На сайте Еврокамп мне понравилась информация об определениии
качества голубей. Размещаю на форуме в этой теме вольный перевод видио.
Для тех кто сможет сам перевести -советую  посмотреть клип и привожу ссылку:
Видио о Критерии Качества спортивных голубей

Eijerkamp уделяет много внимания в выборе гоночных голубей.
"Голубиные Гонки" это фантастическое хобби представляет собой популярное высказывание, с которым Эверт  соглашается и добавляет, "Pigeon гонки". необыкновенно красивое увлечение Эверт  утверждает, что выражения, которые мы все слышали: "Мы ничего не знаем о голубях". является в большей или меньшей степени истинной от легендарного Пита де Weerd. Он часто говорил: "корзины всегда лучший выбор! " Да корзина скажет вам, если у вас есть хороший или плохой голубь, но если у вас  много голубей, как, например, команда Eijerkamp, то вы не можете зависеть только от корзины.  Есть много примеров хороших голубей, которые были выведены из голубей, которые не участвовали в гонках вовсе. Вот почему в течение многих лет мы разработали очень профессиональные и строгие системы отбора голубей. Голуби должны удовлетворять семи критериям прежде чем мы перейдем к их разведению в нашем питомнике.

1. Генетический потенциал

Наиболее важным критерием является  генетический потенциал.  Это вопрос взгляда на родословную. Я всегда говорю, "что вы не можете сделать скачки из коровы". Это уже достаточно сложно разводить голубей наивысшего качества, то есть те "Исключения" которые являются постоянными победителями и светят регулярно или еженедельно в течение сезона.
Поэтому это может быть сделано только, с оглядкой  на родословную, где нужно найти несколько поколений высших голубей гонок. То есть голубей, которые могут выиграть или "вождей", как говорил Пит де Weerd.
Вы должны найти их в роду обоих производителей и, по крайней мере, три или пяти поколений предпочтительнее.
Мы называем это генетический потенциал.

2. Харизма или аура
Это вторая точка которую мы считаем очень важным. Изучение голубя, его поведение, характер и др.

3. Баланс

Третий важный момент, когда вы держите голубя в руке: как он лежит в руке?
Хорошие голуби всегда находятся в равновесии. Когда вы держите этих голубей, они лежат в руке, спина не двигаться вправо или влево. Назад может быть немного слабее, но важно, что они находятся в пропорции друг к другу.
Баланс является очень важным моментом.

4. Крыло

Голуби должны быть с хорошим крылом это очень важно. Крыло может быть разделено на три важных компонента. Когда я смотрю на крыло я автоматически смотрю на переднюю часть крыла, а затем на заднюю. Существует небольшая кость, где крыло выходит из тела голубя, вы должны быть в состоянии вставить только один палец между телом и  костью: если вы можете вставить более одного пальца, между костью и корпусом, то это слишком много.  Второе, что я делаю, это осматриваю заднюю часть крыла. Заднее крыло и перья должны  быть толстыми и эластичными. При открытии крыла вы не должены чувствовать, что вы держите в руках газету. 
При открытии крыла Я считаю, что это чрезвычайно важно, что последние четыре пера  имеют форму типа ласточки и что они имеют достаточную вентиляцию между перьями.
Это крайне важно!

5. Мышцы

Естественно мышцы имеют большое значение для голубя. Конечно, мы можем наблюдать много различий в мышцах. Мышцы могут быть длинными или короткими. Голуби с более длинными мышцами подходят для гоночных однодневных расстоянии или далее. Во время гонки голубей с более короткими мышцами они больше подходят для полетов на коротких дистанциях.
Я чувствую, что мышцы вдоль грудины с тремя пальцами, я называю это игрой на фортепиано, когда птица расслабляется в руке, мышцы должны начинать вибрировать или дрожать. Они должны иметь это качество. Голуби, которые не имеют его, имеют «мертвые» мышцы.
Таким образом, мышцы имеют большое значение!

6. Органы

Есть много людей, которые спрашивали меня: "Я не могу чувствовать мышцы, теперь что?" Для этих людей у меня есть еще что-то другое- Горло. Важно, чтобы  отверстие для дыхания было как можно меньшим. Если голубь имеет хорошие мышцы и хорошее горло вам не придется искать далее, эти фантастические голуби гонки, они, как правило, хорошие исполнители. Это означает, что голубь является как бы очень эффективным двигателем, другими словами, у Вас есть голубь, который использует очень мало энергии по дороге домой.
Мы часто посещаем другие страны и были во  многих питомниках  и я знаю, что существует целый ряд знающих любителей и что они могут выбрать хорошего голубя с завязанными глазами изучив на ощупь мышцы и, глядя на горло.

7. Перья

Вы должны чувствовать оперение очень жирным. Что я имею ввиду? Я имею в виду, что перья, когда птица находится в ваших руках, должны представляться как бы восковыми.
Одним из последних примеров, которые сделали реальной впечатление на меня, является матеть "Харри", она дочь "Kleine Дирк». Действительно, это одна  из лучших самок из "Kleine Дирк", которую я когда-либо видел!
Когда я держал самку в моих руках, казалось, что я чувствовал воск по всему её корпусу. Как бы там был слой масла. Это как то, когда вы смотрите на  лобовое стекло вашего автомобиля после автомойки и вы можете видеть капли воды, которые лежат на автомобиле. Это также происходит и с голубем с его жирным оперением. Жирные перья, имеют почти всегда хорошие голуби.
Благодаря многолетнему опыту я могу быстро почувствуете, в долю секунды, будь то голубь с жирным или сухим оперением.
Оперение это очень важно!

Ссылка на первоисточник