ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линька

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Линька голубей
http://s6.uploads.ru/aH496.jpg
Линька — это периодически повторяющийся процесс смены пера у птицы.
Во время линьки развивающееся новое перо по мере своего роста выталкивает ствол старого пера.
Линька у молодых голубей обычно начинается с семинедельного возраста, у некоторых же особей
несколько позже, то есть после того, как они начинают летать.

Установлено, что линька первичных маховых перьев у молодых голубей начинается в сорока восьмидневном возрасте,
хвостовых — в пятидесяти двухдневном и вторичных маховых — в семидесяти восьмидневном возрасте и продолжается до полового созревания птиц.
У голубей ранних выводов перо обновляется в том же году, у поздних — смена пера прекращается в декабре и продолжается на следующий год.
Случается, что на следующее лето одновременно начинается вторичная линька и частично продолжается неоконченная первая.
Если у осенних птенцов в год их рождения линька не закончилась, то в возрасте 8—9 месяцев летают они еще неуверенно,
в то время как молодняк первого вывода в возрасте 4—5 месяцев имеет значительные успехи в полете.
Схема линьки первичных маховых (I), вторичных маховых (II) и перьев хвоста (III)Перья, обозначенные черным, выпадают первыми.
Стрелками показана очередность выпадения последующих.
Линька начинается с первичных маховых перьев. Сначала выпадает десятое перо, а затем поочередно остальные до крайнего наружного.
Как правило, десятое перо у взрослых голубей выпадает, когда птенцам второго вывода 5-10 дней.
Маховые перья выпадают через определенные промежутки времени, причем каждое последующее перо выпадает лишь тогда,
когда предыдущее отросло примерно наполовину, самое крайнее (первое) перо сбрасывается последним.
Вторичные маховые перья начинают выпадать, когда первые шесть первичных маховых перьев уже полностью обновились.
Смена вторичных маховых перьев начинается с крайних перьев и идет к центру ряда.
Линька перьев хвоста начинается примерно в то время, когда 5-6 первичных маховых уже выпали,
иногда начало линьки хвостовых перьев совпадает с началом выпадения вторичных маховых.
Линька двенадцати хвостовых перьев (по шести перьев с каждой стороны) происходит следующим образом.
Перья выпадают попарно, сначала оба пятых пера, затем шестые (середина хвоста), четвертые, третьи, первые (крайние), последними выпадают вторые перья.
К концу сентября хвост голубя имеет следующий вид: пятые перья обновились полностью, сменившиеся шестые перья достигли 4/5 окончательной длины,
сменившиеся четвертые перья — 1/2 длины, а сменившиеся третьи перья достигли 1/3 окончательной длины пера, вторые перья еще не сменились,
а новые первые перья только начали отрастать. Обычно с середины августа и на протяжении сентября-октября происходит смена кроющих перьев.
В то время, как маховые перья, за исключением четырех конечных, уже обновлены, начинается линька мелких кроющих перьев,
которая у голубей заканчивается раньше полной смены маховых перьев. Дольше всего происходит смена оперения на боках.
Наряду с большой, или, как называют линьку маховых перьев и хвоста, открытой линькой, совсем незаметно происходит линька пуха.
Особенно интенсивно выпадает пух в январе-феврале, но если наступят сильные холода, то линька пуха прекращается.
Линька пуха Протекает легче и более интенсивно в утепленных голубятнях, с хорошей вентиляцией и достаточным освещением.
Хорошо упитанные голуби теряют пух быстрее и интенсивнее, чем плохо упитанные. Линька пуха в основном заканчивается в начале апреля.
Так как обновление пуха — очень важный момент для спортивных полетов, голубевод по возможности не должен паровать голубей до тех пор,
пока полностью не закончится процесс смены пуха.
Линька сильно ослабляет голубя, птица становится вялой, часто наблюдается затрудненное дыхание, глаза теряют присущий им блеск, язык желтеет,
голуби иногда отказываются от корма. Поэтому в период открытой линьки голубевод должен особенно заботливо ухаживать за своими питомцами.
Нельзя допускать в голубятне сырости и сквозняков. Кормление голубей должно быть высокопитательным, к основному корму следует добавлять коноплю и льняное семя,
обязательно давать минеральный корм, необходимый для образования пера. При плохом аппетите голубю рекомендуется давать 1—2 зерна черного перца.
Ранние календарные паровки раньше вызывают линьку. Ни в коем случае нельзя допускать случайных ранних паровок молодняка.
Снесение яиц и кормление птенцов приводит к прекращению линьки.
Голубя с открытой линькой надо брать в руки осторожно, чтобы не причинить ему боль и не повредить трубки выходящего нового пера.
Выполняя все правила кормления и содержания голубей во время линьки, голубевод обеспечит нормальное ее протекание.

2

Павлович написал(а):

Линька — это периодически повторяющийся процесс смены пера у птицы.

Линька, важнейший период сезона для спортивной птицы как голубь перелиняет так и будет летать на следующий год, довольно часто слышишь жалобы наших голубеводов, голубь в прошлом году летал а в этом нет наверно лентяй, откроешь крыло а там летать не на чем узкое сухое мятое перо, говоришь хозяину а ты пробовал ездить на машине со спущеными колесами нет говорит я что больной, а что же ты голубя без нормальных крыльев гоняешь каждую гонку да еще ругаешь что не хочет быстро летать, дай ему нормально перелинять а потом и спрашивай с него, не надо насиловать птенцами осенью летную птицу, кормить надо хорошо и не надо будет думать как ускорить линьку, сама будет проходить ровно и хорошо. Есть вопросы по поводу подрезки перьев, это крайний случай и прибегать к ней можно только в том случае если линька остановилась, все перья выросли а голубь не сбрасывает одно максимум два пера, эти перья подрезаются на одну треть а через две недели удаляются( лучше в теплой воде, меньше травмируется перьевая луковица) Это не ускорение линьки а метод завершить ее в этом году не перенося на весну.

3

Не знаю в какой теме писать

Смотрел ролик  про Тенерифе

Обратил внимание как  переливается шея и грудь у голубей , просто горят и вспомнил  про сдающих в клубе голубей , да и про своих тоже

Вопрос
Я так понимаю когда голубь так переливается говорит о его хорошей спортивной форме ( типа голубь на пике формы) или это совсем другие процессы

4

Лесной городок написал(а):

Я так понимаю когда голубь так переливается говорит о его хорошей спортивной форме ( типа голубь на пике формы) или это совсем другие процессы

Олег почти любой голубь заблестит, если его хорошо перед этим выкупать, пудра на перьях голубей скрывает блеск, когда голубей сдают на дистанции все хотят что бы пыльцы было больше поскольку это защита оперения от намокания и износа, на Тенерифе голуби живут в условиях повышенной влажности и пыльцы у них мало, отсюда и блеск оперения, хорошая спортивная форма тоже дает блеск оперения.