ЛИНЬКА
https://b.radikal.ru/b05/2202/a9/d78daaf2837f.jpg
Что говорят на эту тему зарубежные спортсмены-
Честно говоря, мне совсем не хочется писать эту статью. Речь идет о линьке, а это все так бесполезно и неважно. Я имею в виду не линьку, а то, что я должен сказать о ней, так как голуби просто линяют, это в их природе и ничего особенного для этого делать не надо. Ласточки инстинктивно и неизбежно строят идеальное «ласточкино гнездо», когда приходит время для этого, даже если они никогда не видели, чтобы другие ласточки делали это раньше. Со здоровыми голубями та же история. Они неизбежно линяют, когда наступает «время линьки». — Зачем же тогда мне писать, а вам читать о линьке? Вы можете задаться вопросом. Это потому, что так много недоразумений и… Я получаю много вопросов по этому поводу, в основном от новичков, а новичкам нужно помогать.
МЕДИЦИНА
Общеизвестно, что во время линьки птиц следует держаться подальше от лекарств. Но… в случае проблем со здоровьем у вас просто нет выбора. Дело в том, что во время линьки птицы более уязвимы для болезней, так как обновление оперения за короткий промежуток времени настолько ослабляет организм голубя. Одной из таких проблем может быть паратиф, но, к счастью, лекарство от паратифа никак не влияет на линьку, за исключением байтрила (возможно!). Конечно, не стоит лечиться от болезней, которых не существует, ни в период линьки, ни в другое время. Если вы это сделаете, вы будете понемногу подрывать естественную сопротивляемость, пока у вас не появится семья птиц, которым уже нельзя будет помочь в случае реальных проблем со здоровьем. Когда один любитель из Германии увидел, в каком состоянии находятся мои птицы, его неизбежным вопросом было, что я им дал (немцы такие, они пристрастились к лекарствам и пищевым добавкам). «Ничего», — ответил я, добавив: «Я даю лекарства как можно меньше, что объясняет, почему мои птицы такие здоровые». Затем он спросил: «Разве вам не нужны лекарства, чтобы у птиц было такое хорошее здоровье, как у вас?» Вопросительно. Я посмотрел на него и подумал: «Бедняга, ты будешь неудачником в этом виде спорта, пока будешь им заниматься». Но, как я уже сказал, в случае серьезных проблем у вас просто нет выбора, и лишь тогда вы должны действовать.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ
В частности, вам следует избегать лекарств от глистов и кокцидиоза. Если они основаны на сульфаниламидах, они могут быть вредными, если вы лечите птиц в течение более длительного времени. Как я уже сказал, лечение птиц от паратифа во время линьки не причинит им вреда, но вакцинация повредит. я против прививки от сальмонеллы; в то время как другие продвигают его, что сбивает с толку новичков, поскольку у ветеранов тоже разные мнения. Такая прививка очень тяжелая и несколько дней птицы могут сильно пострадать. Если вы спариваете птиц вскоре после прививки, вы создаете большие проблемы и можете испортить весь цикл разведения; самки могут не нестись или их яйца будут не оплодотворены. Между вакцинацией и днем ​​начала разведения должен быть перерыв не менее 6 недель.
ЧАЙ И ВИТАМИНЫ
Фирмы, которые продают пищевые добавки, знают, что любители птиц любят своих птиц и сделают все возможное, чтобы привести их в хорошую форму. Поэтому они агрессивно рекламируют всевозможные вещи, которые, по их мнению, абсолютно необходимы голубям. «Это дерьмо нужно для хороших результатов в гонках, для размножения и для правильной линьки птиц. По крайней мере, так они говорят. Если вы не дадите своим птицам наше золото, вы подвергнете опасности следующий гоночный сезон», — кричит один громче другого. Не поддавайтесь на их лозунги. Конечно, невинный чай не повредит птицам, но в чай ​​я (уже) не верю. Витамины тоже не помешают, если не преувеличивать, но я и в них перестал верить. Я несколько раз давал половине своих птиц витамины, другим нет, и в результате вообще никакой разницы не увидел. Так что забудьте все эти вещи с этого момента. Он предназначен для того, чтобы лишить вас ваших денег, ради которых вы, возможно, много работали. Пожалуйста, имейте в виду, что на пищевых добавках и лекарствах можно заработать много денег; поэтому столько денег тратится на рекламу. Вы когда-нибудь видели рекламу на грит?
УДИВЛЕНИЕ
Каждый год весной я удивляюсь, когда вижу у себя во дворе глянцево-блестящие перья диких голубей. Никакой помощи они не получили и зимой, наоборот. В суровые зимы им приходится бороться за выживание из-за нехватки еды и воды. Но все же они прекрасно переживают линьку. Я знаю, что наших голубей нельзя сравнивать с дикими голубями, но тем не менее: к размышлению!!!
СВЕТ И Затемнение
Манипуляции со светом и тьмой сильно влияют на гормоны, что хорошо известно любителям, которые затемняют своих питомцев. При затемнении картина линьки полностью меняется. Во время «линьки» есть любители, которые хотят быть умнее Матери-природы, и что они делают, так это включают свет, чтобы заставить перья выйти наружу. Это абсолютно неправильно. Есть много примеров любителей, которые испортили целый гоночный сезон, потому что зимой они слишком долго включали фонари. Когда сезон гонок был в разгаре, их птицы линяли, как ад, и поэтому не годились для содержания в корзинах. Слишком много людей усложняют этот вид спорта, в том числе и в «период линьки». Одна вещь, однако, является абсолютной необходимостью: птицы, которые линяют, нуждаются в ванне очень регулярно. Есть специальные порошки для ванн, но как по мне, это пустая трата денег. Я просто добавляю в воду немного уксуса и соли, это хорошо и дешево. Выпуск птиц под дождь также пойдет им на пользу.
автор: Ad Schaerlaeckens