ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Зимнее разведение голубей.


Зимнее разведение голубей.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О зимнем разведении голубей.

Многие голубеводы уверены в том, что нельзя обмануть природу и разведение голубей должно осуществляться в  установленных природными рамками границах.
Вместе с тем, выражение "ближе к природе" на самом деле не очень подходит к голубям, предназначенным для спорта. Их нельзя отождествлять с голубями, ведущими вольный образ жизни. Наши спортивные голуби живут в полном достатке в любое время года. Голландская пословица гласит, что птица должна откладывать яйца весной в мае месяце ("... in mei legt elke vogel een ei..." ).
И это правильно! Разведение в зимний период, это на самом деле нехватка продовольствия, короткие дни и резкие перепады температур.
Дикие голуби в таких условиях не проявляют никакого желания к размножению. Тем не менее, гоночный голубь - домашнее животное на протяжении многих лет. Голубеводы помогают своим птицам в тяжелых зимних климатических условиях.

Вы вполне могли бы  стимулировать ваших голубей к размножению в зимних условиях. Длина дня и температура наружного воздуха, значительно влияют  на сексуальную активность птицы.
Уже в ноябре постепенное увеличение долготы дня от 12 до 15 часов с помощью искусственного освещения приводят к половой активности птиц ...
Каждую зиму мы видим, что многие любители получают большое количество молодежи. При этом, такое размножение нельзя назвать успешным по многим причинам и в первую очередь потому, что  питомники обязательно должны иметь соответствующее оборудование.  Для зимнего разведения необходимо иметь достойное  отопление и систему освещения.
Питомник  должен быть прежде всего сухим. Разница температур днем и ночью должны быть сведены к минимуму. Другими словами, в вашем чердаке не должно быть парниковых эффектов в течение всех суток. Голуби могут справиться с очень высокими и очень низкими температурами, но они не могут выдерживать внезапные и значительные скачки температур.
Кроме того, птицы не будут размножаться или откладывают яйца в очень холодных условиях.

Из-за суровых зим в последние годы  любители имеют негативные воспоминания о зимнем разведении своих голубей. Это является достаточным основанием для того, чтобы в текущем году начать процесс размножения позднее.  Мы убеждены, что такие  суровые зимние условия в Бельгии приведут к тому, что любители начнут менять график зимнего сезона размножения. 
Мы не против зимней селекции, но было бы разумно принять во внимание очевидные недостатки такого разведения  в нашей стране.
  Перед сезоном размножения мы рекомендуем дать возможность голубям освоиться (особенно это касается молодых самцов). Каждая из птиц должна быть в состоянии выбирать место в питомнике, адаптироваться с поведением других птиц. Этот переходный период происходит преимущественно в ноябре.  В этот период было бы полезно понаблюдать за птицей и тогда Вы узнаете о каждом голубе много полезной информации.
В зимнем разведении лучший момент для паровки находится где-то между концом ноября и  концом декабря.
Желательно выбрать свободный день и полностью его уделить паровке голубей. Неплохо делать это в хорошую погоду.   Незадолго до разведения мы даем нашим голубям некоторые витаминные добавки. В частности, витамин Е - особенно важен.   Кстати, этот витамин часто называют "витамином плодовитости".
Причина, по которой голубки должны получить добавки витамина Е в том, что он помогает  улучшению усвояемости кальция, необходимого для формирования яичной скорлупы. За неделю до спаривания вы можете дать вашим голубям некоторое дополнительное количество  гороха или фасоли, дабы несколько возбудить птиц.
Родителей, которые оставляют надолго яйца или молодых голубят в холодное время не рекомендуется использовать в качестве зимних племенных пар.  Хороший голубь никогда не оставит кладку и птенцов в холод-  даже если очень голоден или его мучает жажда.

Краткий, вольный перевод с английского.
Павловича

Автор:  Verheecke Marc - Degrave Martin

Источник:Ссылка

2

Павлович написал(а):

Хороший голубь никогда не оставит кладку и птенцов в холод

...Уже растут пять голубят(пискуны). Одному через неделю месяц(родители сделали вторую кладку), другим всем по две недели.. Март в этом году морозный-до 25 мороза частенько ночью было Завтра и дальше морозы резко идут на спад Питомник-голубятня без обогрева и без искусственного освещения.

3

Николай написал(а):

...Уже растут пять голубят(пискуны). Одному через неделю месяц(родители сделали вторую кладку), другим всем по две недели..

А к чему такая срочность. Я к примеру приступлю к паровкам не ранее 20 марта.

Отредактировано igori 02 (2013-03-15 10:51:19)

4

Мне нравится птица, которая летает,- в другом случае лучше декоративными заниматься.. Ешё один вывод, потом отдых небольшой..и ...ДИСТАНЦИИ.. .   Ранняя молодежь пораньше тоже в лет пойдет Говорят они- зимние ориентируются плохо вот проверим так ли это..

5

При соревнованиях ранней молодой птицей- она значительно лучше будет подготовлена
к соревнованиям. Это уже сформировавшаяся, фактически почти годовалая птица.
За рубежом о преимуществах ранних молодых много положительных отзывов.


Вы здесь » ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ). » Книги, журналы, пресса. » Зимнее разведение голубей.