить нас с историей семьи братьев Янссен, за что ему низкий поклон, было бы правильным на несколько наиболее известных рас завести по такой же теме, чтобы туда все у кого есть информация по той или иной расе могли её размещать.Это могло бы помочь всем кто ищет свою расу сделать правильный выбор.Лично моё мнение, что одной лучшей для всех быть не может, у всех нас разные предпочтения, и имея информацию легче определится.На этих страничках все кто добился каких то успехов с определённой расой, могли бы поделится опытом.

особенно интересно  будет почитать по марофону во времена Янсана и тем более до восхождения Янсанов

43

Времена Янссенов длились к счастью почти целый век, все рассы современных марафонцев сформировались и добивались успехов на их глазах.

Отредактировано Михаил Дмитриевич (2015-01-27 16:45:03)

44

Интересно найти бы информацию   на каких голубях янсаны создовали свою линию

45

Осоргино написал(а):

Интересно найти бы информацию   на каких голубях янсаны создовали свою линию

В первом сообщении этой темы написано об этом...

46

Осоргино написал(а):

Интересно найти бы информацию   на каких голубях янсаны создовали свою линию

Олег никак повторить собрался, шучу не обижайся, есть перевод целая книга, даже где то на форумах было поищи.

47

mmm написал(а):

может есть у кого ссылка на эту книжку. :dontknow:так и ненашел

48

mmm написал(а):

Книжка есть. Ссылок нет.

И где купить , тоже ненашел.было бы интересно почитать.

49

А что в этой книге ?

50

А если залить на обменник?

51

mmm написал(а):

У меня в электронном виде, объем большой, привози флешку скину.

Михаил здраствуйте. а если попробовать на почту . был бы очень признателен :writing:  :flag: .

52

mmm написал(а):

Повторю:
Объем большой. Интернет деревенский. Сутки сидеть не готов.

хорошо спасибо . как получится перекачаете мне на флешку .  :flag:

53

nikolaich написал(а):

...Если я был бургомистром Арендонка-обязательно установил бы памятник братьям Янсенам...А.Рудгуфт.Что бы мы не говорили но о голубях братьев Янсенов будут говорить и спорить пока существует голубиный спорт.Может я немного и преувеличиваю( ...Не сотвори себе кумира) но это действительно супер голуби.Да,это голуби не для соревнований в России(но будем честны перед собой-то что проводится у нас это спорт?)Да и много ли ...настоящих ...Янсенов привезли в Россию?Не сурогат,а голубей привезенных критикуемым ныне Желтовым.Как оценивать его победы на коротких дистанциях?И вообще сложилась интересная ситуация,после того как мы стали ...бороздить просторы интернета... все стали настолько информированы -критикуем Анкера(за методы тренировок) Янсены стали ...заштатными голубеводами... Возникает вопрос-хоть какая то раса голубей заслуживает внимания наших любителей( или все таки профи)Может с этив вопросом лучше обратиться к Кудину и Самоделову?А если без ...обид и упреков...-давайте составим своеобразный рейтинг рас голубей ...культивируемых на просторах России.Чтобы начинающим голубеводам было легче ориентироваться в ...мире великих имен...А по поводу фильма .Секреты чемпионов...могу сказать следующее-рассеялась пыль после первых впечатлений и возникают мысли...Талантливый продюсер может заказать следующий фильм-Суперсекреты -где в качестве ...мэтров...будут голубеводы какие не разделяют взгляды  ...героев первого фильма...И в нем талантливо и убедительно будут подобраны сюжеты о ...Тайне знака глаза...Родословная прежде всего...и прочее.Неужели это фантастическая картина?Голубиный спорт настолько ...многолик...и сложен ,что ни один фильм не может претендовать на ...последнюю инстанцию

👍👍👍👍👍👍