ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя голубятня.

Сообщений 211 страница 217 из 217

211

Павлович написал(а):

Успешных Вам полетов!

Знаю у Вас есть опыт перевозки взрослых птиц с одного места жительства на другое, они когда нибуть примут новый дом или так и будут летать туда где родились?

212

Alex52 написал(а):

Знаю у Вас есть опыт перевозки взрослых птиц с одного места жительства на другое, они когда нибуть примут новый дом или так и будут летать туда где родились?

Если старики тренировались и принимали участие в соревнованиях, приучить очень сложно.
Лучше получить молодёжь и ею летать.  Каждую весну и осень в питомник прилетает птица за 400км
из Орловской области. Мой товарищ любитель обганивать подаренных голубей (излишки птиц ежегодно отправляю в его питомник).

213

Павлович написал(а):

Если старики тренировались и принимали участие в соревнованиях, приучить очень сложно.
Лучше получить молодёжь и ею летать.  Каждую весну и осень ко мне в питомник прилетает птица за 400км
из Орловской области. Мой товарищ любитель обганивать подаренных голубей (излишки птиц ежегодно отправляю в его питомник).

Ясность полная, благодарю!

214

Alex52 написал(а):

Знаю у Вас есть опыт перевозки взрослых птиц с одного места жительства на другое, они когда нибуть примут новый дом или так и будут летать туда где родились?

Попробуй так поступить,для начала их соедини,создай пары.Потом обреж им маховые перья,и после снесения яиц начинай выдергивать из крыла по одному обрезанному перу они начнут подлетать потихоньку могут и остаться у меня в большинстве своем оставались.Так поступал с племенной птицей,да и Михаил Павлович дарил иногда,и они оставались хоть и живет в 8 км от меня.

215

Юрий написал(а):

Попробуй так поступить,для начала их соедини,создай пары.Потом обреж им маховые перья,и после снесения яиц начинай выдергивать из крыла по одному обрезанному перу они начнут подлетать потихоньку могут и остаться у меня в большинстве своем оставались.Так поступал с племенной птицей,да и Михаил Павлович дарил иногда,и они оставались хоть и живет в 8 км от меня.

Благодарю за совет

216

Alex52 написал(а):

Благодарю за совет

Забыл добавить,выдергивай по одному перу,через каждую неделю.

217

Стоит-ли резать и рвать пропеллирующие перья?

Юрий написал(а):

Забыл добавить,выдергивай по одному перу,через каждую неделю.

https://c.radikal.ru/c33/1912/90/79d77d65d23d.jpg
Выдергивать и резать перья, наверно, некорректно. Сам грешил, но много лет назад и сейчас об этом сожалею.
Пропеллирующие перья первого порядка сложнейшая штука и лучше без крайней нужды не заниматься их удалением, вмешиваясь в процесс естественной смены оперения. На эту тему существует целая теория и масса дискуссий среди специалистов о вреде подобных действий в Racing Pigeons, но об этом как-нибудь в другой раз...
Отсюда, проще и гораздо гуманней сажать птицу на связки, высаживая в последующем для осмотра и ознакомления с окружающим ландшафтом на крышу питомника.
При этом, после связок надо дать понять птице, что она ограничена в своих летных возможностях.
Тренировки взрослой птицы из чужого питомника надо начинать по графику первогодков.
Впрочем, это сугубо мое мнение, хотя и основанное на наставлениях воен.спецов Наркомата обороны СССР от
1937 года. Сейчас, возможно, есть более современные методики... однако физиологию птицы никто не отменял.
У себя в питомнике держу чужую птицу только для разведения и когда подходит её возрастной срок или она не показала хорошие качества по воспроизводству в потомстве, просто выпускаю на волю. Есть голуби, которые и остаются... но это редко и не сильно востребовано, поскольку питомник небольшой и рассчитан на малое количество птицы.
Было время, когда переезжал в новый загородный дом и перевозил птицу на другое место жительство в 10 км. от старого питомника. Почти вся птица осталась, но постоянно уходила к родному питомнику, подолгу там пропадая и уводя с собой молодое потомство. Со временем это прекратилось, но заходы при тренинге вся птица продолжала делать с того направления где выросла, вне зависимости от места старта.
https://b.radikal.ru/b16/2006/8e/9ef0c78b5351.jpg
Для входа на сайт питомника "Ямонтово" кликнуть на картинку.